UA
 

В Донецкой области похитили двух украинских журналистов – ОБСЕ

Корреспондент.net,  28 июня 2014, 14:35
85
6550
В Донецкой области похитили двух украинских журналистов – ОБСЕ
Фото: osce.org
Дунья Миятович заявила, что обеспокоена ситуацией в Луганской и Донецкой областях

Похищен редактор газеты Дружковский рабочий Борис Южик, а также редактор газеты Вестник Приазовья (Мариуполь) Сергей Долгов.

Представитель ОБСЕ в сфере свободы СМИ Дунья Миятович заявила о фактах похищения за последние сутки двух украинских журналистов. Об этом говорится в сообщении ОБСЕ, опубликованном на официальном сайте организации.

По словам Дуньи Миятович, 28 июня был похищен редактор газеты Дружковский рабочий Борис Южик, а десятью днями ранее – редактор газеты Вестник Приазовья (Мариуполь) Сергей Долгов.

Представитель ОБСЕ отметила, что обеспокоена ситуацией, которая сложилась в медиапространстве Донецкой и Луганской областей. Она призвала украинское правительство немедленно провести расследование данных фактов похищений.

Кроме этого, Дунья Миятович прокомментировала заявление "Донецкой народной республики" (ДНР) о том, что в течение 10 дней все СМИ Донбасса должны зарегистрироваться, а также перейти под протекторат ДНР.

"Я осуждаю шаги, вынуждающие СМИ зарегистрироваться и вещать в пользу незаконных вооруженных формирований, – говорится в сообщении Дуньи Миятович. – Цензура, угрозы, преследования и запугивания грубо нарушают свободу СМИ, и это неприемлемо".

Читайте также: Опасная профессия. Журналисты на войне на Донбассе

Напомним, журналист газеты Вести Вячеслав Веремий был убит в Киеве в ночь на 19 февраля.

Андреа Роккелли и его русский переводчик Андрей Миронов погибли под Славянском 24 мая, попав под минометный обстрел.

17 июня под минометный обстрел в Луганской области попали журналист российской ВГТРК Игорь Корнелюк, звукорежиссер Антон Волошин и оператор Виктор Денисов. Корнелюк был тяжело ранен и от полученных ранений и скончался в больнице. Позже стало известно о смерти Антона Волошина.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ЖурналистыОБСЕпохищениеБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии