UA
 

Обама выступил за расширение коалиции против Каддафи

Корреспондент.net,  21 марта 2011, 07:59
0
14
Обама выступил за расширение коалиции против Каддафи
Фото: АР
Обама не верит в перемирие, объявленное Каддафи

Президент США Барак Обама высказался за более широкую коалицию в действиях против сил Муаммара Каддафи.

Об этом сообщил советник главы Белого дома по нацбезопасности Том Донилон по время поездки американского лидера по странам Латинской Америки.

В воскресенье, 20 марта, Обама провел телефонный разговор с королем Иордании Абдаллой Вторым, и оба собеседника пришли к согласию о необходимости расширения коалиции против Каддафи.

Донилон также сообщил, что США не признают объявленное ливийским лидером перемирие. "Мы считаем, что это (перемирие) - обман, и оно было тут же нарушено", - сказал советник по нацбезопасности президента США.

Между тем американские республиканцы потребовали от Обамы объяснить гражданам причины участия США в операции против Ливии.

Накануне Пентагон объявил, что первая часть операции в Ливии, проведенная США, Францией и Великобританией в районе Бенгази, прошла достаточно успешно. При этом глава американского военного ведомства Роберт Гейтс сообщил, что США могут передать командование военной операцией в Ливии англо-французским войскам или НАТО.

Напомним, в ночь на пятницу, 18 марта, Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также были предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов ПВО страны.

По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское ТВ также сообщило о гибели в ходе налетов около 62 человек, в основном, женщин и детей. 

Муаммар Каддафи в ответ на удар международной коалиции заявил, что ливийский народ будет сопротивляться "колониальной агрессии" со стороны Запада. Однако вечером 20 марта командование ливийской армии издало указ о прекращении огня всеми подразделениями.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ОбамаЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии