UA
 

Итоги 11.11: Херсон вернулся и без остановокСюжет

Текст: ,  12 ноября 2022, 06:59
37
2095
Итоги 11.11: Херсон вернулся и без остановок
Херсон находится под контролем Украины

Подразделения украинских военных зашли в Херсон; Данилов исключил заморозку войны после освобождения Херсона. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Херсон вернулся под управление Украины

ГУР Минобороны сообщили 11 ноября, что Херсон возвращается под контроль Украины и в город заходят части ВСУ. Силы обороны предложили оккупантам сдаться в плен. Убегая из Херсона, российские захватчики взорвали ТЭЦ и телебашню, разрушили Антоновский мост. Город остался без света, тепла и связи. 

Владимир Зеленский подтвердил освобождение Херсона военными Украины. В своем видеообращении он заявил, что сегодня - исторический день, ведь "мы возвращаем Херсон". Он отметил, что херсонцы уже убирают с улиц и зданий российскую символику и любые следы пребывания оккупантов в Херсоне.

Стабилизационные мероприятия на деоккупированных территориях Херсонщины, в частности, зачистки освобожденных населенных пунктов от оккупантов, могут длиться минимум несколько недель.  Об этом сообщил в эфире общенационального телемарафона председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко. Он уточнил, что с сегодняшнего дня контингент в 500 стражей порядка начал работать на деоккупированных территориях региона. Этот контингент будет увеличен за два-три дня до двух тысяч сотрудников полиции.

ВСУ не будут делать остановок, заверил Алексей Данилов

Украинская армия не будет прекращать военные действия после освобождения Херсона. Об этом сказал секретарь СНБО Алексей Данилов. Он добавил, что задача перед ВСУ проста и понятна – освобождение украинских территорий от российских оккупантов. И со временем это будет сделано.

Николаевскую область освободили от российских оккупантов

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким официально сообщил, что вся Николаевская область (кроме Кинбурна) освобождена от российских захватчиков. Также под контролем Украины теперь и водовод с Днепра. Хотя, как отметил Ким, ранее оккупированную территорию еще предстоит разминировать.

Число жертв удара по Николаеву увеличилось до семи

Количество жертв ракетной атаки, во время которой произошло попадание в жилой пятиэтажный дом в Николаеве, увеличилось до семи человек. Прошлой ночью войска РФ обстреляли жилой квартал Николаева, одна из ракет попала в пятиэтажный жилой дом. 

Из российского плена вернулось 45 украинских бойцов

Состоялся очередной обмен пленными - Украине удалось освободить 45 воинов ВСУ. Среди них солдаты и сержанты, в боях защищавшие наше государство. Также удалось вернуть два тела погибших защитников.

Правительство приняло решение о расширении акватории морских портов на реке Дунай

Речь идет о портах в Измаиле, Рени и Усть-Дунайске. За последние полгода увеличить грузооборот этих портов с 30 тыс. тонн в месяц до 1,7 млн тонн. Более чем в 50 раз чем ранее. Благодаря открытию новых пунктов пропуска и расширению акватории дунайских портов, удастся "нарастить экспорт и усилить экономическую стабильность", считают в правительстве.

Денис Шмыгаль рассказал об отопительном сезоне

В Украине подключено к теплу уже около 70% домов и социнфраструктуры. В частности, в Закарпатье и в Хмельницкой области запущены в работу 100% котельных, в Тернопольской - почти 100%, на Волыни - 93%, в Ивано-Франковской области - 92%, во Львовской - 27%, в Ровенской - 94%, в Черновицкой области - более 70%. При этом, во всех областях и городах должны быть качественно обустроены пункты обогрева.

Стартовала работа новой миссии МВФ в Украине

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Гевином Греем в пятницу, 11 ноября, начала работу онлайн с представителями Украины. Стороны продолжат обсуждение запроса украинских властей по поводу Мониторинговой программы с привлечением Совета исполнительных директоров МВФ (PMB).

Еще в трех регионах Украины ввели аварийные отключения света

В Сумской, Харьковской и Полтавской областях ввели аварийные отключения света. Это вынужденный шаг для сбалансирования энергосистемы после того, как ночью энергетическая инфраструктура снова была повреждена вражескими обстрелами.

Зеленский поздравил Польшу с днем независимости

Президент Владимир Зеленский записал на польском языке видеообращение по случаю 104-й годовщины восстановления независимости Польши. "Украина и Польша вместе. Ты наша сестра. Между нами было всякое. Но мы родные. Мы свободны. Когда нашей восстановленной независимости было тридцать, Польша была рядом…Я помню наше общее счастье. Мы радовались вместе. Когда мы снова встретились со старым и общим врагом, Польша - рядом. Украинцы всегда будут помнить это”, сказал глава государства.

Украина строит стену на границе с Беларусью

Ров, насыпь, железобетонный забор с колючей проволокой - это инженерные заграждения, которые строят на Волыни. Таким образом уже обустроено около трех км границы, работы продолжаются. Также работы ведутся и в Ровенской, и в Житомирской областях.

Принято решение не преподавать в киевских школах на русском языке

В столице полностью исключат русский язык из учебных программ коммунальных заведений дошкольного и общего среднего образования. Проектом решения Киевсовета предусмотрено осуществление организационно-правовых действий, направленных на переход групп и классов с русского на государственный язык.

В NASA провели успешные испытания теплозащитного экрана для полетов на Марс

Он напоминает надувную летающую тарелку. Устройство LOFTID взлетело в космос и обратно 10 ноября. Тарелка благополучно приводнилась в Тихом океане.Приводнение во время летных испытаний надувного замедлителя на низкой околоземной орбите было проведено носом вниз, как и планировалось. 

Археологи показали кадры самого старого подводного города в мире

Город находится на острове Павлопетри у побережья Лаконии на юге Пелопоннеса в водах Средиземного моря и является одним из важнейших мест в греческой истории. Известно, что на этом месте произошла серия из трех катастрофических землетрясений примерно в 1000 году до нашей эпохи. До катастроф Павлопетри процветало. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевархеологиякосмосПольшаМВФэнергетикаРусский языкБеларусьNASAСНБОХерсонНиколаевэлектроэнергияотоплениестенашколыжертвыХерсонская областьобстрелДунайпортВладимир ЗеленскийВСУВойна с РоссиейАлексей ДаниловДенис ШмыгальВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии