UA
 

В Черкассах и Николаеве подрались из-за флагов

Корреспондент.net,  9 мая 2016, 18:34
151
32484
В Черкассах и Николаеве подрались из-за флагов
Фото: procherk.info
В Черкассах ветеранов заставили убрать красный флаг

Участникам мероприятий в честь Дня Победы не понравились красные флаги ветеранов.

В Черкассах на Соборной площади возникла драка из-за красного флага, принесенного ветеранами, сообщает местный ресурс Прочерк.

По данным издания, "азовцы", "свободовцы" и другие активисты сначала просили убрать флаг, а потом пытались сделать это силой. В конфликт вмешались правоохранители, а также молодые люди, которые, по утверждению активистов, были милиционерами в штатском.

Активисты эмоционально доказывали, что красному флагу не место на торжестве. В то же время заместитель губернатора Черкасщины Виталий Коваль доказывал, что именно такой флаг в такой вариации имеет право присутствовать на мероприятиях.

В итоге у одного из активистов был разбит нос, но дальнейшего развития конфликта удалось избежать, потому что правоохранители таки уговорили ветеранов отнести флаги в горисполком.

Также не обошлось без конфликтов в ходе Дня Победы в Николаеве. Как сообщает местная полиция, в результате стычки из-за Знамени Победы пострадал человек. 

Инцидент произошел у стелы воинам-освободителям. Колонна жителей двинулась к центральной площади. В полиции сообщили, что несколько участников сначала надели георгиевские ленты, но после просьбы правоохранителей сняли их. 

Впоследствии движение колонны перегородили неизвестные, которые назвались представителями общественных объединений. Их возмутил тот факт, что в колонне несли Знамя Победы.

"Между конфликтующими сторонами возникла словесная перепалка, в ходе которой один из участников шествия получил телесные повреждения. Пострадавшему была оказана медицинская помощь на месте, машиной скорой помощи его доставили в больницу", - говорится в сообщении.

 

Правоохранители разняли стычку.

"Граждане обвиняли друг друга в наличии советской символики, между ними были противоречия. После проведения беседы все они были отпущены", - сообщили ав полиции.

Отметим, по данным Нацполиции, День Победы в Украине проходит без грубых правонарушений. Тем не менее, в Киеве, Днепропетровске и Одессе были задержаны более 20 человек.

День Победы над нацизмом
В МВД предупреждают об опасности на 8 и 9 мая
Еще в одном городе произошла драка из-за флага с запрещенной символикой
Полиция рассказала о нарушениях на День памяти
В Одессе произошла массовая драка из-за символики
День победы над нацизмом: Зеленский записал видео
СПЕЦТЕМА: День Победы над нацизмом
ТЕГИ: Николаев9 маяЧеркассыДень Победы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии