UA
 

ЕС не заинтересован в трехсторонних переговорах с Украиной и РФ - чиновник

Корреспондент.net,  18 декабря 2013, 13:43
143
3644
ЕС - переговоры - Украина - Россия - ЕС не заинтересован в трехсторонних в переговорах с Украиной и РФ
Фото: АР
Необходимо отличать переговоры от диалога - представитель ЕС

В Брюсселе готовы вести диалог только с суверенными независимыми государствами Россией и Украиной, заявил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас, отмечая, что стоит разделять понятия переговоров и диалога.

"Мы приняли во внимание это предложение (о трехсторонних переговорах ЕС-Украина-Россия), мы всегда открыты для диалога, раньше мы уже вели консультации с Россией, во время которых мы обсуждали в то время еще будущее подписание Соглашения об ассоциации с Украиной", - сказал он сегодня, 18 декабря, на пресс-конференции в Москве.

По словам дипломата, необходимо "отличать переговоры от диалога".

"Переговоры идут суверенными независимым государствами, будь то Россия или Украина", - подчеркнул Ушацкас.

Он такте отметил, что в Брюсселе пока не могут дать конкретную оценку договоренностям между Россией и Украиной, достигнутым во вторник, а также определить их совместимость с обязательствами Киева по отношению к ЕС.

"Мы принимаем к сведению сообщения о соглашениях, которые были достигнуты между Украиной и Россией", - сообщил он.

По словам дипломата, между ЕС и Россией не проводилось предварительных консультаций на эту тему, и в Брюсселе не знают о конкретном содержании данных договоренностей.

"Поэтому я не могу в настоящий момент дать конкретную оценку того, совместимы ли они с обязательствами Украины в рамках членства в договоре об энергетическом сообществе, а также с Соглашением об ассоциации (с ЕС) и о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли", - подытожил представитель Евросоюза.

Напомним, по мнению экс-президента Украины Леонида Кравчука, возможные трехсторонние переговоры с Евросоюзом и Россией относительно евроинтеграции Украины могут быть неэффективными.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-Россияпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии