UA
 

Итоги 5 января: Карта Coca-Cola, газ в ГеническеСюжет

Корреспондент.net,  6 января 2016, 06:58
51
19413
Итоги 5 января: Карта Coca-Cola, газ в Геническе
Представительство Coca-Colaiв РФ опубликовало карту с Крымом в составе России

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина нашла пути транзита товаров в обход РФ

Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) изменило маршрут транзитных перевозок через территорию Российской Федерации. Теперь международные транзитные автоперевозки грузов из Украины в Казахстан через территорию РФбудут осуществляться с территории Беларуси.

Coca-Cola и Pepsi "сделали" Крым российским

Представительства Coca-Cola и Pepsi в РФ опубликовали карту с Крымом в составе России. Coca-Cola опубликовала карту на странице продукта "ВКонтакте", а Pepsi на своем сайте.

Изначально Coca-Сola перед новогодними праздниками опубликовала карту России без Крыма, Калининградской области и Курильских островов. После претензий российских подписчиков компания "исправила" карту, извинилась и опубликовала новую, уже с этими территориями. Позже все карты были удалены со страницы.

В то же время на сайте Pepsi опубликована презентация производственных мощностей компании в РФ. На схематической карте украинский полуостров включен в состав России.

Центральный офис Coca-Cola заявил, что московское рекламное агентство внесло эти изменения без их ведома и согласования.

На фабрике в Житомире задержали больше 130 человек

В результате потасовки на территории кондитерской фабрики "Житомирські ласощі" полиция задержала более 130 участников конфликта. На месте происшествия изъяты граната, травматические и газовые пистолеты, патроны и гильзы, ножи, металлические и деревянные биты.

Гендиректор фабрики Татьяна Горобец заявила, что двое сотрудников предприятия ночью, 5 января, получили огнестрельные ранения. Начато уголовное производство.

Курс доллара вырос до максимума за 13 лет

Доллар вырос против большинства основных мировых валют и валют развивающихся стран. Американская денежная единица достигла самых высоких показателей за более чем 13 лет на фоне второй торговой сессии в 2016 году на мировых рынках.
 
Индекс доллара The Wall Street Journal, который отображает стоимость американской валюты против корзины из 16 валют, вырос на 0,6% - до 90.89, самого высокого уровня с ноября 2002 года. 
 
Доллар вырос на 1,1% по отношению к евро, пара доллар/евро продавалась по 1.0714 в ходе торгов.

Порошенко одобрил раскрытие банковской тайны

Президент Петр Порошенко подписал закон, разрешающий раскрывать банковскую тайну по запросу Министерства финансов для проверки данных, которые граждане предоставили при оформлении социальных выплат. В случае начисления и получения соцвыплат, предназначенных на семью или домохозяйство, информация предоставляется по каждому из членов семьи или домохозяйства.

Иран опубликовал видео с новой подземной базой ракет

Иранские власти продемонстрировали очередную подземную базу ракетных установок. Объект посетил спикер иранского парламента Али Лариджани, после чего был обнародован видеоотчет. На кадрах базы показаны баллистические ракеты дальнего радиуса действия Emad. 

В Китае установили 36-метровую статуя Мао Цзэдуна

В китайской провинции Хэнань возвели 36-метровую статую Мао Цзэдуна. Строительство монумента обошлось в три миллиона юаней (примерно 462 тысячи долларов).

Эти деньги были собраны жителями деревни в уезде Тунсюй, возле которой и находится гигантский памятник Великому кормчему.

Статуя сделана из бетона и стали и покрыта золотой краской. По мнению местных жителей, монумент станет достопримечательностью, привлекающей туристов.

Рада поставила под угрозу отмену виз с ЕС в 2016 году

Выяснилось, что с безвизовым режимом могут быть проблемы – в проекте госбюджета появился пункт, согласно которому декларирование в электронном виде активов государственных служащих вступает в силу в Украине только с 1 января 2017 года.

Автором поправки, которая может стать причиной срыва безвизового режима с ЕС, является народный депутат, замглавы депутатской группы "Воля народа" Андрей Деркач.

Пресс-служба Президента Украины пояснила, что Порошенко подписал бюджет-2016 из-за соцвыплат и обязательств перед МВФ.

В тоже время правозащитники заявили, что ЕС не отменит визы, если в Украине не заработает антикоррупционное агентство.

В Геническе полностью восстановили газоснабжение

5 января разгорелся скандал с газоснабжением Геническа (Херсонская область). Российские СМИ сообщили, что мэр города Александр Тулупов обратился к президенту РФ с просьбой о поставках газа, чтобы помочь жителям города.

В тоже время в Нафтогазе заявили, что Геническ Херсонской области обеспечивается газом с начала аннексии Крыма исключительно из местного месторождения. 

В обед местные власти заявили, что газоснабжение полностью восстановлено и все жилые дома отапливаются.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Украина-РоссияЯдерная программа ИранаКрымCoca-ColaдолларкартаЖитомирпотасовкабезвизовый режимфабрикакондитерская фабрикаPepsiкурс долараМао Цзедунотмена виз Украина ЕСгаз в Геническе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии