UA
 

В четверг в Киеве стартуют Вечера французского кино

Корреспондент.net,  27 января 2009, 16:31
0
44
В четверг в Киеве стартуют Вечера французского кино
Фото: arthousetraffic.com
Стартует четвертый ежегодный фестиваль Вечера французского кино

В четверг, 29 января, в киевском кинотеатре Украина стартует четвертый ежегодный фестиваль Вечера французского кино. Кроме Киева событие пройдет еще в семи городах Украины.

Откроет киносмотр романтическая трагикомедия Те, кто остаются, трижды номинированная на высшую кинонаграду Франции премию Сезар. Фильм киевской публике лично представит режиссер - Анн Ле Ни.

Также в программе: Класс (Между стен) Лорана Канте -  обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, номинант на Оскар; Очаровашка Кристофа Оноре с Луи Гаррелем в главной роли; новая актерская работа Даниеля Отея - комедия Крутой папаша, детективная история Час ноль Паскаля Тома, снятая по роману Агаты Кристи, и спецпроект фестиваля - альманах черно-белых анимационных ужастиков Страхи темноты, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе компании Артхаус Трафик.

Фестиваль стартует 29 января в 20:15 в киевском кинотеатре Украина. Кроме Киева событие пройдет еще в семи украинских городах - Харькове, Львове, Донецке, Запорожье, Днепропетровске, Одессе, Севастополе.

Расписание: Севастополь (кинотеатр Победа) - 20-24 февраля; Одесса (Маски) - 28 февраля-04 марта; Харьков (Боммеръ) - 06-10 марта; Запорожье (им.Довженко) - 12-16 марта; Днепропетровск (Родина) - 12-16 марта; Донецк (Кинопалац-Звездочка) - 19-23 марта; Львов (Кинопалац-Коперник) - 26-30 марта.

Программа фестиваля:


arthousetraffic.com
Кадр из фильма Те, кто остаются


ТЕ, КТО ОСТАЮТСЯ (CEUX QUI RESTENT)

Романтическая комедия, 94 мин.

Режиссер: Анн Ле Ни

В ролях: Венсан Линдон, Эмманюель Девос

Три номинации на премию Сезар

Бертран бриходит в больницу навестить свою супругу. В коридоре больници он знакомится с Лоррен, которая пришла к своему мужу. Новые знакомые ставят друг другу запрещенные вопросы, их видят вместе около газетного киоска, они громко разговаривают в кофейне, тайком ходят на крышу курить... Чтобы снести груз того, что они остаются, Бертран и Лоррен решают помочь друг другу жить дальше, смеяться и любить.


arthousetraffic.com
Кадр из фильма Класс


КЛАСС (ENTRE LES MURS)

Драма, 128 мин.

Режиссер: Лоран Канте

В ролях: Франсуа Бегодо, Нассим Амрабт, Жульет Демаль, Лаура Бакьелла

Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля
Фильм-открытие Нью-Йоркского фестиваля

Франсуа и его коллеги-учителя готовятся к новому году в средней школе в неблагополучном районе. Франсуа не заносчив и не слишком строг, его экстравагантная прямота часто ошарашивает учеников. Но его педагогическая этика подвергается испытанию,ведь обучение демократии может быть очень рискованным...

Лоран Канте экранизировал полуавтобиографический роман писателя Франсуа Бегодо, - журналиста, кинокритика и школьного учителя. В главной роли в фильме Класс снялся сам Бегодо, а его ученики сыграли самих себя. В Каннах на церемонии награждения публика приветствовала режиссера и его актеров овациями.


arthousetraffic.com
Кадр из фильма Очаровашка


ОЧАРОВАШКА (LA BELLE PERSONNE)

Трагикомедия, 90 мин.

Режиссер: Кристоф Оноре

В ролях: Луи Гаррель, Леа Сейду, Лепренс-Ренге

Участник Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне

После смерти матери 16-летняя Жуни вынуждена перейти в новую школу, где учится кузен Матиас, который знакомит ее со своими друзьями. Большинство парней хотят встречаться с Жуни, но она выбирает Отто - самого неприметного среди них. Однако позже ее охватывает страсть к Немоа, учителю итальянского языка. Их роман заранее обречен, но главная героиня не желает подавлять в себе вспыхнувшие чувства и настойчиво пытается обрести счастье.


arthousetraffic.com
Кадр из фильма Крутой папаша


КРУТОЙ ПАПАША (15 ANS ET DEMI)

Комедия, 97 мин.

Режиссер: Тома Соррьо, Франсуа Дезанья

В ролях: Даниель Отей, Франсуа Дамьен, Жюли Феррье, Джулльет Ламболи

Филлип Ле Таллек - признанное светило микробиологи. Он 15 лет провел в Соединенных Штатах, и вот теперь по возвращении во Францию ему приходится наконец заняться своими отношениями с дочерью. Он годами не видел Эглантин, посвятив себя науке и прогрессу и вот теперь ей 15 с половиной лет, и девушке совсем не хочется проводить время с зачем-то вернувшимся папой. Филипп рассчитывает на легкое возобновление отношений, просчитав все с логической точки зрения, однако мышление 15-ти летнего подростка нельзя предсказать…


premiere.fr
Кадр из фильма Час ноль


ЧАС НОЛЬ (L’HEURE ZERO)

Детектив, 107 мин

Режиссер: Паскаль Тома

В ролях: Франсуа Морэль, Кьяра Мастрояни, Даниель Даррио, Мельвиль Пупо

По роману Агаты Кристи…

Гийому Невилью приходит в голову безумная идея сблизить свою теперишнюю истеричную жену и бывшую жену супругу. Он организовывает встречу у своей очень богатой тетушки Камилли Тресильян. Но чудаковатый семейный ужин заканчивается трагически: утром госпожу Тресильян находят мертвой. Ошибочные версии, неожиданные повороты - инспектор Мартен Батай активно ведет следствие…


arthousetraffic.com
Страхи темноты


СТРАХ(И) ТЕМНОТЫ (PEUR(S) DU NOIR)
Короткометражное кино / 85 мин.

Режиссеры: Блатч, Чарльз Бернс, Лоренцо Маттотти, Ричард МакГир, Пьер ди Сиулло, Мари Кайу

Уникальный проект, анимационный хоррор, объединивший лучших художников из студии графического дизайна Prima Linea. Фильм состоит из нескольких фрагментов, снятых в разной стилистике, от аниме до 3D. Впервые режиссерам-аниматорам было предложено выложить на кинопленку все, что связано с самыми древними человеческими страхами.

Организаторами фествиваля Вечера францезского кино выступили компания Артхаус Трафик, Французский культурный центр, Посольство Франции в Украине и инвестиционно-финансовая группа ТАС. Одним из партнеров фестиваля выступил развлекательный журнал Афиша (как и Корреспондент.net входит в медиа-холдинг KP Media) и сайт Afisha.ua.

Корреспондент.net

ТЕГИ: киноафиша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...