UA
 

Фракция БЮТ пока не обсуждала вопрос о начале импичмента Ющенко

Корреспондент.net,  16 января 2009, 14:20
0
9
Фракция БЮТ пока не обсуждала вопрос о начале импичмента Ющенко
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Фракция БЮТ пока не обсуждала вопрос о начале импичмента

На заседании фракции Блока Юлии Тимошенко не обсуждался вопрос относительно возможности начала процедуры импичмента Президента.

Об этом сообщил первый заместитель лидера фракции Андрей Кожемякин. По его словам, фракция БЮТ поддержала закон о временных следственных комиссиях "как последовательная политическая сила".

Он напомнил, что два года назад, находясь в оппозиции, БЮТ выступал за необходимость принятия такого закона и с тех пор "точка зрения не изменилась".

Также Кожемякин выразил мнение, что данный закон является инструментом для парламентариев в вопросе контроля за действующей властью.

В то же время, отвечая на вопрос журналистов, повлечет ли принятие данного закона начало процедуры импичмента Президента, бютовец отметил, что "какие-нибудь подводки под конкретную личность или отдельно взятую должность" не нужно делать.

Кожемякин отметил, что на заседании фракции БЮТ вопроса о возможности импичмента не обсуждалось. "Возможно, в других политических силах этот вопрос затрагивался", - прибавил он.

Напомним, что вчера парламент принял Закон О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины. Данным законом, в частности, предусмотрены особенности деятельности спецкомиссии, которая будет заниматься проведением расследования обстоятельств совершения Президентом Украины государственной измены или другого преступления.

В законе предусмотрено, что основанием для инициирования вопроса об отстранении Президента от должности в порядке импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов Украины от конституционного состава ВР, подписи которых не отзываются. Также в законе предусмотрено, что Рада большинством голосов народных депутатов от ее конституционного состава принимает решение об инициировании вопроса об отстранении Президента Украины от должности в порядке импичмента и включении его в повестку дня сессии как безотлагательного.

Ранее спикер Владимир Литвин заявил, что реализовать процедуру импичмента в Украине невозможно, а также спрогнозировал развитие событий в случае выражения недоверия правительству.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: ЮщенкоБЮТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии