Олимпиада-2022: Ройселанд выигрывает спринт, Джима - восьмая

11 февраля 2022, 13:41
0
1780
Ройселанд победила в спринте

Украинка лишилась шансов на медаль из-за одного промаха, допущенного на огневом рубеже.

Норвежская биатлонистка Марте Олсбю Ройселанд выиграла олимпийский спринт в Пекине. 31-летняя спортсменка показала идеальную стрельбу и более чем на 30 секунд опередила ближайшую преследовательницу.

Эта медаль стала уже третьей для норвежки на Играх в Пекине – в составе сборной она выиграла золото в смешанной эстафете, а затем завоевала бронзу в индивидуальной гонке.

Серебро досталось представительнице Швеции Эльвире Карин Эберг. Бронза у опытной итальянки Доретеи Вирер.

Отметим, что эти спортсменки также прошли дистанцию закрыв при этом все мишени.

Марте Олсбю Ройселанд во время стрельбы в спринтерской гонке
Марте Олсбю Ройселанд во время стрельбы в спринтерской гонке / Источник: Getty Images

Лучшей из украинок стала Юлия Джима, которая не закрыла одну мишень и финишировала 8-й.

Анастасия Меркушина, которая в срочном порядке прибыла в Пекин и впервые выступила на ОИ-2022, стала 24-й. Биатлонистка допустила один промах, а ее отставание составило 1 минуту 47 секунд. Еще одна украинка,

Ирина Петренко, допустила два промаха на лежке, став 40-й в итоговом протоколе.