UA
 

В Триполи верные Каддафи силовики открыли огонь по демонстрантам

Корреспондент.net,  25 февраля 2011, 15:49
0
25
В Триполи верные Каддафи силовики открыли огонь по демонстрантам
Фото: АР
В Триполи погибли пять манифестантов

Сотрудники силовых структур Ливии в ряде районов столицы страны открыли огонь по участникам акций протеста, возвращавшихся с традиционной пятничной молитвы.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на очевидцев происходящего. В свою очередь Reuters уточняет, что силовики начали стрелять в сотни манифестантов, которые попытались устроить марш протеста в западном районе Триполи. По данным агентства, ссылающегося на арабский телеканал Аль-Джазира, погибли не менее пяти человек.

Сторонникам лидера страны Муамара Каддафи, в том числе наемникам и сохранившим верность режиму военным, пока удается контролировать западную часть Ливии, в частности Триполи, а также крупнейший нефтяной центр - город Сирт на Средиземном море.

В настоящее время Каддафи практически полностью утратил контроль над восточной частью страны, которая ранее неоднократно демонстрировала свое неприязнь к центральной ливийской власти. Ранее СМИ сообщали, что во втором по величине городе Ливии Бенгази люди готовят наступление на Триполи.

Напомним, массовые акции  протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, который правит страной 42 года, продолжаются в Ливии с 15 февраля. 22 февраля ливийский лидер заявил, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

В ночь на 23 февраля Совет безопасности ООН осудил ливийское руководство за жестокое подавление антиправительственных выступлений и призвал положить конец насилию. По данным правозащитников,  число жертв беспорядков в Ливии возросло до 640 человек.

Муаммар Каддафи 24 февраля вновь обратился к ливийцам, призвав их успокоиться и забрать с улиц молодежь, которая якобы под воздействием наркотиков и при манипулятивных действиях Аль-Каиды устраивает беспорядки. 

По материалам: ReutersРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияреволюцияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии