UA
 

Итоги 25.10: Закрытое заседание и помощь ЕССюжет

Текст: ,  26 октября 2021, 06:57
10
4991
Итоги 25.10: Закрытое заседание и помощь ЕС
Фото: АР
Украину впервые за 50 лет пригласили на заседание комитета совета НАТО

Украину впервые за 50 лет пригласили участвовать в заседании НАТО; Европейская комиссия от имени ЕС выделила Украине 600 млн евро финпомощи. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украину впервые за 50 лет пригласили на заседание комитета совета НАТО

Представитель Украины впервые примет участие в заседании комитета Североатлантического совета НАТО по вопросам вооружений - Конференции национальных директоров вооружений. На заседании будут обсуждать инновации в оборонно-технической сфере, трансформации во взаимодействии с наукой и оборонно-промышленным комплексом и достижения оптимального соотношения военных потребностей и бюджетных возможностей.

Украина получила макрофинансовую помощь от ЕС

Европейская комиссия сообщила о предоставлении Украине транша макрофинансовой помощи в 600 миллионов евро. Это второй и последний транш в рамках текущей программы для Украины после первой выплаты 600 млн евро в декабре 2020 года. Известно, что Украина потратит транш Евросоюза в 600 миллионов евро на финансирование бюджетных потребностей. Средства ЕС предоставлены в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,25% со сроком погашения в апреле 2036 года.

Минздрав одобрил прививки от COVID-19 для детей от 12 лет

В Министерстве здравоохранения Украины одобрили прививки от коронавируса подросткам от 12 до 17 лет. Для вакцинации будут использовать препарат Comirnaty от Pfizer/BioNTech. В то же время, в МОЗ отметили, что прививки детям не станут делать в случае наличия в анамнезе серьезной аллергической реакции на один из компонентов вакцины.

ЕС пока не будет ограничивать въезд для украинцев

Евросоюз на этой неделе вероятней всего оставит Украину в списке третьих стран, для чьих граждан государствам ЕС рекомендовано отменять ограничения на въезд.  Но ситуация будет отслеживаться, и новое предложение может появиться позже на этой неделе.

Молдова заключила контракт с польской PGNiG

Молдова договорилась о закупке газа с польской PGNiG на фоне отсутствия договоренностей с российским Газпромом. В Молдове также сообщили, что в Energocom поступили предложения о поставках из семи компаний. Это первая покупка газа Молдовой не из России. 

Украина сократила потребление газа

По итогам сентября потребление газа в Украине упало на 21,7% и составило 1 216,3 млн кубометров. Примечательно, что в прошлом году Украина увеличила потребление газа на 3% - до 30,9 млрд кубометров.

Некоторые облгазы могут повысить тарифы в четыре раза

Украинские облгазы планируют в несколько раз повысить тарифы на доставку газа. Тарифы предлагают поднять от 30% до более чем в четыре раза. После этого средний тариф может вырасти с нынешних 1,44 грн за куб. м до 4,14 за куб. м. Повышение тарифа связано с ростом рыночной стоимости газа.

Концентрация парниковых газов достигла максимума

Метеорологическое агентство ООН заявляет, что концентрация парниковых газов в 2020 году достигла рекордного уровня. Так, уровень углекислого газа вырос до 413,2 частей на миллион в 2020 году, что превышает средний показатель за последнее десятилетие. И это несмотря на то, что из-за пандемии COVID и карантинов было временное снижение выбросов.

Обвалилась турецкая лира

Призыв президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выслать из страны 10 иностранных дипломатов спровоцировал падение лиры до нового исторического минимума. Так, после заявления президента в понедельник, 25 октября, лира упала на 1,6% - до 9,84 за доллар.

В Нигерии презентовали и-найру

Центральный банк Нигерии выпустил собственную цифровую валюту, заявил президент Нигерии Мухаммаду Бухари, объявив о запуске и-найры (eNaira) - цифрового аналога национальной валюты найры. Он подчеркнул, что появление и-найры придаст новый импульс не только национальной, но и всей африканской экономике.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияэкологияНАТОНАТО-УкраинаООНМинздравАфрикаТурциявакцинаденьгиЕвросоюзподросткиМолдоваНигериятарифывакцинацияЕврокомиссияФинансовая помощьоблгаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии