UA
 

Итоги 4 февраля: Резолюция по Крыму, план КабминаСюжет

Корреспондент.net,  5 февраля 2016, 07:00
311
20326
Итоги 4 февраля: Резолюция по Крыму, план Кабмина
Фото: АР

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ЛНР запретили более ста интернет-ресурсов

Руководство самопровозглашенной "Луганской народной республики" распорядилось заблокировать на подконтрольной ему территории 113 интернет-ресурсов, включая сайт Би-би-си, украинские версии Forbes, РБК и "Радио Свобода".

Основанием запрета называется нарушение вышеозначенными изданиями "законодательства Луганской народной республики", а также необходимость "обеспечения национальной безопасности".

12 стран договорились о полной отмене пошлин

Министры торговли 12 государств подписали соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership).

Церемония прошла в новозеландском городе Окленд. Данное торговое соглашение считается крупнейшим за последние 20 лет. В Транстихоокеанское партнерство вошли США, Япония, Новая Зеландия, Вьетнам, Канада, Австралия, Малайзия, Перу, Бруней, Сингапур, Чили и Мексика.

Вашингтон винит РФ в срыве переговоров по Сирии

Доля вины за трехнедельный перерыв в мирных переговорах по Сирии в Женеве лежит на России, полагают в Вашингтоне. Москва чинит препятствия мирному процессу, нанося бомбовые удары по сирийскому городу Алеппо и его окрестностям, заявил в среду, 3 февраля, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

По его словам, женевские переговоры пришлось прервать еще и потому, что трудно найти политическое решение в условиях, когда блокирована гуманитарная помощь и продолжают гибнуть мирные жители.

В РФ засекли продажу Украине ракетных двигателей

Прокуратура Московской области выявила продажу двигателей авиаракет в Украину. Об этом сообщил прокурор области Алексей Захаров.

"В ходе проведенной прокуратурой области проверки государственного контакта на выполнение утилизации авиационных управляемых ракет установлено, что сотрудниками одного из федеральных казенных предприятий двигатели этих ракет вместо их утилизации подготовлены для продажи и транспортировки покупателю, находящемуся на территории Украины, - сообщил он.

ЕС может не отменить визы для Киева в 2016 году

Положительный доклад Еврокомиссии по либерализации ЕС визового режима для Украины, не гарантирует, что Украина получит безвизовый режим с ЕС уже в 2016 году. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на источники в руководстве Евросоюза.

Как заявил высокопоставленный источник в Совете ЕС, который пожелал остаться неназванным, но который присутствовал на переговорах в декабре в Брюсселе между президентом Украины Петром Порошенко и еврокомиссаром по вопросам соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом, существует неафишированное дополнение к положительному декабрьскому отчету Еврокомиссии.

Появилось видео скандала на одесской базе ВМС

В Сети появилось видео скандала с военными на одесской базе ВМС в Практической гавани.

Инцидент произошел 24 января около 5:00 у ворот КПП. На записи видно, как туда подъехал джип Mitsubishi Pajerо с польскими номерами. По данным ВМС, в авто находились военные ведомства в гражданском. Караульный подошел к машине, после чего один из пассажиров через окно схватил его за грудки.

Украина в феврале может остаться без транша МВФ

Выделение очередного транша кредита МВФ Украине, которое ожидалось в феврале, откладывается. Об этом Апострофу сообщил источник в Кабмине.

"Пока сложно спрогнозировать, когда может быть принято решение МВФ о выделении следующего транша. Но ожидать его в ближайшее время, как было заявлено недавно высокопоставленными представителями украинской власти, оснований пока нет", - заявил собеседник издания.

Киев пожалуется на французов за фильм о Майдане

Комиссия по журналистской этике Украины пожалуется на французский телеканал Canal+ из-за сюжета фильма "Специальное исследование: Украина: Маски революции". Об этом сообщает сайт организации.

Жалобу направят французскому Альянсу независимых пресс-советов Европы. Кроме того, комиссия имеет претензии к режиссеру фильма Полю Морейро.

Полиция показала "дыру" в линии разграничения

В районе Золотого на Луганщине образовалась "дыра" на линии разграничения, через которую люди нелегально перемещаются в обе стороны, сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Как уточняется, туда жители Алчевска, Брянки, Стаханова, Первомайска, Кировска и других городов регулярно пересекают границу в обход пунктов пропуска, чтобы попасть на территорию, подконтрольную Киеву.

Европарламент принял резолюцию по Крыму

Европейский парламент 4 февраля 2016 года принял очередную резолюцию по Крыму, в которой призвал Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма.

За соответствующий документ Ситуация с правами человека в Крыму, в частности крымских татар проголосовали 472 евродепутата, против - 79, воздержались - 33.

На заседании блока Порошенко устроили скандал

Во время утреннего заседания фракции Блока Петра Порошенко нардепы устроили разборки, обсуждая вопрос по лишению мандата Игоря Кононенко, которого на заседании не было. Об этом сообщили ряд журналистов и парламентариев в соцсетях.

"На заседании фракции БПП типа драка (аптд - скандал). Орут и матюкаются. Шпионы сообщают слова, летящие из дверных щелей: "Трупы, политиканы, смотрящие"…  Пока не ясно, кто с кем дрался. Говорят, это Луценко по столу тарабанил", - написала в своем Facebook журналист Светлана Крюкова.

Санкции с РФ снимут только после возврата Крыма

Европарламент назвал возвращение Крыма в состав Украины одним из условий отмены санкций против России. Об этом говорится в резолюции ЕП, принятой на пленарной сессии в Страсбурге.

"Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций", - говорится в тексте резолюции.

Порошенко, Яценюк и Гройсман встретились с послами G7

Послы стран, входящих в G7, в ходе встречи с руководством Украины подчеркнули важность выполнения взятых на себя обязательств перед МВФ для дальнейшего получения средств от этой организации, заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

"Речь шла о том, что должны быть выполнены все положения, которые обсуждались с МВФ, чтобы открыть возможность для финансирования", - сказал Томбинский в комментарии агентству Интерфакс-Украина после переговоров с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и спикером парламента Владимиром Гройсманом.

Абромавичусу предложили "дуэль" на детекторе лжи

Первый заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко заявил, что уходит с этой должности на период расследования заявления главы Минэкономики Айвараса Абромавичуса, а также предлагает главе МЭРТ вместе пройти проверку на детекторе лжи.

"Относительно сложившейся ситуации и выдвинутых в мой адрес обвинений министром экономического развития господином Абромавичусом должен сделать следующее заявление: вчера я подал и официально зарегистрировал заявление в Национальное антикоррупционное бюро по обвинениям в мой адрес, с просьбой провести объективное расследование и наказать виновных. Второе: я предлагаю и настаиваю вместе с господином Абромавичусом пройти детектор лжи по предъявленным им обвинениям", - заявил Кононенко в видеообращении.

В МВФ обеспокоены заявлением Абромавичуса

Решение Айвараса Абромавичуса подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли вызывает беспокойство у МВФ, заявила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард, передает Интерфакс-Украина.

"Его решение подать в отставку вызывает беспокойство. Если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупций не выполняются", - сказала она.

Четыре министра передумали уходить в отставку

Министры, ранее подавшие заявления об отставке, заявили, что отзывают свои заявления при ряде условий.

Так, об отзыве своих заявлений заявили: министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр информационной политики Украины Юрий Стець, министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Яценюк хочет готовить план работы Кабмина на год

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на экстренном заседании правительства заявил, что правительство будет работать единой командой и готовит план действий на следующие 12 месяцев.

"Нами принято следующее решение. Работать единой командой, по подготовке и публикации четкого пошагового плана действий на следующих как минимум 12 месяцев. План действий предусматривает как принятие законов, так и их выполнение", - подчеркнул Яценюк.

Абромавичус не отзывает заявление об отставке

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус не будет отзывать свое заявление об отставке, сообщила пресс-служба министерства после внеочередного заседания Кабинета министров, на котором ряд министров отозвали свои заявления об отставках.

"Он в этом участвовать не будет, - сообщила пресс-служба в четверг.

Самопомощь отреклась от министра Павленко

Председатель фракции Самопомощь Олег Березюк заявил, что министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко больше не будет представлять его политсилу. Об этом говорится на Facebook-странице Самопомощи.

"Коррупция заразительна. Алексей Павленко больше не представляет Объединение "Самопомощь". То, что происходит в Кабмине, разрушает парламентскую демократию в Украине. Позиция "Самопомощи" остается неизменной - уволить клептократическое правительство во главе с премьер-министром Арсением Яценюком и сформировать новый состав Кабмина", - заявил Березюк.

Рада приняла три закона из "безвизового" пакета

Верховная рада в четверг приняла три закона из "безвизового" пакета, принятие которых является условием получения Украиной положительного решения о введении безвизового режима в 2016 году. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

В частности, 234 голосами был принят закон №3155 "О внесении изменений в Закон Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защиты" относительно совершенствования процедуры документирования лиц".

Итоги 3 февраля: Уход Абромавичуса, продажа Фороса

ТЕГИ: МВФКрымракетыпереговорыПошлиныотставкаПорошенкорезолюцияЛНРсанкции против РоссииАйварас АбромавичусРоссия в Сириипункт пропускаотмена виз Украина ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии