UA
 

Япония задействует систему ПРО в связи с запуском северокорейской ракеты

Корреспондент.net,  23 марта 2012, 07:35
0
13
Япония задействует систему ПРО в связи с запуском северокорейской ракеты
Фото: АР
В Японии развертывают комплексы Patriot в связи с запуском ракеты КНДР

Министр обороны Японии Наоки Танака отдал приказ о подготовке к развертыванию зенитно-ракетных комплексов Patriot (PAC-3) систем противоракетной обороны в связи с намерением КНДР запустить спутник в апреле 2012 года.

"Я приказал подготовить для развертывания системы PAC-3 и военные корабли, оснащенные (системой управления вооружением) Aegis", - заявил Танака.

При этом для боевого использования систем ПРО необходимо решение премьер-министра Японии.

Ранее министр обороны Японии заявил, что может отдать приказ на уничтожение ракеты КНДР со спутником, если полет ракеты будет проходить над ее территорией.

Согласно официальным данным международной морской организации (IMO), КНДР планирует запуск искусственного спутника в период с 12 по 14 апреля от 7 до 12 часов (00:00 - 05:00 по Киеву). Спутник будет выведен баллистической ракетой.

Первая ступень ракеты, которая должна вывести спутник на орбиту, как ожидается, упадет к югу от Корейского полуострова в Желтом море, вторая ступень - в 3 тысячах километров к востоку от Филиппин.

США, Япония и Южная Корея считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

Нынешний запуск спутника Кванменсон-3 КНДР намерена приурочить к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны и "отца нации" Ким Ир Сена.

Напомним, ранее КНДР производила запуск спутника в космос 5 апреля 2009 года. Тогда Пхеньян объявил об успешном выводе на орбиту аппарата, однако мировое сообщество признало запускнесостоявшимся. Кроме того в отношении Северной Кореи были введены санкции, так как ракета Ынха-2 могла потенциально быть использована в военных целях и быть оснащена ядерной боеголовкой.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеСеверная КореяЯпонияракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии