UA
 

Тимошенко в предисловии к собранию сочинений Гоголя написала о своих походах в кино

Корреспондент.net,  24 апреля 2009, 19:30
0
25
Тимошенко в предисловии к собранию сочинений Гоголя написала о своих походах в кино
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко любит Гоголя за то, что он в жизни был обычным человеком

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признается, что любит писателя Николая Гоголя за то, что он в жизни был обычным человеком.

Об этом идет речь в предисловии Тимошенко к украинско-российскому изданию Все сочинения. Н.В.Гоголь. 200 лет, которое было презентовано сегодня в Киеве.

"Я искренне люблю Гоголя за то, что в жизни он был обычным человеком. За то, что носил с собой в ресторан бутылку оливкового масла, привезенного из Италии, за то, что мечтал "превратиться весь в огромный нос", вдыхающий ароматы чудотворной весны, за то, что хотел пошить модный синий фрак с железными пуговицами и просил товарища найти портного в Петербурге… Люблю нашего Гоголя, который во всей украинской, русской, а равно и мировой литературе стал самым великим воином против пошлости и невежества", - пишет Тимошенко.

Премьер также отмечает, что для нее Гоголь начался с Вия. "С того самого ужасного киношного Вия, который показывали в кинотеатре в Днепропетровске. Помню, идти вечером домой после такого видения было страшно даже с мамой за руку", - пишет она в предисловии к книге.

Тимошенко также вспоминает школьные байки о том, что "Гоголь не умер, а уснул летаргическим сном, а его закопали заживо, а потом раскопали, а он перевернутый в гробу лежал”.

"Для нас, детей, Гоголь с самого начала был "не как все". Даже его портрет в классе русской литературы совсем не похож на других классиков – он был добрее…", - пишет Тимошенко.

По ее мнению, Гоголь, несмотря на ортодоксальное православие в последние годы его жизни, во многом был языческим писателем, гением Земли и Природы. "Нечисть" в произведениях Гоголя "идеальна", как классификация по Дарвину или Линнею. Именно здесь, в Украине, на Полтавщине, средь сказочных русалок, водяных и ведьм-паночек рождался великий Гоголь. Он подарил россиянам удивительную, пьянящую воображение Украину в Вечерах на хуторе близ Диканьки. Современники писали, что после Вечеров… и Тараса Бульбы все украинское стало в Питере модным, а демократическая русская интеллигенция начала воспринимать Украину не как южную окраину Российской империи, а как отдельную, самобытную ветвь славянства", - пишет она.

"Спасибо Украине, что приняла на свет, вспоила материнской грудью, своею водою, вскормила своим хлебом и вложила в душу Гоголя свою неповторимую народную поэтику, без которой не состоялась бы, великая, так до конца и не разгаданная тайна "гоголевских арабесок". Спасибо России, что поняла Гоголя, почувствовала и приняла, одарила его такими современниками, учителями и друзьями, как Пушкин, Щепкин, Жуковский, Погодин, Плетнев, Аксаков, Анненков", - отмечает Тимошенко в предисловии к изданию полного собрания сочинений Гоголя.

Как сообщалось, Тимошенко считает, что творчество писателя Николая Гоголя объединяет Украину и Россию.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоГоголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии