UA
 

Что хотели бы изменить в Евромайдане его ветераныСюжет

Корреспондент.net,  23 ноября 2015, 14:49
193
16526
Что думают лидеры революции о Евромайдане 2 года спустя
Что думают лидеры революции о Евромайдане 2 года спустя

Корреспондент.net собрал мнения активистов Евромайдана о том, что бы они изменили в революции, видя ее результаты.

Украина отмечает вторую годовщину Евромайдана.

21 ноября 2013 года в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом украинцы вышли на массовую акцию протеста.

В итоге Евромайдан продлился три месяца и привел к полной смене власти.

Спустя два года после победы революции обещанные реформы в стране проводятся медленно и малоэффективно, расследование преступлений против Евромайдана так и не завершено, незаконность действий предыдущей власти, которую считали преступной, не доказана.

Теперь уже новую власть критикуют за пренебрежение идеями Майдана и проведение политических преследований.

Корреспондент.net узнал у активистов,которые стояли у истоков Революции достоинства, как бы они изменили свои действия два года назад, зная, к чему сегодня приведет Евромайдан.

Действовать радикальнее

Один из лидеров Автомайдана Сергей Коба считает, что самая радикальная часть революции должна была начаться еще во время первого сбора - 1 декабря 2013 года, когда протесты были возле Администрации президента на улице Банковой.

“Тогда нужно было действовать, делать переворот, и никто бы не пострадал”, - считает активист.

Продолжать Майдан

Командир добровольческого батальона ОУН Николай Кохановский уверен, что Майдан нужно продолжать вплоть до ликвидации и нынешней власти.

Вместе с тем, активист Евромайдана, один из первых вышедший на площадь 21 ноября 2013 года, Александр Мельник видит проблему Майдана в том, что он не продолжился в маленьких городах и селах.

“Часть активных людей не смогла переформатировать свою общественно-политическую деятельность под новый формат. Нужно было возвращаться на локальный уровень и начинать изменения, там они самые необходимые. В меленьких городах и селах. Ведь там, как такового изменения местных элит ни происходило практически никогда. Чиновники меняли вывески на кабинетах, вот и все изменения. К этому все были готовы, и виноваты в этом далеко не президент или премьер”, - считает активист.

Избежать жертв

Павел Сидоренко, координатор инициативной группы пострадавших на Майдане, главным просчетом Майдана считает массовые человеческие жертвы.

“Я и наши раненые активисты жалеют только об одном – что не смогли спасти погибших, Небесную сотню”, - отметил он.

Большого количества жертв можно было бы измежать при лучшей организации Майдана, полагает Олег Котенко, сотник и координатор самообороны Майдана по Донецкой области.

“На тот момент нужно было больше организации в действиях активистов, и тогда не было бы таких потерь. Все группы людей, которые шли на штурм на улице Институтской, были неорганизованными. Они просто бросались под пули, не понимая последствий”, - сказал Котенко в комментарии Корреспондент.net.

Член совета Майдана Андрей Дзиндзя уверен, что проблемы Майдана были связаны с тем, что часть его организаторов целенаправленно “сливала” протест, отрабатывая гранты и деньги олигархов.

“На самом деле это не была революция. Вначале прошла акция грантоедов, которые за деньги вышли на Майдан покричать "Европа" и разойтись”, - утверждает Дзиндзя.

Майдан дал шанс

У Анны Коваленко, сотника Женской сотни Самообороны Майдана не было иллюзий насчет того, что изменения в стране произойдут быстро после победы Евромайдана.

“Майдан это начало игры в долгую. Процессы, которые запустил, Майдан необратимы”, - уверена она.

По ее мнению, сейчас необходима каждодневная, рутинная работа, а Майдан дал шанс на изменения к лучшему.

Лидер “Демократического альянса”, активный участник революции, Василий Гацько говорит, что завышенных ожиданий от Майдана у него не было.

“Я относился к протесту и революции, как к этапу, на котором мы получаем шанс, только шанс, никакие изменения сразу с неба на нас бы не упали”, - подчеркнул он.

Арестовать представителей прошлого режима

Голос Майдана, певица Руслана Лыжичко считает, что после победы Евромайдана нужно было требовать скорейшего осуждения Виктора Януковича и его команды, не давая им убежать.

“Те, кто расстреливали Майдан, не только не сели за решетку, но и вернулись во власть. Сегодня их рейтинг третий в списке. Это им могла обеспечить только действующая власть”, - отмечает певица.

Лидеров Майдана во власть

Координатор проекта «Скорая медицинская помощь Майдана» Юрий Дмитришин видит проблему в том, что политики, которые были на Майдане и после его победы пришли во власть, “никого с настоящих участников революции туда не пустили”.

“Практически никто с майдановцев, которые делали эту революцию, не попал в органы исполнительной власти, нам просто этого не дали. Система не изменилась, какой была такой и осталась, только перекрасилась. Представители бывшей власти, которые когда-то разгоняли, убивали Майдан, сейчас не наказаны, они по-прежнему внутри системы”, - отмечает врач.

Активист Майдана Валерий Брежницкий считает, что “во власть нужно было выбирать тех, кто был на Майдане, по принципу сечевого казачества”.

Все мнения активистов читайте в спецтеме “ОШИБКИ ЕВРОМАЙДАНА ГЛАЗАМИ АКТИВИСТОВ

годовщина революции
В МОЗ назвали случайностью эвакуацию из Китая в День Небесной сотни
Зеленский почтил погибших во время Евромайдана
Геращенко рассказала о последних днях Майдана
В Украине пятая годовщина расстрелов на Майдане
Годовщина революции: на Майдане проходит вече
СПЕЦТЕМА: СюжетыОшибки Евромайдана глазами активистов
ТЕГИ: годовщина революцииЕвромайданРазгон Евромайданагодовщина Евромайданагодовщина Майданагодовщина майдана 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии