UA
 

Итоги 19 марта: Конфликт вокруг Укртранснафты, предложение РФ о переговорахСюжет

Корреспондент.net,  20 марта 2015, 06:58
46
22331
Итоги 19 марта: Конфликт вокруг Укртранснафты, предложение РФ о переговорах
Фото: facebook.com
В офисе Укртранснафта возник конфликт после смены руководства компании

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Рада разрешила разведчикам проводить спецоперации в зоне АТО

Верховная Рада законодательно закрепила право украинских разведывательных органов проникать в международные террористические организации, а также организации, которые ведут подрывную деятельность в отношении Украины.

"Мы фактически даем право нашим разведывательным органам проводить спецоперации на оккупированных территориях", - отметил автор проекта закона, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский (Народный фронт).

Нацсовет аннулировал лицензию у украинского Euronews

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по просьбе Национальной телекомпании Украины аннулировал лицензию на вещание украинской версии телеканала Euronews. Телеканал прекращает вещание на украинском языке из-за долгов и плохих условий работы.

Нардепы вернули государству контроль над Укрнафтой

Народные депутаты Украины приняли за основу и в целом законопроект №2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)", который позволит государству вернуть контроль над компанией Укрнафта. Закон вводит кворум для собраний акционеров до 50% для всех компаний и предусматривает выплату ими дивидендов.

В Европарламенте одобрили выделение Украине 1,8 миллиарда евро

Комитет по вопросам внешней торговли Европарламента на своем заседании в Брюсселе одобрил проект доклада Габриэлиуса Ландсбергиса (группа народных партий, Литва) о предоставлении макрофинансовой помощи Украине в 1,8 миллиарда евро.

Предполагается, что Европарламент определится относительно пакета помощи Украине на следующей неделе во время мини-сессии в Брюсселе.

Главу наблюдательного совета Укртранснафты отстранили от должности

На заседании наблюдательного совета Укртранснафты было принято решение отстранить главу правления компании Александра Лазорко. Временно осуществлять полномочия главы Укртранснафты до 10 августа назначен Юрий Мирошник. В то же время сам Лазорко забаррикадировался в здании компании и заявил, что намерен оспорить свое увольнение в суде.

Вечером председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в офис Укртранснафты, чтобы разобраться в смене руководства предприятия. Покидая здание компании, олигарх назвал ситуацию в Укртранснафте "попыткой рейдерского захвата госпредприятия" и обматерил прессу.

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику.

Позже глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что конфликт вокруг Укратранснафты исчерпан и перенесен в плоскость юридических решений. 

Лавров предложил провести новую встречу в "нормандском формате"

Российская сторона поддержала инициативу с переговорами в "нормандском формате", новый разговор по Украине созрел. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг.

 

"Думаю, что назрел разговор и в "нормандском формате". Я обратился к моим коллегам - министрам иностранных дел Германии и Франции, с предложением срочно предпринять какие-то совместные шаги, чтобы не допустить скатывания ситуации по наклонной плоскости", - сказал Лавров.

ОБСЕ подтвердила отвод в зоне АТО большей части тяжелых вооружений

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует, что в настоящее время стороны конфликта на востоке Украины отвели большую часть тяжелых вооружений, сообщил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Наблюдатели не могут сделать окончательный вывод, поскольку их пускают не во все районы АТО.

Яценюк заявил, что Украина осуществила самые большие реформы за годы независимости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден в том, что Киеву удается осуществлять необходимые экономические реформы в стране. Об этом он сказал, отвечая в четверг на вопросы журналистов в Брюсселе после встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Яценюк сказал, что властям удалось принять три пакета экономических реформ, в том числе законы по реформированию социального сектора и энергетики. "То есть мы сделали за год то, что не делалось в течение последних 20 лет", - заявил премьер.

Правозащитники обвинили Киев и сепаратистов в военных преступлениях

Украинские военные и поддерживаемые Россией сепаратисты неоднократно использовали кассетные боеприпасы в восточной Украине в январе и феврале 2015 года. В результате их применения погибли по меньшей мере 13 мирных жителей, в том числе не менее двух детей, заявила правозащитная организациия Human Rights Watch (HRW).

Правозащитники призвали Киев прекратить применение кассетных боеприпасов, а Россию - не предоставлять такое оружие сепаратистам.

Порошенко готов провести референдум относительно федерализации Украины
 
Президент Украины Петр Порошенко вновь заявил о готовности провести референдум по вопросу государственного устройства Украины.
 
"Согласно нашей Конституции и законодательству, вопрос относительно федерализации Украины может решаться только путем общенационального референдума. Почти 90% против федерализации", - сказал президент.
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: нацсоветЯценюкКоломойскийреферендумПорошенкореформыфедерализацияУкрнафтаEuronewsУкртранснафтазахват Укртранснафты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии