UA
 

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 28 маяСюжет

Корреспондент.net,  28 мая 2014, 21:30
466
86470
Фронтовые сводки с Юго-Востока за 28 мая
Фото: AP

Антитеррористическая операция на Юго-Востоке Украины. Главные события за среду, 28 мая.

Бой за Донецк: онлайн

Донбасс ведет переговоры

Добровольческий батальон Донбасс может приступить к охране государственной границы, сообщил на своей странице в Facebook командир батальона Семен Семенченко.

"Командованием добровольческого батальона ведутся переговоры с руководством Министерства обороны, Министерства внутренних дел, СБУ по созданию на базе одного из боевых подразделений Донбасса батальона спецназначения. Создание подобного подразделения, которое получит тяжелое вооружение, официальный статус и современную структуру, решит проблему надежного прикрытия госграницы, уничтожения мобильных группировок ополченцев, позволит выполнять разведывательные и контрдиверсионные задачи", - написал Семенченко.

Чеченцы не воюют в Украине

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг сообщения украинских СМИ об участии боевых подразделений из Чечни в военных действиях в Донецке. Об этом он написал в своем аккаунте в Instagram.

"Никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия. Чечня является одним из субъектов РФ и в соответствие с Конституцией РФ не имеет вооруженных сил. Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело", - заверил Кадыров. 

Новая техника

На восток Украины прибыла тяжелая военная техника, среди которой установки Град, Ураган и Т-64, сообщил журналист Роман Бочкала на своей странице в Facebook.

"Нашей армии нужно было время собраться. Ведь, в отличие от противника, мы не готовились к войне. Теперь мы готовы. Сам сегодня видел. Из 9 тысяч единиц боевой техники полностью готовы 94%. И главное - есть приказ. Из первых уст знаю - приказ жесткий и бескомпромиссный", - написал журналист.

Расстрела раненых не было

Командование Нацгвардии Украины опровергает информацию о расстреле раненых в Донецкой областной клинической больнице имени М. Калинина, а также ограничении передвижения граждан за пределы населенного пункта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Подчеркиваем, что силы Нацгвардии Украины, которые задействованы в мероприятиях АТО, не выполняют каких-либо служебно-боевых задач на территории города Донецка. Распространение информации, которая не соответствует действительности и дискредитирует деятельность Нацгвардии, влияет на сознание граждан и искажает ход событий", - сообщает пресс-служба Нацгвардии.

Минометный обстрел

Террористы обстреляли  в Донецке зенитную ракетную воинскую часть Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает Министерство обороны в Facebook в среду, 28 мая.

Как отмечено в сообщении, около 11:00  люди, вооруженные минометами, автоматами и снайперской винтовкой обстреляли территорию части ВСУ.

"Прицельный огонь злоумышленники вели из зеленых насаждений из стороны аэропорта по административной территории части, где в то время находились военнослужащие. Одна из мин террористов разорвалась у санитарной части, еще одна на строевом плацу. Пострадавших среди украинских военнослужащих нет", - заявили в Минобороны.

Обращение к Путину

Председатель президиума "верховного совета" самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин выступил с экстренным обращением к президенту России Владимиру Путину и попросил срочно остановить "геноцид русского народа".

Ситуация в Славянске: снаряд попал в школу, люди прячутся в подвалах - соцсети

Ротация врачей

Состоялась очередная ротация военных врачей в зоне антитеррористической операции  (АТО),  в рамках которой военные врачи с западных областей  отправились в восточные регионы Украины, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Медицинские бригады из Львова отбыли в определенные районы для проведения медицинского обеспечения подразделений, выполняющих задачи в рамках антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Таким образом, сменить своих коллег отправились офицеры медицинской службы: врачи-хирурги, технический и средний медицинский персонал, а также водители специального транспорта - военнослужащие службы по контракту.

Комендантского часа нет

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики не вводило на территории Донецка комендантский час. Об этом сообщила глава пресс-службы ДНР Клавдия Кульбацкая.

"Это все неправда, мы не знаем, откуда эта информация пошла. Комендантский час мы не вводили", - отметила она.

Похитили священника

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сегодня, 28 мая, подтвердил факт похищения в Донецке польского священника Павела Витека. Об этом министр сказал журналистам в Варшаве, не уточнив, кто именно похитил польского гражданина.

"Консульская служба со вчерашнего дня работает с целью освобождения нашего гражданина, мы также в постоянном контакте с властью", - заявил министр.

Позже священник был освобожден. Он жив и здоров.

АТО в Славянске: ранены более десяти человек – соцсети

Гуманитарная помощь из России

Москва призывает Киев обеспечить направление гуманитарной помощи в восточные регионы Украины, сообщает пресс-служба  Министерства иностранных дел России  в среду, 28 мая.

Как говорится в сообщении, российский МИД направил украинским коллегам ноту, "в которой внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего, медикаментами и медицинскими препаратами".

ДНР: мы не похищали членов ОБСЕ

"Власти" самопровозглашенной Донецкой народной республики подтвердили факт пропажи четырех представителей миссии ОБСЕ, однако опровергли причастность к этому представителей ДНР. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДНР, обнародованном на странице "республики" ВКонтакте.

"Нам сообщили о том, что сотрудники ОБСЕ не выходят на связь, однако представители Донецкой республики не имеют отношения к пропаже миссии на территории Донецкой области. Мы будем принимать меры к поиску сотрудников", — говорится в сообщении.

 
 АР

Готовы к сотрудничеству

В Минобороны утверждают, что часть боевиков на Донбассе готова к переговорам, однако они возможны в случае сложения оружия, заявил на брифинге официальный представитель АТО Владислав Селезнев.

"Я подтверждаю информацию, что часть боевиков готовы к сотрудничеству. Во время проведения действий в Донецке мне известно, что "Абвер" лично пытался связаться с руководством антитеррористического центра для того, чтобы провести переговоры с целью обеспечения личной безопасности и отхода в зоне проведения АТО", - цитирует его слова ОстроВ.

Вокзал работает, аэропорт закрыт

В Донецке в полном объеме обеспечена работа железнодорожного вокзала, говорится в сообщении горсовета в среду, 28 мая.

"Восстановлено пригородное сообщение. Поезда дальнего следования осуществляют отправление по графикам", - заявляют в горсовете.

Вместе с тем, по информации ведомства, аэропорт Донецк по-прежнему закрыт, его работа временно приостановлена, воздушное сообщение не возобновлено.

Обстрелянный Славянск: последствия АТО 28 мая

Хотел сбежать?

Председатель "верховного совета" Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что информация о его бегстве "с кассой" ДНР является ложной. Об этом он заявил в среду, 28 мая, на митинге шахтеров в Донецке.

"Провокации изнутри. Попытка столкнуть лбами. <...> Это же происки киевской хунты, кого же еще", - сказал Пушилин.

Не отступают, а перегруппировываются

Основу ударной силы сепаратистов на Донбассе составляет бывшая крымская Альфа, Беркут и чеченские боевики, сообщил на своей странице Facebook командир добровольческого батальона Донбасс Семен Семенченко.

Он также опровергает информацию о том, что боевики самопровозглашенной ДНР деморализованы и бегут, по его словам, они отступают и перегруппировываются.

Ранены семь человек

Во время артобстрела в микрорайоне Артема днем, 28 мая, были ранены семь человек. Среди них – четырехлетний ребенок, гулявший в этот момент во дворе многоэтажного дома. Об этом сообщила начальник славянского городского отдела здравоохранения Елена Джим.

Все пострадавшие доставлены в травматологическое отделение горбольницы имени Ленина.

Компенсация будет

Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики обещает выплатить компенсации пострадавшим от военных действий киевских властей, сообщил "премьер-министр ЛНР" Василий Никитин.

"Бесчинства карательных отрядов принесли много горя и беды. Гибнут мирные жители, горят дома. Дети остаются сиротами. В этих условиях правительство учреждает комиссию по возмещению ущерба", - сообщил Никитин.

Компенсация будет выдаваться семьям погибших и гражданам, которые потеряли здоровье и жилье, пояснил Никитин.

Бой за часть в Луганске

Около 19.00 в Луганске представители батальона ЛНР "Заря" начали штурм воиской части №3035 Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины. Нападающие требовали от украинских военных сложить оружие о покинуть часть.

В 21.38 представители "Луганской гвардии" сообщили, что якобы захватили часть, а российские СМИ отметили, что украинские военные бросают оружие и сдаются в плен.

Чуть позже пресс-служба Нацгвардии Украины сообщила, что: "по состоянию на 21:45 нападение боевиков на воинскую часть Национальной гвардии в Луганске отбито силами военнослужащих".

"Потерь среди личного состава воинской части нет", - говорится в сообщении. 

Нападающие отступили. 

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 27 мая

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ДонецксепаратизмСлавянскобстрелранениеБеспорядки на юго-востоке УкраинеДНРополчение Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии