UA
 

В докладе СЕ "забыли" о Крыме и Донбассе

Корреспондент.net,  20 июня 2016, 20:33
263
32600
В докладе СЕ  забыли  о Крыме и Донбассе
Фото: Ирина Геращенко / Facebook

Неподконтрольные Украине регионы не упоминаются из-за того, что миссия СЕ не имела доступа к ним.

В докладе Совета Европы по правам человека "забыли" упомянуть Крым и Донбасс. Об этом сообщила в Facebook первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко.

"Сергей Соболев задал совместное от нашей украинской делегации вопрос Генсеку СЕ Т. Янгланду: как так случилось, что в ежегодном докладе Генсека о правах человека на 104 страницах нет ни слова о нарушении фундаментальных прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе, никакого упоминания о пытках и арестах крымских татар, заложников, нарушений права на жизнь, свободу слова, безопасность", - написала Геращенко.

По ее словам, Ягланд ответил, что в этот доклад включается информация, полученная от специальных мониторинговых миссий Совета Европы.

"А так как до Крыма и Донбасса никакие миссии прошлого года не допускались, то и никакая информация в доклад не вошла! Это просто ужас!" - возмутилась депутат.

Как отметила она, Генсек СЕ "отвечал очень неуверенно".

"Получается, что если РФ закрыла от мира оккупированные территории - то теперь СЕ будет молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами? Просто позор. Наша делегация готовит письмо с возмущением этой позицией", - отметила Геращенко.

Как известно, миссия Совета Европы побывала в Крыму впервые в феврале 2016 года. 

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня на заседании ПАСЕ впервые выступила Надежда Савченко.

ТЕГИ: Права человекаПАСЕдокладЯгландИрина ГеращенкоСовет Европыаннексия Крымаситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии