UA
 

Итоги 17.03: Отчет по МАУ и ситуация ухудшаетсяСюжет

Текст: ,  18 марта 2021, 06:58
112
8502
Итоги 17.03: Отчет по МАУ и ситуация ухудшается
Фото: Anadolu Agancy
Иран опубликовал окончательный отчет по рейсу МАУ

МИД Украины считает, что Иран пытается скрыть все обстоятельства катастрофы; Киев стал лидером по новым случаям коронавируса. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Иран опубликовал окончательный отчет по рейсу МАУ

Виновным в сбитии украинского пассажирского самолета авиакомпании МАУ под Тегераном является оператор ПВО. В отчете говорится, что самолет был идентифицирован как вражеская цель из-за ошибки оператора ПВО неподалеку от Тегерана, и по нему были выпущены две ракеты.

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал отчет Ирана по сбитому самолета авиакомпании МАУ в январе 2020 года под Тегераном. Он заявил, что иранское расследование было предвзятым, представленные доказательства выборочными, а выводы - обманчивыми.

Эпидситуация в столице ухудшается

За минувшие сутки в Киеве выявили максимальное количество случаев коронавируса с начала года – 1121.  За сутки заболели: 632 женщины в возрасте от 18 до 97 лет, 406 мужчин в возрасте от 18 до 91 года, 47 девочек от 4 месяцев до 17 лет и 36 мальчиков от 2 месяцев до 17 лет. Госпитализировали 107 человек.

В Украине выросли инвестиции в стартапы

По итогам 2020 года сумма инвестиций в украинские технологические компании составила $571 млн. Это новый рекорд. Большинство инвестиций в украинские стартапы поступало от глобальных компаний, которые рассматривают Украину в качестве страны для расположения R&D-офисов. В докладе отмечается, что из общей сумы инвестиций в seed-раунде украинские стартапы получили $42 млн инвестиций, а на этапе раунда А – $119 млн.

Ученики 4 и 9 классов освобождены от прохождения ГИА в этом году

Министерство образования и науки освободило учеников 4 и 9 классов от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2021 году. На такой шаг пошли из-за пандемии коронавируса. Как пояснили в Минобразования, в документе об образовании учащихся, освобожденных от ГИА, будет сделана запись "освобожден (а)".

В ОП прогнозируют рост экономики

По итогам года рост ВВП Украины составит 5,1%, считает замглавы Офиса президента Юлия Свириденко. По ее словам, для достижения такого роста должны быть внедрены соответствующие монетарные, фискальные меры, а также меры поддержки бизнеса.

Венедиктова оценила возможность привлечения к ответственности нардепов по Харьковским соглашениям

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что депутатов, голосовавших за Харьковские соглашения, будет сложно привлечь к ответственности, поскольку они не несут ответственности за голосование. Генпрокурор напомнила, что в феврале 2021 года было предъявлено подозрение экс-президенту Виктору Януковичу именно по Харьковским соглашениям.

Языковой омбудсмен за два месяца получил почти тысячу обращений

За два месяца действия статьи 30 языкового закона (с 16 января по 16 марта 2021) в адрес Уполномоченного по защите государственного языка поступило 944 сообщений от граждан Украины относительно защиты прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком. Больше всего сообщений, обращений и жалоб поступило из Киева и Киевской области (368). 

Главу Укрзализныци отправили в отставку

Отмечается, что правительство возложило выполнение обязанностей главы правления Укрзализныци на Ивана Юрика. Накануне наблюдательный совет АО Укрзализныця единогласно поддержал отставку главы правления компании Владимира Жмака. Об этом сообщил экс-директор по развитию бизнеса УЗ Андрей Рязанцев на своей Facebook-странице.

В США самый большой наплыв мигрантов за последние 20 лет

В США фиксируют самый большой наплыв мигрантов за последние 20 лет. В феврале 2021 года американские работники пограничной службы провели 100 441 задержание/высылку мигрантов на границе с Мексикой - самый высокий ежемесячный показатель со времен пограничного кризиса 2019 года. При этом большинство задержанных - взрослые, не состоящие в браке.

Байден заявил, что руководство РФ заплатит за вмешательство в американские выборы

В ходе телефонного разговора Байден предупредил президента РФ Владимира Путина о последствиях вмешательства. Отвечая на вопрос журналиста о том, считает ли он Путина убийцей, Байден ответил: "Да". В то же время он подчеркнул, что не намерен сворачивать сотрудничество с Путиным в тех сферах, где "совместная работа в наших общих интересах".

Еврокомиссия представила проект цифрового сертификата о вакцинации

Еврокомиссия представила проект цифрового сертификата о COVID-вакцинации, его планируют внедрить к середине июня. В него также будут включены данные о тестах на COVID-19 и сроках перенесенного заболевания. Также ЕК рассматривает возможность признания сертификатов, выданных странами, не входящими в состав Евросоюза.

Евросоюз ввел санкции против Китая впервые с 1989 года

Послы стран Евросоюза одобрили новые санкции за нарушение прав человека против ряда стран, в частности России и Китая. В отношении Пекина это первые санкции после эмбарго ЕС на поставки оружия в 1989 году. Послы утвердили запрет на поездки и замораживание активов четырех китайских лиц, а также санкции в отношении одной организации из Китая.

Польша вводит локдаун из-за коронавируса

Карантинный режим будет действовать в период с 20 марта по 9 апреля. Во время локдауна будут закрыты торговые центры, кинотеатры, театры, спортивные объекты, гостиницы. Школьники перейдут на дистанционное обучение. Локдаун затронет и пасхальную неделю.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: инвестицииПольшаСШАИранэкономикаМИД УкраинывакцинаУкрзалізницяЕвросоюзпаспортшколаВВПотставкаомбудсменкарантинукраинский языкмигрантыЕврокомиссияМАУКоронавирусстартапыОфис президентаКоронавирус в УкраинеИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии