UA
 

Дело Майдана: под суд пойдет пулеметчик спецотряда Омега

Текст: ,  6 сентября 2021, 16:57
0
6134
Дело Майдана: под суд пойдет пулеметчик спецотряда Омега
Фото: aflyonthewallblog.wordpress.com
Протесты на Майдане

Пулеметчик отдельного отряда спецназначения и борьбе с терроризмом Омега в феврале 2014 года ранил двух участников Евромайдана в центре Киева.

Печерский районный суд Киева направил обвинительное заключение в отношении бывшего офицера, пулеметчика отдельного отряда спецназначения и борьбе с терроризмом Омега по факту совершения убийств участников акций протеста 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"По данным следствия, бывший военнослужащий спецотряда Омега, действуя совместно и согласованно с сотрудниками так называемой "черной роты" Беркута, непосредственно принял участие в групповом совершении террористического акта - осуществлении выстрелов на поражение из огнестрельного оружия по безоружным участникам акции протеста на ул. Институтской. Их целью было совершение убийств митингующих способом, опасным для жизни, для прекращения акций протеста", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фигурант ранил двух участников Евромайдана.

При совершении преступления пулеметчик надел маску-балаклаву "для предотвращения своей идентификации и избежания уголовной ответственности".

Обвиняемому инкриминируется превышение полномочий работником правоохранительного органа, совершение теракта, умышленные убийства и покушения на умышленные убийства, а также воспрепятствование проведению собрания, митингов, шествий.

Напомним, суд разрешил заочное расследование в отношении экс-президента Виктора Януковича в деле по фактам организации ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств митингующих в феврале 2014 года на Майдане Независимости.

Также сообщалось, что двое беркутовцев получили по три года тюрьмы за разгон Майдана. Виктору Эйсмонту и Владимиру Мохоне также запретили занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: судмайданпрокуратураЕвромайданРазгон Евромайданановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии