UA
 

В новый санкционный список ЕС может войти почти все руководство России

Корреспондент.net,  10 апреля 2014, 09:52
186
8137
В новый санкционный список ЕС может войти почти все руководство России
Фото: vedomosti.ru
В России считают действия ЕС не совсем адекватными

Европа продолжает разрабатывать новые санкции против России, которые будут введены в случае эскалации конфликта в Украине.

Накануне экстренного заседания ПАСЕ стало известно о существовании пятистраничного списка российских граждан, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции ЕС, сообщает издание Сегодня 10 апреля.  

Предполагается, что в «черном списке» 130 человек — едва ли не все высшее политическое руководство РФ. Среди них зампреды Совета Федерации Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, все члены Совбеза РФ, за исключением Владимира Путина, Дмитрия Медведева и главы МИД Сергея Лаврова, а также сотрудники Газпром-Медиа, телеканалов Россия, Russia Today, Первый канал и НТВ. Помимо журналиста Дмитрия Киселева, который уже находится в «черном списке» ЕС, предлагается распространить санкции еще на работников СМИ Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

В то же время, отдельные страны ЕС намерены ввести свои санкции. Так в Швеции корпорация Volvo заморозила совместный проект компаний Renault Trucks Defence и Уралвагонзавода по разработке новой боевой машины пехоты «Атом», который должен был заменить БТР-80. А власти Канады потребовали от заместителя военного атташе при посольстве России покинуть страну в двухнедельный срок. Причина такого решения не сообщается.

Сегодня, 10 апреля, на заседании ПАСЕ намерены рассмотреть вопрос о санкциях в отношении делегации РФ за присоединение Крыма к России. 

Накануне посол Великобритании в Украине заявил, что Британия рассматривает возможность усиления санкций против Российской Федерации.

ТЕГИ: РоссияЕСсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии