UA
 

Forbes.ua: пять форс-мажоров, подкосивших мировой туризм

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 16:16
0
145
Forbes.ua: пять форс-мажоров, подкосивших мировой туризм
Фото: AP
Туристический убыток от цунами в Таиланде - около $2 млрд

Forbes.ua назвал пять катаклизмов, которые дорого обошлись популярным курортам.

Сразу два популярных туристических направления - Турция и Центральная Европа - стали жертвами непредвиденных обстоятельств. Столица Чехии ушла под воду: основные достопримечательности города, такие как Карлов мост и Староместская площадь, недоступны для посещения или попросту закрыты. Стамбул охвачен протестами, пишет издание.

Отдых в таких условиях далек от идеального. Но украинцы не спешат от него отказываться - узнав, что за отказ от тура за несколько дней до вылета придется заплатить штраф в размере 100% стоимости путевки, ее обладатели решают все-таки ехать. Невелика вероятность получить компенсацию у туристов, планирующих посещение затопленной Европы, поскольку наводнения - это форс-мажор, за который туроператор ответственность перед туристом не несет. 

Читайте также на Forbes.ua:

Такое поведение туристов операторов не удивляет. В памяти турагентов еще живы воспоминания о звонках, раздающихся спустя несколько дней после разрушительного цунами в Таиланде или начала революции в Египте с вопросом, не упала ли случайно стоимость путевок.

Находились и желающие отправиться в ноябре прошлого года в Тель-Авив - посмотреть, как работает система ПРО Железный купол в разгар военной операции против Палестины.

Куда более чувствительны к любой негативной информации о местах будущего отдыха европейские туристы. Ниже - пять катаклизмов, которые дорого обошлись популярным курортам.

Египет

Причина: революция

Убытки туристической отрасли (оценки): $2,3-4 млрд

Революция, начавшаяся в Египте в январе 2011-го, привела к свержению режима Хосни Мубарака и лишила жизни примерно 800 человек, погибших во время уличных демонстраций в Каире. Сильно пострадала и туристическая отрасль страны. По данным Министерства туризма Египта, в феврале 2011-го турпоток в страну упал на 80%, в марте - на 60%. За первые три месяца 2011-го количество забронированных номеров в отелях на популярных местных курортах снизилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 15%.


AP
Революция в Египте, 2011 год


Негативные последствия египетская туристическая отрасль ощущала и летом 2011-го. В это время страну посетило на треть меньше туристов, чем в июне-августе 2010-го.

Большинство туристов из стран СНГ не стали прерывать свой отдых в Египте, который пришелся на период революции. Но их количество существенно уменьшилось уже после того, как в стране ситуация начала стабилизироваться. В январе украинское Министерство иностранных дел рекомендовало гражданам воздержаться от посещений Египта. Украинцы прислушались к совету - спрос в стране на турпутевки в Египет резко упал. Российские власти обошлись с Египтом еще суровее. Федеральное агентство по туризму России ввело прямой запрет на организацию поездок в Египет, сняв его только 1 апреля 2011-го.

Однако даже при этом Египет остается второй по посещаемости организованными украинскими туристами страной после Турции. 

Израиль

Причина: военная операция Облачный столп

Убытки туристической отрасли (оценки): $1,8 млрд

14 ноября 2012 года Израиль начал против палестинских боевиков военную операцию Облачный столп. По Сектору Газа были нанесены авиаудары. Тель-Авив и Иерусалим подверглись ответной атаке.

Операция, длившаяся неделю, отняла у туристической отрасли Израиля примерно 300 000 туристов, которые передумали ехать в неспокойную страну. Они массово аннулировали брони в отелях, европейские авиакомпании прекратили полеты в один из главных израильских курортов - Эйлат. 


AP


После завершения военных действий Министерство туризма Израиля развернуло активную промо-кампанию стоимостью $2 млн, направленную на восстановление доверия к стране и убеждение иностранцев в безопасности пребывания в Израиле.

По оценкам украинских туроператоров, на момент начала военных действий в стране находилось около 5000 украинцев. Отечественные туркомпании пошли навстречу своим клиентам, решившим отказаться от уже оплаченных поездок в Израиль, и свели штрафные санкции к минимуму. Впрочем, авиакомпании компенсировали стоимость авиабилетов только в случае отказа от тура менее чем за две недели до вылета. В противном случае давали возможность лишь сместить дату или поменять направление. 

Однако после отмены визового режима в 2011 году количество украинских туристов в Израиль ежегодно увеличивается на 30-40%, говорят туроператоры.

Турция

Причина: эпидемия птичьего гриппа

Убытки туристической отрасли: н/д; Общие потери (с учетом агросектора) - $1,5 млрд

В конце 2005 года в Европе началась эпидемия, вызванная вирусом H5N1, более известным как птичий грипп. Многие страны, в том числе Украина, вынуждены были уничтожать поголовья птицы в очагах заболевания и карантинных зонах.

В Турции, где вирус свирепствовал в 20 провинциях из 81, пострадал не только агросектор, но и турбизнес. Панику в стране в январе 2006-го вызвала официально подтвержденная информация о том, что несколько жителей, в том числе подростков, умерло от птичьего гриппа.


AP


В январе 2006-го турпоток в Турцию снизился на 5% (год к году), а объем резервирования в гостиницах - на 10-20%. Убытки местной туристической индустрии за первый месяц года составили $400 млн.

Поскольку эпидемия разразилась зимой, то в первую очередь пострадали горнолыжные курорты Турции. Наиболее пугливыми оказались европейцы. В Германии, где на Турцию приходилось 15% всего турпотока, спрос на туры в страну снизился примерно на 50%.

Помимо эпидемии, туристов отпугнули и политические волнения. В Европе бушевал скандал, вызванный публикациями в прессе карикатур на пророка Мухаммеда. В Турции его отголоски вылились в вооруженные протесты на улицах.

Египет

Причина: нападения акул на людей

Убытки туристической отрасли (оценки): до $3 млрд

В конце ноября - начале декабря 2010 года курорт Шарм-эль-Шейх на берегу Красного моря в одночасье потерял всю свою туристическую привлекательность. Из-за нападения акул серьезно пострадало четверо отдыхающих. Туристка из Германии от полученных травм скончалась. 

Власти и СМИ выдвигали самые разные версии неожиданного повышения агрессивности акул: из-за сокращения тунца в море, прикармливания хищников туристами. Один из чиновников даже заявил о том, что за нападением акул стоит Моссад, который, дескать, таким образом стремился повысить посещаемость израильских курортов.


AP


Пятикилометровая линия пляжа в Шарм-эль-Шейхе была закрыта. Туристы переместились к бассейнам, мест возле которых не хватало. Популярность направления начала снижаться - по оценкам туроператоров, на 10-20% за сезон по сравнению с предыдущим годом.

Отели в Шарм-эль-Шейхе вынуждены были пойти на скидки в 30-60%. Экскурсии в среднем подешевели на 15%, но морской курорт без моря у туристов энтузиазма не вызывал. От поездок в Шарм-эль-Шейх отказались в первую очередь европейцы. Туристы из СНГ опасность, как правило, игнорировали. Из-за этого российский Минпорттуризм обязал операторов брать письменное подтверждение от направляющихся на отдых в Шарм-эль-Шейх о том, что они проинформированы о рисках таких поездок. Украинский МИД призвал граждан Украины воздержаться от посещения опасного курорта.

Таиланд

Причина: цунами

Убытки туристической отрасли: н/д. Убыток от цунами - около $2 млрд

Подводное землетрясение в Индийском океане 26 декабря 2004 года входит в тройку сильнейших за весь период наблюдений, а вызванное им цунами - одно из самых разрушительных в мировой истории. 

В результате в странах Юго-Восточной Азии, омывающихся водами Индийского океана, погибло примерно 300 000 человек. В Таиланде количество жертв достигло 5300 человек, половина из них - туристы.


AP


Новости о трагедии, растиражированные мировыми СМИ, и фотографии разрушений на побережье сильно повлияли на турпоток в страну. Туристы боялись ехать даже в один из курортных центров Таиланда Паттайю - в этом районе не может быть цунами. В первом квартале 2005-го количество туристов, посетивших город, сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2004-го на 50%.  

Люди опасались неготовности инфраструктуры, эпидемий, повторения катаклизма. После цунами упал спрос и на другие направления – Шри-Ланку, Малайзию, Мальдивы. Цены на эти туры снизились на 30-40%, а путевки в Таиланд туркомпании готовы были продавать себе в убыток, чтобы туристы могли убедиться в безопасности направления.

Турпоток в Таиланд восстановился в течение года, но память о цунами оказалась стойкой. В  конце 2010-го туристы стали массово отказываться от поездок в страну, после того как местный астролог предсказал повторение цунами, аналогичное произошедшему в 2004-м.

По материалам: Forbes.ua
ТЕГИ: туризмТурцияИзраильТаиландЕгипетубытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...