UA
 

Итоги 17 сентября: Визит Порошенко в Канаду и пикет Правого сектора у Администрации ПрезидентаСюжет

Корреспондент.net,  18 сентября 2014, 06:49
98
13920
Итоги 17 сентября: Визит Порошенко в Канаду и пикет Правого сектора у Администрации Президента
Фото: АР
Петр Порошенко отправился в Канаду

Представляем главные события вчерашнего дня

Порошенко прибыл в Канаду

Президент Украины Петр Порошенко прибыл с рабочим визитом в Канаду. Визит продлится два дня. Как сообщается, в Оттаве президент примет участие в совместном заседании палаты общин и сената парламента Канады, а также проведет встречи с премьер-министром страны Стивеном Харпером и генерал-губернатором Канады Дэвидом Джонстоном. Позже стало известно, что Порошенко обсудил с канадским премьером Соглашение о свободной торговле.

Сепаратисты против местных выборов

"Власти" самопровозглашенной ДНР отказываются проводить местные выборы 7 декабря, инициированные властями Украины, заявил "премьер" Александр Захарченко. "У нас свой Верховный Совет, и мы сами будем решать, когда и какие выборы нам проводить. Никаких выборов, организованных Украиной, у нас проводится не будет", - сказал он.

Не работают центральные суды Донецка

Донецкий апелляционный суд, Донецкий и Луганский окружные административные суды заявили, что не могут работать из-за проведения АТО в регионе. В частности, с 16 сентября Донецкий апелляционный административный суд остановил работу, а судьям и другим работникам на время простоя разрешено не находиться на работе.

В Украине запретили несколько российских сериалов и фильмов

В Украине запретили показ девяти российских сериалов и фильмов. В число неразрешенных вошли Ментовские войны (четвертый и седьмой сезоны), Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко, Второй убойный, Холодный круиз, Честь самурая, Разреши тебя поцеловать снова, Отдельное поручение и Просто Джексон. Экспертная комиссия Госкино отменила государственную регистрацию или отказала в ней данным фильмам из-за угрозы национальным интересам. Их запретили для телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего просмотра в стране.

Интер должен Шустеру почти два миллиона гривен

Савик Шустер Студия отсудила у телеканала Интер 1,9 миллионов гривен за снятые с эфира в ноябре 2013 года передачи Шустер Live, сообщает Капитал со ссылкой на судебное решение Апелляционного суда Киева. В частности, 9 сентября суд подтвердил, что Интер сорвал сроки оплаты за произведенный контент и должен заплатить Шустеру 1,9 миллиона гривен штрафа.

Выплаты по безработице уменьшились

В Украине пособие по безработице в среднем уменьшилось на 16 грн и составило 1185 грн, сообщила пресс-служба Госстата. Данные приведены за август по сравнению с июлем, когда выплаты достигали 1201 грн. Также при этом не учитывали показатели по Крыму и уровень июньских пособий в Донецкой области.

В Луганске появляются свет и телефонная связь

В Луганске восстановлена работа четырех подстанций телефонной связи, также налаживают работу трансформаторных подстанций и работу водоводов. В частности, на сегодняшний день Укртелеком восстановил работу 50, 53, 55, 58 подстанции.

В Германии дают $30 миллионов за заказчиков катастрофы Боинга-777 над Донбассом

За достоверную информацию о заказчиках крушения пассажирского самолета Боинга-777 малайзийских авиалиний в небе над Донбассом, частный немецкий детектив предлагает 30 миллионов долларов. При этом его поручители пожелали остаться неизвестными. Как сообщается, Йозефу Решу, возглавляющему бюро экономических расследований Wifka, поручено установить, кто был исполнителями теракта и кто их до сих пор покрывает. Помимо 30 миллионов долларов, анонимные поручители обещают информаторам новую идентичность.

Междугородние звонки станут бесплатными

Крупнейший оператор услуг фиксированной связи Укртелеком включил нетарифицированную междугороднюю связь во все тарифные планы для частных лиц. Как сообщается на официальном сайте оператора, нововведение позволит украинцам бесплатно общаться по стационарному телефону внутри страны. В свою очередь, отмечается, что с 16 сентября тарифные планы на пользование фиксированной связью будут включать услуги междугородней связи. В зависимости от тарифного плана абонентам будет предоставлено от 60 до 1000 минут разговоров по Украине.

Пикет Правого сектора и Автомайдана у здания Администрации Президента Украины

Митингующие требовали, чтобы Порошенко не подписывал принятые днем ранее законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников событий на востоке Украины. Участники акции пришли с флагами Украины, Правого сектора и Автомайдана, некоторые из них - в балаклавах. Активисты скандировали Слава Украине - Героям слава, Украина - превыше всего и пели гимн Украины.

Украина ежедневно теряет 80 миллионов гривен из-за Донбасса

Ежедневные финансовые потери Украины от боевых действий на Донбассе составляют около 80 миллионов гривен. Как сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк: "Мир нужен украинцам. Слишком дорого нам стоит война: то, что бесценно – это человеческая жизнь. Очень много украинцев защищая сегодня государство погибли… Из-за российских бандитов погибло много мирных жителей, поэтому цена слишком высока. Каждый день войны нам стоит 80 млн грн, поэтому в Украине надо установить мир”.

На Донетчине из Града обстреляли поселок

В среду, 17 сентября, за утро в результате боев в районе населенного пункта  Нижняя Крынка погибли 10 мирных граждан, десятки человек получили ранения. Как сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook: "С 8:45 до 11:40 в районе населенного пункта Нижняя Крынка террористы вели непрерывный обстрел из реактивных систем залпового огня БМ-21 Град по позициям сил АТО и домам местных жителей. В результате обстрела разрушено 9 жилых домов, погибли более 10 мирных граждан и десятки получили ранения”.

100 дней на посту мэра Кличко

Киевский городской голова Виталий Кличко считает успешной деятельность своей команды в течение первых 100 дней своего пребывания в должности мэра столицы. "Я уверен, что могу отчитаться, если говорить о боксерской терминологии – о первом раунде: за эти 100 дней, в нелегком бою наша команда победила", - заявил Кличко, отчитываясь о результатах действия своей команды за 100 дней.

Рейтинг доверия главе государства и премьер-министру

По итогам 100 дней президентства Петра Порошенко глава государства остается лидером доверия среди украинцев. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром социальных исследований Социс. Полностью или частично Президенту доверяют 62,9% избирателей. На втором месте по уровню доверия - премьер-министр Арсений Яценюк (53,9%), на третьем - Анатолий Гриценко (48,8%), дальше - Олег Ляшко (45,1%) и Виталий Кличко (44%).

Отопление в Киеве включат по графику

Отопительный сезон в Киеве планируют начать в конце октября. Как заявил мэр столицы Виталий Кличко: "Отопительный сезон начнется в зависимости от погодных условий – планируется конец октября, как обычно". При этом он подчеркнул, что переносить сроки начала отопительного сезона в Киевском городском совете не собираются.

В Украине на АТО в 2014 году выделено 63 миллиарда гривен

В 2014 году из Госбюджета Украины на армию было выделено более 63 миллиардов гривен, благотворители пожертвовали на Вооруженные Силы 155 миллионов. Об этом в сообщила председатель Временной следственной комиссии парламента по проверке использования средств, выделенных из Госбюджета и перечисленных украинцами в поддержку ВСУ, нардеп Ирина Геращенко.

Умер Андрей Гусин

На автодроме Чайка под Киевом погиб бывший футболист киевского Динамо и сборной Украины Андрей Гусин. Генсек Федерации мотоспорта Украины Василий Якимчук рассказал детали трагедии. "Вылетел за отбойник трассы, из-за неопытности. Там поворот такой под 90 градусов, там надо было ложить мотоцикл, наверное, держать его. А он резко затормозил, след даже есть. И напрямую как пошел на отбойник, так и улетел за отбойник", - рассказал он.

Отменены пенсии и соцвыплаты в городах, занятых сепаратистами

Пенсионеры Донецка жалуются, что с сентября перестали получать пенсии. Об этом они сообщили в комментарии Корреспондент.net. Информацию подтвердили и в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации. "Буквально в сентябре было принято решение не выплачивать на оккупированных территориях ни социальные пособия, ни любые бюджетные выплаты, в том числе и зарплаты бюджетникам любой серии, то есть коммунальщикам, медикам, учителям, госслужащим. Поэтому пенсионеры городов Донецк, Горловка, Макеевка, Торез, Шахтерск, Снежное, как и любой оккупированный ДНР город, к сожалению, не будут получать свои выплаты", - пояснили в ДонОГА.

Турчинов проверит законность голосования за особый статус Донбасса

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины проверить законно ли были проголосованы инициированные президентом законопроекты об особом статусе Донбасса и амнистии. "Я официально обратился в СБУ, в ГПУ с тем, чтобы они немедленно провели проверку работы системы Рада во время этих голосований, так и вообще законности всех оснований для проведения голосования. Никаких вмешательств в работу системы Рада не было и все голосования, проведенные в системе Рада, объективные, они отвечают позиции народных депутатов", - сказал Турчинов.

ЦИК отказался регистрировать на выборы экс-регионала Онищенко

Центральная избирательная комиссия Украины отказалась регистрировать кандидата в народные депутаты, нынешнего депутата Верховной Рады Александра Онищенко. Как сообщается, Онищенко не может быть зарегистрированным кандидатом в народные депутаты на основании того, что он в 2011 и 2012 годах проживал за пределами Украины более 180 дней в течение 365 дней.

Генпрокуратура завела дело по выборам в Крыму

Генпрокуратура Украины начала уголовное производство по факту подготовки и проведения выборов в Крыму. Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Силовики обезвредили лагерь сепаратистов под Северодонецком

Силами подразделений Службы безопасности Украины и батальонов Чернигов и Айдар под Северодонецком Луганской области был уничтожен лагерь сепаратистов. Об этом говорится в сообщении информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины. Также, согласно сообщению, украинским военным удалось захватить большое количество стрелкового оружия и гаубицу.

Обесточена Луганская ТЭС

В Счастье Луганской области в результате попадания снаряда и пожара на трансформаторе обесточена Луганская теплоэлектростанция. Как сообщила пресс-служба ДТЭК: "В результате боевых действий возле города Счастье в 16:10 несколько снарядов попали на территорию Луганской ТЭС. Один снаряд повредил трансформатор. Начался пожар, горит трансформаторное масло. Электростанция автоматически отключилась". Позже сообщалось, что пожар на Луганской ТЭС потушили.

ТЕГИ: рейтингГенпрокуратураВыборыКрымЦИКДонецкЛуганскКанадабезработицапремьер-министрсудытелефониясериалывизитзапретСавик ШустерУкртелекомШустер LiveАлександр ТурчиновВиталий КличкоПрезидент УкраиныГосбюджетСеверодонецксепаратистыПетр ПорошенкофильмыКрушение Боинг 777 под Донецкомособый статус Донбассаразбился Андрей ГусинЛуганская ТЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии