UA
 

Итоги 06.10: Деньги ЕС и сила паспорта Сюжет

Корреспондент.net,  7 октября 2020, 06:58
238
8093
Итоги 06.10: Деньги ЕС и сила паспорта
Фото: twitter.com/ZelenskyyUa
Украина получит 30 млн евро кредита на модернизацию Укрпочты

Украина и ЕС подписали ряд соглашений в сфере финансирования различных проектов; Украинский паспорт получил 11-ый ранг по спектру возможностей. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Евросоюз профинансирует в Украине ряд программ на десятки миллионов евро

На 22-ом саммите Украина-ЕС в Брюсселе Украина и Еврокомиссия подписали три соглашения, которые предусматривают выделение Украине 60 млн евро. Также, участники заседания достигли положительного видения сроков введения совместного авиационного пространства между Украиной и ЕС и обсудили реализацию проектов диджитализации в нашей стране. Кроме того, обсуждена реализация судебной реформы и реформы правоохранительных органов в Украине. 

Украинский паспорт занял 11-ую позицию по силе

Паспорт гражданина Украины гарантирует безвизовый доступ в 70 стран. Еще в 41 стране украинцы могут получать визу по прибытию. При этом для поездок в 87 стран должны оформлять визу заранее.

ЕС поможет Украине с вакциной

Европейский Союз выразил готовность помочь Украине получить доступ к вакцине против коронавируса. Соответствующее решение Украина и ЕС подписали на саммите в Брюсселе. Оно гарантирует, что Украина попадет под программу глобальной инициативы доступности вакцины от COVID-19.

Украинцы заявляют об ухудшении жизни

Смена власти в результате очередных выборов не приносит гражданам Украины желаемых изменений к лучшему. Об этом заявила глава правления центра Социальный мониторинг Ольга Балакирева со ссылкой на данные проведенного опроса. Так, в сентябре 64,8% участников опроса были безусловно или скорее согласны с тем, что с каждым следующим президентом жизнь в Украине становится хуже. 

МИД заявил о союзе Украины и Турции

Глава МИД Дмитрий Кулеба считает, что союз Киева Анкары может принести много пользы. Министр считает, что Украина и Турция могут построить что-то большее, чем стратегическое партнерство. Кулеба также повторил, что Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте, но сожалеет о начале боевых действий и жертвах.

Ермак провел тайную встречу с госсекретарем Ватикана

Глава офиса президента Андрей Ермак провел тайную встречу тет-а-тет с госсекретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролин в Ватикане. К подготовке этого визита не привлекались ни украинский МИД, ни посольство Украины в Италии. Одной из главных тем этой встречи было обсуждение и согласование наиболее приемлемой кандидатуры посла Украины при Святом Престоле, так как эта должность остается вакантной с июля 2019. 

Минфин спрогнозировал риски для Украины

В ближайшие годы риски для экономики Украины несколько изменятся, говорится в отчете Минфина. Существенный негативный шок для экономики может быть вызван ухудшением условий внешнего финансирования и ростом безработицы. При этом перестал быть актуальным риск резкого роста цен на энергоносители (в частности, на нефть).

ОЗХО подтвердила, что Навальный был отравлен

Организация по запрещению химического оружия подтвердила данные Германии о том, что Алексей Навальный был отравлен запрещенным ингибитором холинэстеразы. Там уточнили, что результаты анализа ОЗХО подтверждают данные, о которых ранее сообщали лаборатории ФРГ, Швеции и Франции.

Массовые протесты в Кыргызстане

На акциях протеста в Бишкеке, Кыргызстан, пострадали 686 человек. При этом 521 человека отправили на амбулаторное лечение, а 164 пострадавших с различными травмами госпитализированы. Известно, что семь пострадавших находятся в реанимации, а один мужчина 2001 года рождения скончался.

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала итоги парламентских выборов недействительными. Информацию подтвердила член Центризбиркома Гульнара Джурабаева.

Европейский союз призвал политические силы в Кыргызстане к мирному урегулированию кризиса в стране. На Западе заявили, что с нетерпением ожидают проведения новых, заслуживающих доверия, прозрачных и инклюзивных выборов. В свою очередь, в МИД РФ призвали решить кризис в Кыргызстане без применения силы. 

В полиции резко выросло число инфицированных COVID-19

За минувшие сутки в структурах Министерства внутренних дел Украины зафиксировали новый антирекорд по заболеваемости коронавирусом COVID-19 – 237 новых случаев. Н аибольшее количество инфицированных правоохранителей за сутки зарегистрировано в Хмельницкой области (+20), Ровенской области (+19) и Киеве (+50).

Зеленский подписал мораторий на взыскание имущества по кредитам в валюте

Мораторий продлен, учитывая ситуацию, в которую попали заемщики из-за обесценивания национальной валюты с 2008 года, и, как следствие, невозможность платить кредиты в иностранной валюте по текущему валютному курсу.

В Дубае презентовали Музей будущего

В музее есть зеркальные пруды, сады и клумбы, велодорожка и зона отдыха. Корпус здания украшен арабской каллиграфией. Реализовал грандиозный проект архитектурное агентство Killa Design. Специалисты с помощью компьютерных технологий создали более тысячи форм, поддерживающих каркас со стекловолокна и нержавеющей стали.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ВатикансоцопросыМИД УкраиныМинфинТурцияЕвросоюзмузейпаспортвалютаукраинцыполицияКыргызстанмораторийДубайотравлениеНавальныйВладимир ЗеленскийЕрмакКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии