UA
 

Итоги 27.04: Геноцид украинцев и атаки врагаСюжет

Текст: ,  28 апреля 2023, 06:58
1
515
Итоги 27.04: Геноцид украинцев и атаки врага
ПАСЕ признала геноцидом депортацию украинских детей в РФ

ПАСЕ приняла резолюцию, которой осуждается принудительная депортация украинцев в Россию; В эпицентре боевых действий остаются города Бахмут и Марьинка. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ПАСЕ признала геноцидом депортацию украинских детей в РФ

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой отмечается, что согласно нормам международного права принудительная депортация украинских детей на территорию РФ, – это признак геноцида, поэтому все такие случаи должны расследоваться, а все причастные – ответить. Также ПАСЕ в указанной резолюции приветствовала решение Международного уголовного суда по выдаче ордера на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченной по правам детей РФ Марии Львовой-Беловой. Кроме того, принята его правка к резолюции, которая признает самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко причастным к принудительной депортации детей и взрослых с оккупированных территорий Украины.

Силы обороны отразили 35 атак оккупантов на трех направлениях

Силы обороны отразили более 35 атак на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где россияне продолжают сосредоточивать усилия на наступательных действиях. Бахмут и Марьинка остаются в эпицентре боевых действий, украинские военные держат там оборону.

Столтенберг рассказал об поддержке ВСУ союзниками

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники передали Украине 1550 бронемашин, 230 танков и "огромное" количество боеприпасов. По его словам, США и союзники по НАТО оказали Украине "беспрецедентную поддержку". Он отметил, что в общей сложности союзники подготовили и оснастили более девяти новых украинских бронетанковых бригад.

Залужный рассказал Милли о подготовке наступления

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный поговорил с главным генералом США Марком Милли, рассказав ему о ситуации на фронте и нуждах Сил обороны. Во время разговора с главой Объединенного комитета начальников штабов США главком рассказал коллеге об актуальной ситуации на поле боя и возможных действиях российских оккупантов. Отдельно он остановился на мерах, которые предпринимают ВСУ для освобождения украинских территорий.

Россия ударила ракетами по Николаеву - попала в многоэтажку и частные дома

Около часа ночи 27 апреля армия России ударила несколькими ракетами по жилым кварталам Николаева. Известно об одном погибшем и 23 раненых мирных жителях города, среди которых один ребенок. Ракеты были запущены с акватории Черного моря. Они были "направлены с учетом особенностей местности и изменений траектории для усложнения обнаружения". 

Военные РФ обстреляли жилой квартал Херсона

Россияне обстреляли жилой квартал Херсона. Из-за вражеской атаки повреждены несколько квартир херсонцев. Также враг еще раз ударил по Кизомису Белозерской общины - на село сбросили пять управляемых авиабомб. 

В Черновцах УПЦ МП лишили земельных участков

Депутаты Черновицкого городского совета лишили УПЦ МП права пользования 22 земельными участками в общине. В решении горсовета указано, что права пользования землей лишились 22 храмов УПЦ МП. Среди них указаны Кафедральный собор вблизи Соборной площади, Свято-Николаевский храм по улице Русской, церковь на проспекте Независимости, мужской монастырь Гореча и женский монастырь по улице Буковинской.

Также Броварский горсовет своим решением прекратил действие договоров о пользовании землей церквями УПЦ МП. Речь идет о четырех земельных участках, на которых расположены пять храмов.Такое же решение приняла также Березаньская община.

Кроме того, в этот день Житомирский областной совет запретил деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата на территории региона. Такое решение приняли депутаты на сессии облсовета. Также депутаты Житомирского облсовета отменили решение, принятое в 2017 году, о передаче земельного участка женскому монастырю Афонской иконы Божией Матери УПЦ МП - 23,9 га, в том числе - 15,8 га, которые находятся за пределами пгт Чоповичи.

НБУ сохранил ставку на уровне 25%

Национальный банк решил сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых. В НБУ отмечают, что это поддержит эффекты от предыдущих мер НБУ по усилению привлекательности гривневых активов, позволит и дальше обеспечивать устойчивость валютного рынка и формировать надлежащие предпосылки для сохранения устойчивого тренда на снижение инфляции и смягчение наиболее обременительных валютных ограничений.

SpaceX запретили производить запуски сверхтяжелой ракеты Starship

Правительство США приостановило полет Starship из-за заявлений о том, что первый запуск распространил потенциально опасные обломки над домами и местами обитания животных, которым грозит исчезновение. Отмечается, что грязь и мусор из-за испытаний космического корабля посыпались на жителей города Порт-Изабел, расположенном в 10 километрах от стартовой площадки. В частности, пострадал пляж Бока-Чика, где обитают животные, которым грозит исчезновение.

Король Чарльз и королева Камилла открыли сцену Евровидения

Король Великой Британии Чарльз ІІІ и королева-консорт Камилла открыли сцену международного песенного конкурса Евровидения-2023, который пройдет в Ливерпуле от имени Украины. Как известно, в полуфиналах примут участие представители 31 страны. Два полуфинала пройдут 9 и 11 мая, финал запланирован на 13 мая, то есть через неделю после церемонии коронации монарха.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
СюжетЧасть России. Что Трамп думал об Украине
СюжетОжидание большой войны. Иран против Израиля
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаЕвровидениекосмосНАТОцерковькоролевская семья БританииХерсонденьгиКиевская областьНиколаевПАСЕУПЦ МПЖитомирНБУфинансыгеноцидобстрелSpaceXЧерновицкая областьгеноцид українціввоенная помощьВойна с РоссиейИлон МаскВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии