UA
 

Авиация НАТО вновь нанесла ошибочный удар по ливийским повстанцам: есть жертвы

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 13:57
0
18
Авиация НАТО вновь нанесла ошибочный удар по ливийским повстанцам: есть жертвы
Фото: Reuters
Жертвами ошибочного удара НАТО стали 13 человек

Силы НАТО в четверг, 7 апреля, нанесли ошибочный удар по позициям вооруженных противников ливийского лидера Муаммара Каддафи в районе города Марса-эль-Брега.

Как передает Би-би-си, в результате инцидента погибли не менее 13 человек. Эту информацию подтверждают врачи больницы в городе Адждабия.

По данным Associated Press, при ударе авиации НАТО были уничтожены или повреждены несколько танков повстанцев. Сразу после авиаудара боевики спешно покинули свои позиции у Марса-эль-Бреги и начали спешно отходить к Адждабии.

Представители Альянса в Брюсселе заявили, что пока не располагают информацией об ударе по повстанцам.

Напомним, 2 апреля в результате атаки самолетов НАТО в районе Марса-эль-Бреги погибли девять повстанцев и четыре мирных жителя. Командование международной операцией пришло к выводу, что речь идет о несчастном случае.

Между тем, ранее повстанцы заявили, что силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Муаммара Каддафи перемещаться и входить в города. В ответ в НАТО отметили, что у повстанцев нет причин для критики, так как территория Ливии примерно 800 миль от края до края и на всем этом воздушном пространстве доминирует Североатлантический альянс.

***
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии – после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. Операция международной коалиции получала название Одиссея. Рассвет.

31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: НАТОавиацияЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии