UA
 

Итоги 07.12: Успехи в безвизе, рост цен на газСюжет

Корреспондент.net,  8 декабря 2016, 06:58
443
37347
Итоги 07.12: Успехи в безвизе, рост цен на газ
Фото: Getty Images
Порошенко объявил о достижении компромисса в вопросе безвиза

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Порошенко объявил о компромиссе в безвизе
 
Президент Петр Порошенко объявил о достижении компромисса в вопросе безвизового режима с ЕС. Соответствующая запись появилась у него в Facebook.
 
"Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден.Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом", – отметил Порошенко.
 
Он добавил, что держит вопрос под особым вниманием.
 
Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири прогнозирует, что за безвиз Украине в Европейском парламенте могут проголосовать на следующей неделе.
 
"Наконец договоренность относительно механизма приостановления. Таким образом, мы можем на следующей неделе проголосовать за безвизовый режим для грузин и украинцев", – написала Пири в Twitter.
 
В Нафтогазе сообщили о росте цен на российский газ
 
Цены на российский газ вырастут со 186 до 200-210 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2017 года. Об этом сообщил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.
 
"Цена газпромовского газа сейчас не 140-160 долларов..., а около 183-186 долларов за тысячу кубов (с поправкой на калорийность, без поправки – чуть больше 178 долларов). А с первого квартала будет 200-210 долларов", – написал Витренко на своей странице в Facebook.
 
Он отметил, что цены на европейский газ постоянно колеблются, а в августе-сентябре были значительные поставки по цене ниже газпромовской.
 
Аудиторы оценили поддержку Евросоюзом реформ в Украине
 
Поддержка реформ в Украине со стороны Евросоюза за период с 2007 по 2015 годы имела лишь ограниченное влияние, а ее результаты хрупки, сообщили в Европейском суде аудиторов (ECA).
 
Отмечается, что ЕС оперативно ответил на кризис 2014 года пакетом поддержки в 11,2 миллиарда евро на семь лет. Часть этих средств – макрофинансовая помощь, выделяемая в обмен на проведение реформ.
 
В течение большей части оцениваемого периода, нестабильная политическая, законодательная и административная ситуация ограничивала эффективность поддержки со стороны ЕС.
 
Также в ЕСА отметили, что олигархические кланы оказывают доминирующее влияние на экономику, политику и СМИ Украины. 
 
"Олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и СМИ Украины", – говорится в релизе.
 
По мнению европейских аудиторов, Украина является самой коррумпированной страной Европы.
 
В Иране показали новый украинский вертолет
 
На авиашоу в Иране украинская компания Softex-Aero показала свой новый высокоскоростной вертолет Helicopter VV-2. Соответствующее видео опубликовано в YouTube.
 
Вертолет оснащен современной навигационной аппаратурой, в том числе и автопилотом.
 
 
Трамп стал человеком года по версии Time
 
Избранный президент США Дональд Трамп стал человеком года по версии авторитетного журнала Time. Издание назвало его президентом "Разделенных Штатов Америки".
 
Отмечается, что Трамп смог побороть неприятие основных политических партий США и поменять политический вектор всей страны. Вскоре в его распоряжении окажется мощнейшее смертоносное оружие и экономические рычаги, позволяющие менять жизни миллиардов людей.
 
Украинское предприятие Антонов предложило Трампу свой самолет в качестве "борта №1"
 
Украинское госпредприятие Антонов предложило избранному президенту США Дональду Трампу сделать их самолет "бортом №1".
 
"Может лучше рассмотреть самолет Антонов в качестве "борта номер один", – прокомментировало в Twitter украинское предприятие сообщение Трампа об отказе от слишком дорогого Boeing.
 
Названы самые вирусные видео YouTube 2016 года
 
СМИ назвали самые вирусные видео 2016 года в YouTube. Лидером стал видеосюжет популярного шоу Джеймса Кордена Carpool Karaoke с британской певицей Адель, передает CNET.
 
Количество просмотров сюжета составило, в общей сложности, 550 миллионов.
 
 
Киев готов обменять 228 сепаратистов на 42 пленных
 
Украинская сторона заявила о готовности провести обмен пленными на Донбассе до нового года по формуле 228 на 42. Об этом сообщила в Facebook представитель Киева в подгруппе Ирина Геращенко.
 
Речь идет о тех 228 сепаратистах, которых представители ЛДНР указывали в своих запросах. В обмен Украина запросила 42 своих пленных.
 
Однако, как сообщила Геращенко, в ЛДНР отвергли это предложение, согласившись освободить только восемь пленных.
 
Во время драк фанатов в Киеве пострадали десять иностранцев
 
В Киеве в результате драк между футбольными болельщиками пострадали десять иностранцев. Их доставили в больницы для оказания медицинской помощи, сообщили в пресс-служба столичной полиции.
 
Правоохранители уточнили, что стычки между болельщиками произошли на улицах Михайловской, Бассейной, а также на площади Спортивной и возле НСК Олимпийский. В ходе конфликтов восемь иностранцев получили травмы, еще двое – резаные раны.
 
 
Как сообщил директор по вопросам внешних связей НСК Олимпийский Виктор Анисимов, в результате хулиганских действий турецких фанатов пострадал стадион.
 
"Мы пока еще продолжаем оценивать нанесенный стадиону ущерб, но уже сейчас известно, что сломано порядка 300 пластиковых кресел. Стоимость каждого из них – около трех тысяч гривен. Кроме того, сломаны пластиковые урны, ограждения, повреждена медиа-трибуна. Изучаем ситуацию на предмет иных повреждений. Специальной комиссии еще предстоит назвать точную сумму нанесенного ущерба, но уже сейчас можно точно сказать, что она будет не меньше миллиона гривен", – отметил Анисимов.
Итоги дня
СюжетИтоги 13.11: Измены нардепов и скандал с Фарион
СюжетИтоги 23.04: "Высадка" на Херсонщине и обстрелы
СюжетИтоги 21.04: Результаты Рамштайна и атака дронов
СюжетИтоги 20.04: Визит генсека НАТО и вспышка в Киеве
СюжетИтоги 18.04: Зеленский в Авдеевке и роуминг с ЕС
СПЕЦТЕМА: Итоги дня
ТЕГИ: газвидеореформыбезвизовый режимдракифанатыДональд ТрампДП Антоновобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии