UA
 

Итоги 2 апреля: Ядерные переговоры с Ираном, крушение траулера на КамчаткеСюжет

Корреспондент.net,  3 апреля 2015, 06:58
34
8073
Итоги 2 апреля: Ядерные переговоры с Ираном, крушение траулера на Камчатке
Фото: AP
Иран и "шестерка" достигли соглашения по иранской ядерной программе

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ОБСЕ призвала упразднить линию разграничения на Донбассе

Заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг заявляет о необходимости отмены линии разграничения на Донбассе c тем, чтобы мирные жители, проживающие в этом регионе, могли вернуться к нормальной жизни. Он выразил надежду, что конфликт "наконец-то остановится, и мы будем двигаться в сторону цивилизации".

Хуг также отметил, что режим прекращения огня на Донбассе продолжает быть хрупким.

В Киеве ввели особые контртеррористические меры

Ночью на улице Борщаговской в Киеве, где находится отделение Сбербанка России, произошел взрыв, пострадавших нет. Кроме того, возле еще одного столичного банка нашли взрывчатку.

Ранее в Киеве произошла стрельба на стройке на Левобережной, в результате чего были ранены два человека, девять человек задержаны.

Городские власти Киева ввели особые контртеррористические меры в столице. Начальник Киевской милиции Александр Терещук заявил, что введен усиленный режим несения службы.

МВД открыло дело против сотрудников холдинга Фирташа

Министерство внутренних дел открыло уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением, хищением бюджетных средств со стороны должностных лиц группы предприятий Дмитрия Фирташа OSTCHEM. Производство открыто по статье 191 УК Украины, часть 5 (присвоение имущества в особо крупных размерах). Наработанные материалы переданы в Генпрокуратуру.

Газпром отказался от схемы "бери или плати" для Украины и снизил цену

Принцип "бери или плати" в условиях поставок газа на второй квартал будет приостановлен, заявил глава Газпрома Алексей Миллер. "Подписано дополнительное соглашение с НАК Нафтогаз Украины, регулирующее технические вопросы выполнения контракта от 2009 года о поставке газа в Украину", - сообщил он.

По его словам, Газпром не будет требовать оплаты штрафов по правилу "бери или плати" за поставки газа во втором квартале 2015 года.

Газпром также сообщил уточненную контрактную цену поставок. "Фактическая цена поставок во втором квартале снизится в соответствии с постановлением правительства РФ о таможенных пошлинах на $100 и составит $247,18 за 1000 куб. м", - добавил он.

В Кении террористы захватили университет

Неизвестные вооруженные люди утром 2 апреля атаковали университет в городе Гарисса на севере Кении, когда большинство студентов, проживающих в общежитиях на территории кампуса, спали или принимали душ.

По последним данным, жертвами нападение стали 147 человек. Около 500 человек удалось спасти, в ходе перестрелки убиты четыре боевика. 

Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб".

Порошенко запретил российские фильмы о силовиках

Президент Петр Порошенко ввел запрет на российские фильмы и сериалы в Украине, герои которых представляют те или иные силовые структуры, или те, которые связаны с этими ведомствами сюжетно.

Ранее сообщалось, что Украина заменит российские сериалы польскими. 

Суд по делу Кернеса перенесли из Харькова в Полтаву

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение дела Геннадия Кернеса в Киевский райсуд Полтавы. Такое решение приняла на заседании в четверг, 2 апреля, коллегия из трех судей Высшего спецсуда.

Таким образом, частично было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры, которая настаивала на переносе рассмотрения дела в Киев.

У берегов Камчатки затонул российский траулер

Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море у берегов Камчатки. На его борту находились 132 человека: 56 пассажиров и 76 членов экипажа. В их числе 78 россиян, 42 гражданина Мьянмы, пять граждан Вануату, трое латвийцев и четверо украинцев. По последним данным, спасены 63 моряка. 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной.

МЧС России опубликовало список пассажиров затонувшего траулера Дальний Восток.

В Следственном комитете России считают наиболее вероятной версией затопления траулера "Дальний Восток" столкновение с препятствием. 

Иран и "шестерка" достигли соглашения по иранской ядерной программе

В Лозанне (Швейцария) министры иностранных дел США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая и глава МИД Ирана достигли предварительной политической рамочной договоренности по будущему соглашению. Стороны надеются принять его до 30 июня.

Договор предполагает существенное ограничение возможностей Ирана по производству ядерного оружия в обмен на снятие с Исламской республики международных санкций

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что всеобъемлющее соглашение по Ирану будет способствовать делу мира и стабильности в регионе.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху считает, что окончательное соглашение, основанное на договоренностях "шестерки" с Ираном, "будет угрожать существованию Израиля".

В ГАИ Киева прошел ряд обысков и задержаний

Служба внутренней безопасности МВД совместно с прокуратурой Киева провели ряд обысков и задержаний в ГАИ столицы, в ходе которых правоохранителями были изъяты более 3 миллионов гривен. В ходе обысков также были изъяты валютные средства, элитные часы, драгоценности, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Следственные действия были проведены в рамках уголовного производства, начатого по факту систематического получения неправомерного вознаграждения должностными лицами столичной УГАИ (ч. 3 ст. 368 УКУ).

Был задержан начальник отдела организации регистрационно- экзаменационной работы УГАИ ГУ МВД Украины в Киеве. Начальник ГАИ Киева объявлен в розыск. По словам главы МВД Арсена Авакова, гаишники получали сотни тысяч гривен в месяц при оформлении автомобилей в МРЭО. 

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: ИранЯдерная программа ИранаГАИГазпромКенияФирташобыскдальний востокнападениекораблекрушениеКамчаткароссийский газПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии