UA
 

Balenciaga требует от дизайнера Николя Гескьера 7 млн евро

Корреспондент.net,  6 сентября 2013, 10:24
0
83
Balenciaga требует от дизайнера Николя Гескьера 7 млн евро
Фото: AP
Balenciaga требует 7 млн евро от Николя Гескьера

Французский Модный дом Balenciaga подал иск на сумму 7 млн евро против дизайнера Николя Гескьера, который ушел с поста креативного директора бренда после 15 лет работы.

После ухода Николя Гескьера осенью 2012 года компания выплатила дизайнеру 6,6 млн евро в качестве компенсации за нарушение трудового договора. В свою очередь, Гескьер обязался воздерживаться от негативных комментариев касательно своего бывшего работодателя, сообщает издание WWD.

Однако в апреле этого года Николя Гескьер рассказал журналистам, что одной из причин его ухода стала излишняя, на его взгляд, коммерциализация бренда. Дизайнер заявил, что бренд поглотила бюрократия и он более не создает моду. Также Гескьер заявил, что "они" хотели украсть индивидуальность Николя в погоне за производством необъятного количества безликих вещей.


За эти высказывания компания Balenciaga подала на Гескьера в суд и намерена использовать интервью дизайнера против него на слушании.

Модный дом требует возмещения ущерба в размере 7 млн евро, а также освещения судебного процесса во французской прессе. Отрывок из гражданского иска гласит следующее:

"Компания Balenciagaне не собирается терпеть нелестные комментарии дизайнера по поводу его ухода из бренда, который его нанял".

У представителей бывшего креативного директора Дома есть время до 15 октября, чтобы подготовить свои аргументы в защиту Гескьера. 

Напомним, что осенью 2012 года Николя Гескьер ушел с поста креативного директора Balenciaga. Как отмечает сайт российского Vogue, за 15 лет работы на Balenciaga Николя Гескьер не просто возродил забытый многими к середине 90-х модный Дом, но сделал стиль Balenciaga ультра современным и всегда узнаваемым.  Его место занял американец Александр Вэнг. 

По материалам: FashionTime
ТЕГИ: судBalenciagaНиколя Гескьер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...