UA
 

Венгрию могут лишить права голоса в ЕС - СМИ

Текст: ,  18 декабря 2023, 10:36
1
844
Венгрию могут лишить права голоса в ЕС - СМИ
Фото: Getty Images
Виктор Орбан может доиграться до лишения голоса в ЕС

В Брюсселе предлагают применить к Венгрии процедуру наказания по статье 7 договора о Евросоюзе от 2007 года за нарушение верховенства закона, утверждают источники.

Страны-члены Евросоюза рассматривают возможность лишить Венгрию права голоса, чтобы одобрить соглашение о предоставлении пакета финансовой помощи Украине на 50 млрд евро в 2024-2027 годах. Об этом сообщила газета Financial Times в понедельник, 18 декабря.

По данным издания, некоторые чиновники в Брюсселе предлагают применить к Венгрии процедуру наказания по статье 7 договора о Евросоюзе от 2007 года за нарушение верховенства закона, что может привести к прекращению права голоса.

Указано, что этот шаг может заблокировать любое другое государство-член ЕС. Однако многие страны нервничают по поводу использования того, что, по сути, является крупнейшим оружием ЕС против государства-члена.

По словам чиновников, приоритет в том, чтобы убедить Орбана, ясно объяснив то, что они назвали "полными расходами" его изоляции. Если это не удастся, то 26 других членов ЕС смогут заключить соглашение о помощи Украине каждый в отдельности, хотя это займет время и предложит только краткосрочное решение.

"Возможно, Венгрия может создать больше проблем. Возможно, Венгрия сможет заставить нас использовать несколько разных инструментов. Но в конце концов Венгрия не сможет помешать нам предоставить деньги Украине", - заявил чиновник ЕС, присутствовавший на саммите в Брюсселе на прошлой неделе.

Ранее вице-премьер-министр Ольга Стефанишина заявила, что лидеры стран Евросоюза могли лишить Венгрию права голосовать при рассмотрении вопроса о переговорах о вступлении Украины в блок.

Хотя Венгрия воздержалась во время голосования по переговорам о членстве Украины в ЕС, что дало возможность их начать, Орбан заявил, что по-прежнему выступает против этого решения и готов наложить вето на вступление Украины на более позднем этапе процесса.

Венгрия также наложила вето на "мегапакет", который включал помощь Украине, расходы на миграционные программы, финансирование Фонда солидарности ЕС и обороны. К рассмотрению этого документа вернутся в начале 2024 года.

Позже Орбан назвал условие разблокирования 50 млрд евро для Украины.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСВенгрияЕвросоюзновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии