UA
 

Адвокаты Кучмы сомневаются в аутентичности "пленок Мельниченко"

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 13:26
0
14
Адвокаты Кучмы сомневаются в аутентичности  пленок Мельниченко
Фото: Reuters
Адвокаты Кучмы подозревают, что "следствие сознательно утаивает материалы о деле"

Адвокаты второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы Михаил Киселевич и Виктор Петруненко ставят под сомнение аутентичность записей, сделанных экс-майором Николаем Мельниченко на цифровой диктофон в кабинете Кучмы и заявляют о возможности сознательных процессуальных нарушений со стороны следствия.

Как сообщили адвокаты, в материалах, предоставленных следствием защите, последняя фоноскопическая экспертиза "пленок Мельниченко" датируется 26 августом 2010 года, а экспертиза, датируемая осенью 2010 года, не предоставлена вовсе.

"Никакие другие предоставленные нам материалы не дают оснований делать заключение о том, что цифровые записи Мельниченко являются аутентичными и не подвергались никакому вмешательству, а, наоборот, в предоставленных экспертизах эксперты заявили, что установить в категорической форме, подвергались ли монтажу или иным изменениям аудиозаписи, экспертным путем установить невозможно. Известно, что другие эксперты в области фоноскопии вообще считают принципиально невозможным установление аутентичности цифровых записей", - отмечается в заявлении адвокатов.

По словам защитников Кучмы, поскольку первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью журналу Фокус упоминает о действительно проводившейся фоноскопической экспертизе "пленок Мельниченко", то "следствие сознательно утаивает от нас материалы о деле".

"Это очередное процессуальное нарушение, которое ограничивает возможность защиты и в очередной раз создает впечатление предвзятости следствия", - подчеркивается в заявлении Киселевича и Петруненко.

Как сообщалось, вчера в интервью изданию Фокус Кузьмин сообщила, что фоноскопическая экспертиза подтвердила отсутствие монтажа на "пленках Мельниченко" и именно по этой причине пленки были положены в основу обвинения Кучмы. По словам первого замгенпрокурора, по результатам экспертизы голоса, зафиксированные на аудиозаписях экс-майора, принадлежат Кучме, спикеру Владимиру Литвину, бывшему главе МВД Юрию Кравченко, экс-главе СБУ Леониду Деркачу. Следователи также сопоставили хронологию эпизодов записей и реальных событий. В результате пленки были признаны вещественным доказательством на законных основаниях, настаивает Кузьмин. Кроме того, первый замглавы ГПУ заявил, что прокуратура использует сделанные экс-майором Николаем Мельниченко в кабинете второго президента записи только по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Между тем, защитники второго президента Украины просили Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении Мельниченко за возможную подготовку к разглашению тайны очной ставки, которая состоялась в между ним и Кучмой 4 апреля. Также они попросили генпрокурора Виктора Пшонку об отводе следователя следственно-оперативной группы Владислава Грищенко.

Как известно, "пленки Мельниченко" признаны вещественным доказательством в деле по обвинению второго президента Украины Леонида Кучмы в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Дело в настоящее время расследует Генпрокуратура Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеМельниченкоКучмадело Гонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии