UA
 

Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино: в Германии пройдет уникальный Гете-фестиваль

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 10:26
0
39
Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино: в Германии пройдет уникальный Гете-фестиваль
Фото: weimar.de

Ежегодно 28 августа, в день рождения Иоганна Вольфганга Гете в городе Веймар, где он прожил большую часть своей жизни, стартует винный фестиваль - Goethe-Weinfest.

Немецкий гений прославился не только своими произведениями, но и трепетным, уважительным отношением к вину. Именно Гете приписывают фразу, что "жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино". В его творчестве можно встретить очень доброе и душевное отношение к этому напитку.

Во время фестиваля, все желающие могут ознакомиться с творчеством немецкого поэта и мыслителя, ведь практически в каждом из его произведений есть строки о вине. И, естественно, все гости могут насладиться его любимыми винами. Правда, на фестивале обычно представлено великое множество других вин как из виноделен Германии, так и Австрии, Венгрии, Италии, Франции и других уголков Европы.

В этом году праздник будет проводиться уже в 24 раз и организаторы ожидают, что за дни фестиваля его посетит более 10 тысяч человек. В стилизованном под старину месте проведения Goethe-Weinfest для начала выбирают "коронованных лиц фестиваля" - королев и других царственных особ, которые сопровождают гостей и могут помочь выбрать вино или рассказать о его участии в судьбе великого Гете.

Любителей вина и почитателей творчества поэта все дни проведения мероприятия развлекают музыкальные коллективы и театральные труппы, а представители виноделен не упускают возможности информировать о себе и предложить гостям свое лучшее вино.

Кроме того, можно посетить любимый винный бар Гете, находящийся здесь же, в Веймаре. А если сил после танцев и вина уже нет, то можно просто сидеть и слушать музыку или просто общаться с туристами со всего мира. Если говорить словами Гете из Фауста - "Да здравствует свобода и вино!".

Хотя ради справедливости нужно отметить, что Иоганн Вольфганг Гёте был сторонником умеренного потребления напитка, и считал недостойным неконтролируемое потребление спиртного. Об этом он неоднократно писал в своих стихах, в частности, в этих строчках:

Вода и вино

(Das Wasser und der Wein)

Безмолвны рыбы в толщее воды,

Тому свидетели - озера и пруды.

Людская дурь, залитая вином,

Видна в мужах, лежащих под столом.

Чтоб ни под стол, ни в пруд не попадать,

Вино водой мы будем разбавлять.

Поэтому на празднике нужно наслаждаться вином, от души вспоминая Гете, и по его завету соблюдать меру этого душевного напитка.

ТЕГИ: Германиявинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...