UA
 

Итоги 12 марта: Самоубийство экс-главы Запорожской ОГА и возврат акций ЗАлКСюжет

Корреспондент.net,  13 марта 2015, 06:44
72
18355
Итоги 12 марта: Самоубийство экс-главы Запорожской ОГА и возврат акций ЗАлК
Фото: ipnews.in.ua
Александр Пеклушенко найден мертвым

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Север Луганщины снова полностью обесточен

Север Луганской области полностью обесточен в результате аварийного отключения Луганской ТЭС, на которой произошел пожар. Как сообщает пресс-служба компании ДТЭК: "Около 22:30 Луганская ТЭС полностью отключилась из-за пожара на трансформаторе. Ни один из энергоблоков не работает – станция не производит электроэнергию. Север Луганской области обесточен... Сроки восстановления работы ТЭС зависят от того, как скоро удастся потушить пожар. Позже сообщалось, что энергоснабжение на Луганщине восстановили.

МВД рассекретило документы по делу Гонгадзе

"Распоряжением министра Арсена Авакова в МВД была создана специальная комиссия, которая, изучив информацию по данному делу, приняла решение снять гриф секретности с указанных документов. В настоящее время все материалы по делу Пукача направлены в суд", - сообщает пресс-служба МВД Украины. В милиции отметили, что часть документов сохранила гриф "Для служебного пользования", поэтому, как именно использовать информацию - в открытом или закрытом режиме, будет решать суд.

Россия готовит еще два гумконвоя в Донбасс

В МЧС России заявили, что готовят еще две автомобильные колонны в Донбасс 19 и 26 марта. Об этом сообщил журналистам замглавы МЧС Владимир Степанов. По его словам, 19-й по счету так называемый гуманитарный конвой выйдет 19 марта. "26 марта в Донбасс отправится 20-я колонна с гуманитарной помощью", - сказал он.

Украина в ближайшее время введет электронные визы

Министерство иностранных дел Украины намерено в ближайшее время ввести электронные визы. Как сообщил в ходе своего отчета о 100 днях работы правительства министр иностранных дел Украины Павел Климкин: "В ближайшее время мы введем электронные визы. Мы будем такими, какими являются европейские дипломатические службы, которые имеют наилучшие показатели и образцы".

Яресько рассказала, на что потратят первый транш МВФ

Украина получит в рамках соглашения расширенного финансирования с Международным валютным фондом первый транш в размере пять миллиардов долларов, что составляет 30 процентов от общей суммы финансовой помощи. По словам министра, первый транш будет использован в том числе на пополнение золотовалютных резервов, осуществление внешних выплат и стабилизацию ситуации в стране.

В Киеве вступили в силу новые цены на хлеб

Компания Киевхлеб на 25-30% подняла цены на свою продукцию. С начала года это уже третье подорожание. "Рост цен на хлеб произошел из-за роста стоимости сырья, тарифов на газ, электроэнергии, транспортных перевозок, а также нестабильности валютного рынка", - отметили в компании.

Взрыв в Одессе квалифицировали как теракт

Ночной взрыв в Одессе в офисе партии Самопомощь сотрудники милиции квалифицировали как теракт. Как сообщили в МВД в Одесской области: "По данному факту начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой".

Shell разорвала договор с Украиной о добыче энергоносителей

Британско-голландская компания Shell разорвала договор с Украиной о поисково-разведочных работах для добычи энергоносителей. До этого поисково-разведочные работы для обнаружения углеводородов проводили в двух скважинах Харьковской области – Беляевской-400 и Ново-Мечебелевской-100.

Европарламент принял резолюцию по убийству Немцова

Депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге приняли резолюцию по убийству российского оппозиционера Бориса Немцова и состоянию демократии в России. Европейские парламентарии считают, что гибель Немцова является "самым значительным политическим убийством в современной истории России".

Экс-глава Запорожской ОГА Пеклушенко застрелился

Бывший председатель Запорожской областной государственной администрации и экс-регионал Александр Пеклушенко застрелился. Об этом сообщили в МВД Запорожской области.
По их словам, в поселке Солнечный тело Пеклушенко нашли в его доме с огнестрельным ранением в шею. Позже сообщалось, что смерть Пеклушенко квалифицирована как самоубийство. Также стало известно, что Пеклушенко был в депрессии из-за тяжелой болезни. Позже советник Авакова рассказал о мотиве самоубийства Пеклушенко.

Запорожский алюминиевый комбинат вернули государству

Верховный суд Украины своим решением подтвердил законность требований Генеральной прокуратуры Украины о возвращении государству 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК). Как сообщает пресс-служба ГПУ: "Наконец высшая судебная инстанция поставила точку в многолетнем споре о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" стоимостью по договору более 380 млн грн и возвращении их в собственность государства".

Яценюк сообщил, когда ждать первый транш МВФ

Украина может получить первый транш Международного валютного фонда в размере пять миллиардов долларов уже на этой неделе. Об этом после отчета о 100 днях деятельности правительства сказал журналистам премьер-министр Арсений Яценюк. В частности, на уточняющий вопрос журналиста о том, когда именно можно ожидать прихода первой части финансовой помощи Фонда, глава Кабмина ответил: "До 15-го".

ОБСЕ продлила работу миссии в Украине

Мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продлен на 12 месяцев, а миссия увеличена до тысячи человек. Как сообщает спикер СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив в Twitter со ссылкой на представителя Швейцарии в ОБСЕ Томаса Гремингера: "ОБСЕ только что утвердило продление СММ ОБСЕ в Украине еще на 12 месяцев".

К Савченко допустят украинских врачей

К Надежде Савченко, которая удерживается в СИЗО в России, будут допущены украинские врачи. Как сообщил один из адвокатов украинской летчицы Илья Новиков: "Самая главная новость, которую мы получили, это то, что российская сторона дала добро на приезд в Москву делегации врачей из Киева. Мы ожидаем, что это произойдет в один из ближайших дней. Нам не сообщают, когда именно это будет, но есть информация о том, что консульство Украины в Москве получило подтверждение того, что такая встреча состоится в очень короткие сроки. Мы возлагаем на нее большие надежды, потому что получить объективную информацию от российских медиков о ее текущем состоянии не представляется возможным".

Президент утвердил положение о Военном кабинете СНБО

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года "О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины", которым, в частности, утверждается положение о Военном кабинете СНБО. Соответствующий указ №139/2015, подписанный 12 марта, обнародован на сайте главы государства. Также стало известно, что СНБО определил границы районов Донбасса с особым порядком самоуправления.

Задержаны двое подозреваемых в совершении терактов в Одессе

В Ильичевске задержаны двое подозреваемых в совершении террористических актов в Одессе, в том числе взрыва, произошедшего в бизнес-центре "Адмиральский". Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины: "Глава СБУ доложил президенту Украины, что сегодня в г. Ильичевск Одесской области в результате реализации плана по ликвидации террористических организаций Службой безопасности, МВД и прокуратурой задержаны два человека, подозреваемых в совершении террористических актов в г. Одесса, в том числе взрыва, который произошел в ночь на 12 марта в бизнес-центре "Адмиральский".

СПЕЦТЕМА: Убийство Бориса Немцова
ТЕГИ: ГонгадзетерактТерроризмМВФМИД УкраиныВизыСНБОсамоубийствоОдессаграницаакцииАрсений ЯценюквзрывМВД УкраиныадвокатдонбассГенеральная прокуратурадоговорОБСЕНемцоврезолюциядело ГонгадзеалюминийЛуганская областьЕвропарламентГуманитарная помощьтраншShellЗапорожская областьэлектричествоПетр ПорошенкоСамопомічАрсен АваковАлександр ПеклушенкоКлимкинНадежда Савченкоминские договоренности гуманитарный конвойНаталья Яреськоубийство Бориса Немцова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии