UA
 

Власти Нигера выступили за передачу старшего сына Каддафи международному суду

Корреспондент.net,  1 ноября 2011, 19:11
0
9
Власти Нигера выступили за передачу старшего сына Каддафи международному суду
Фото: АР
В Нигере считают, что ливийцы могут убить Сейфа аль-Ислама

Правительство Нигера пообещало передать Международному уголовному суду сына бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, если он появится в стране.

Об этом сообщил сегодня арабский интернет-сайт Ан-Нил.

"Правительству страны неизвестно, где скрывается Сейф аль-Ислам, но если он появится в стране, то кабинет министров рассмотрит наиболее приемлемый способ его передачи МУС", - сказал член переходного правительства Нигера Хаби Салису.

Он рекомендовал Сейфу аль-Исламу добровольно сдаться суду, чтобы не повторить участь своего отца, поскольку "ливийцы будут его постоянно преследовать".

"Когда они его поймают, то убьют так же, как они убили его отца и брата", - сказал Салису.

МУС в июне выдал ордер на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси. По некоторым данным, Сейф аль-Ислам после разгрома войск Каддафи бежал из Ливии в соседнее государство Нигер и оттуда планирует перебраться в Мали.

В минувшую субботу появились сообщения, что Сейф аль-Ислам через посредников ведет переговоры с МУС о своей возможной явке, но уже в понедельник сын убитого ливийского лидера опроверг эти сведения.

Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

Напомним, в сентябре премьер-министр Нигера Бриги Рафини заявил, что его страна отказывается экстрадировать в Ливию объявленного в международный розыск Интерполом брата Сейф аль-Ислама - Саади Каддафи.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: судЛивияКаддафиНигер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии