UA
 

Итоги 20 апреля: Открытие учений Украины и США, объявление джихада ИГСюжет

Корреспондент.net,  21 апреля 2015, 06:58
18
14080
Итоги 20 апреля: Открытие учений Украины и США, объявление джихада ИГ
Фото: АР
Во Львовской области начались украинско-американские военные учения

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Ландику

Прокуратура подала апелляцию на решение Сватовского районного суда Луганской области, которым был оправдан депутат Луганского городского совета Роман Ландик, ранее приговоренный к трем годам лишения свободы условно. Об этом сообщила адвокат Ландика Наталья Сусликова.

4 февраля Сватовский райсуд оправдал Ландика, установив, что он не бил 20-летнюю модель Марию Коршунову в луганском ресторане Баккара в ночь с 3 на 4 июля 2011 года, а применил физическую силу, когда находился в состоянии необходимой самообороны.

На Львовщине стартовали украинcко-американские учения

На Яворовском полигоне Львовской области стартовали украинско-американские учения, в которых примут участие 900 украинских военных и 290 американских десантников.

Президент Петр Порошенко встретился с участниками украинско-американских учений Fearless Guardian – 2015. Глава государства вручил госнаграды, ордера на получение жилья и ключи от новых квартир военным, которые отличились в ходе антитеррористической операции.

Украинско-американские учения под Львовом: фото дня

Порошенко отметил, что в условиях борьбы за независимость и территориальную целостность Украины стратегическое партнерство с США становится более значимым и наполняется новым содержанием.

В Киеве в трех районах на две недели отключили горячую воду

В рамках подготовки к отопительному сезону 2015/2016 гг. с 20 апреля по 4 мая 2015 года Киевэнерго проводит ежегодные гидравлические испытания тепловых сетей в части Подольского, Соломенского и Святошинского районов. Испытания тепловых сетей будут осуществляться в районе жилых массивов "Виноградарь", "Отрадный" и "Беличи".

Яресько назвала четыре причины украинского экономического кризиса

Министр финансов Украины Наталия Яресько на пресс-конференции в Вашингтоне рассказала о факторах, вызвавших экономический кризис в Украине.

"Во-первых, Украина имеет 74-летнюю историю коммунизма и плановой экономики. Во-вторых, это 23 года незавершенных реформ, плохого экономического управления и несоблюдение законов. В-третьих, последние 5 лет правления Януковича, когда национальное богатство страны разворовывалось бешеными темпами. В-четвертых, это разрушительное влияние войны, которая длится уже год", - заявила она.

Украина прекратила платить за российское электричество для зоны АТО

Украина с 10 апреля не оплачивает электроэнергию, которая поступает из России на территорию зоны АТО, сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин. "С 10 апреля мы не оплачиваем электроэнергию, которая поставляется из России", - сказал он.

Исламское государство объявило священную войну Талибану

Боевики группировки "Исламское государство" и афганского движения "Талибан" объявили друг другу священную войну (джихад). По словам шефа полиции афганской провинции Гильменд Наби Жан Муллахила, соответствующие документы попали в распоряжение сил безопасности страны.

Информации о столкновениях между членами группировок пока не поступали. При этом 18 апреля в Джалалабаде (город на востоке Афганистана) был совершен теракт, жертвами которого стали 33 человека. Ответственность за произошедшее взяло на себя "Исламское государство", в "Талибане" теракт осудили.

Власти Литвы разрешили Абромавичусу сохранить литовское гражданство

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус может сохранить литовское гражданство. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Литвы Томас Бяржинскас.

По его словам, литовский департамент миграции принял данное решение на основании положения о том, что двойное гражданство могут сохранить лица, которые покинули Литву до восстановления независимости, либо их потомки. В департаменте сочли, что Абромавичус отвечает этим требованиям, поскольку в 1940-е годы его прадед покинул Литву и эмигрировал в Бразилию.

В Киеве столкнулись грузовик, маршрутка и четыре автомобиля

На Краснозвездном проспекте в Киеве произошла масштабная авария. ДТП произошло в 100 метрах от перекрестка с улицами Кайсарова и Кировоградской.

Водитель грузовика КамАЗ с прицепом потерял управление и протаранил маршрутку. От удара маршрутный автобус протаранил идущий впереди автомобиль ВАЗ, который в свою очередь сильно ударил Chevrolet и в бок Suzuki. Кроме того, пострадали еще два автомобиля.

В результате ДТП пострадали минимум три человека. Все они пассажиры маршрутки. Пострадавших госпитализировали.

Уволился советник донецкого губернатора

Советник главы Донецкой областной государственной администрации Александра Кихтенко Владимир Ржавский уволился из-за негосударственной позиции губернатора.

"Чтобы убрать все инсинуации по вопросу моего отношения к Донецкой областной государственной администрации, я сегодня написал и зарегистрировал в канцелярии ДонОГА соответствующее заявление", – написал он в своем Facebook.

Standard&Poor's понизило рейтинг Киева до преддефолтного

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's пересмотрела кредитные рейтинги Киева, Днепропетровска и Львова.

Кредитные рейтинги Днепропетровска подтвердили на уровне "ССС-" и рейтинг по национальной шкале на уровне "uaCCC-", прогноз остается "негативным". Рейтинги Львова подтверждены на уровне "ССС-" и "uaCCC-" в связи с отсутствием прямого долга, прогноз остается "негативным". 

В то же время рейтинги Киева понижены до "СС", прогноз "негативный". Прогноз "негативный" отражает мнение, что дефолт по долговым обязательствам Киева практически неизбежен, отметили в Standard&Poor's.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: рейтингКиевУкраина-СШАДТПэлектроэнергияТалибанПорошенкогорячая водаЛандикэкономика УкраиныStandard&Poor'sИсламское государствоВоенные ученияНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии