UA
 

Итоги 26.01: Ракетный удар и трибунал для ПутинаСюжет

Текст: ,  27 января 2023, 06:58
13
968
Итоги 26.01: Ракетный удар и трибунал для Путина
Фото: Генштаб ВСУ
В воздушном пространстве Киева было зафиксировано около 20 российских ракет

Россияне нанесли ракетный удар по Украине. ВСУ сбили 47 ракет из 55. ПАСЕ единогласно одобрила создание трибунала для Путина и Лукашенко. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Враг атаковал территорию Украины ракетами

В результате 13 массированного ракетного удара и 15 атаки дронами российских агрессоров в Украине погибли не менее 11 человек. Об этом сказал пресс-офицер ГСЧС Александр Хорунжий

В небе над Киевом было сбито около 20 ракет разного типа. Объекты инфраструктуры не пострадали. Об этом сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко. В результате падения частей ракет погиб 55-летний мужчина. Еще двое получили ранения, их госпитализировали

В Винницкой области зафиксированы попадания вражеских ракет. Пострадавших нет. В результате ракетных ударов РФ повреждены два объекта энергетической инфраструктуры в Одесской области. Оккупанты обстреляли село Кочубеевку Херсонщины, атаковали административное здание. Из-за российского удара один человек погиб, три человека получили ранения разной степени тяжести. Одна потерпевшая находится в тяжелом состоянии.

В Укрэнерго сообщили о повреждении энергосистемы после ракетной атаки

В ночь на четверг и утром 26 января российские агрессоры нанесли 13 ракетный удар и провели 15 атаку дронами по энергосистеме Украины. Зафиксированы попадание и повреждение оборудования в южном, центральном, юго-западном регионах. Ситуацию энергетики охарактеризовали, как серьезную, но заявили, что возвращаются плановые графики ограничений.

В ВСУ проинформировали об отражении атаки врага

Российские агрессоры в четверг, 26 января, запустили по Украине 55 ракет разного типа. Силы ПВО сбили 47 ракет, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. По его данным, россияне совершили пуски ракет воздушного и морского базирования (Х-101, Х-555, Х-47 Кинжал, Калибр, Х-59) с самолетов Ту-95, Су-35, МиГ-31К и кораблей в акватории Черного моря.

ПАСЕ утвердила свои требования о создании специального трибунала

Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила свои требования о создании специального трибунала. Резолюция ПАСЕ по правовым и правозащитным составляющим агрессии РФ против Украины стала основным документом по Украине, который приняли на текущей сессии ассамблеи. В нем значительное внимание уделено созданию нового международно-правового механизма наказания за преступления агрессии. Отмечается, что ответственными за преступления агрессии должны быть представители руководства России и Беларуси, которые в документе упоминаются на одном уровне.

В резолюции ПАСЕ сказано, что официальная риторика правящего режима России, которая используется для оправдания полномасштабного вторжения и агрессии против Украины, имеет признаки публичного подстрекательства к геноциду. Она может свидетельствовать о геноцидном намерении уничтожить целую украинскую национальную группу или ее часть.

ВСУ получит все необходимое вооружение

Произошел окончательный перелом в поставках западной военной помощи Украине. Армия получит от союзников все необходимое для деоккупации украинских территорий. Об этом сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, единственной проблемой в вопросе поставок остается логистика. Поэтому сейчас важно организовать процесс передачи вооружения и обучения "конвейерно".

США признали ЧВК Вагнера международной преступной организацией

Вашингтон признал ЧВК международной преступной организацией. Решение обосновывается тем, что вагнеровцы причастны к тяжелым преступлениям, в частности массовым казням, изнасилованиям, похищениям детей и физическому насилию в разных странах мира - среди прочего, в Центральноафриканской Республике и Мали. Объявление ЧВК Вагнер транснациональной преступной организацией означает замораживание любых американских активов группировки и запрещает физическим и юридическим лицам США предоставлять средства, товары или услуги этой группе.

Состоялось первое заседание "финансового Рамштайна"

Состоялось первое заседание руководящего комитета многосторонней Координационной платформы доноров для Украины, так называемый финансовый "Рамштайн". Среди его главных направлений стали: краткосрочная и долгосрочная поддержка Украины, международное финансирование и координация реформ и развития частного сектора. Большая семерка создала финансовый "Рамштайн", в котором будут сотрудничать страны ЕС и G7, МВФ, ЕИБ, ЕБРР, ОЭСР для финансовой поддержки Украины

Николай Тищенко больше не "слуга"

Народного депутата Николая Тищенко исключили из партии Слуга народа после того, как появилась информация о его поездке в Таиланд. Даже после исключения из партии он останется народным депутатом. Сложить мандат Тищенко может только по личному желанию.

Тищенко возмутился решением исключить его из партии Слуга народа из-за поездки в Таиланд, засыпав сообщениями фракционный чат. Он пишет, что руководство фракции было в курсе его поездки и было не против. Кроме того, он поехал "титанически" работать и ни на какое море ходить не собирался.

Ранее в четверг стало известно, что Николай Тищенко находится в Таиланде. Посольство Украины в этой стране сообщило, что нардеп намерен провести встречу с украинской общиной в одном из отелей Бангкока.

Зеленский заявил, что не намерен вести разговор с Путиным

Президент Украины не заинтересован во встрече с главой российского режима Владимиром Путиным для каких-то переговоров, потому что он - никто после того, как развязал войну. Он же подчеркнул, что единственная возможность закончить войну - убрать вражеские войска с территории Украины.

В Кремле ответили, что президент Украины Владимир Зеленский давно перестал быть возможным собеседником для российского лидера Владимира Путина.

Объявлены номинанты на премию Оскар - 2023

Американская киноакадемия объявила имена номинантов, которые поборются за заветную золотую статуэтку на 95-й ежегодной премии Оскар. На заветную статуэтку за лучшую женскую роль претендуют Кейт Бланшетт ("Тар"), Ана де Армас ("Блондинка"), Андреа Райзборо ("Ради Лесли"), Мишель Уильямс ("Фабельманы"), Мишель Йео ("Все везде и сразу"). В номинации Лучшая мужская роль заявлены Остин Батлер ("Элвис"), Колин Фаррелл ("Банши Инишерина"), Брендан Фрейзер ("Кит"), Пол Мескал ("Солнце мое"), Билл Найи ("Жить").

Выбран самый красивый мужчина в мире

Британский актер театра и кино Реге-Жан Пейдж является самым красивым мужчиной в мире. К таким выводам пришли ученые. По словам пластического хирурга из Великобритании Джулиана Де Сильвы, лицо артиста идеально на 93,65% с точки зрения золотого сечения. За Пейджем следуют Крис Хемсворт с 93,53% и Майкл Б. Джордан с 93,46% соответствия лица пропорциям золотого сечения.

Ученые назвали самую умную породу собак

Для того, чтобы узнать породу пса с наивысшим уровнем интеллекта, исследователи поставили перед 1002 собаками 13 разных пород серию задач, посвященных когнитивным особенностям и поведению. Абсолютным лидером стала бельгийская овчарка малинуа или мехелаар.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: рейтингфильмСШАживотныеПутинТаиландОскарсобакимужчинакрасивыеУкрэнергоВладимир ЗеленскийВСУТищенкоСлуга народаотключение электричествавооружениеВойна с РоссиейЧВК ВагнераВойна в УкраинеВоенные преступления Россииракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии