UA
 

Турчинов: Закупкой вакцины занимался Мытник, ставший главой Минздрава при Януковиче

Корреспондент.net,  27 мая 2011, 12:25
0
32
Турчинов: Закупкой вакцины занимался Мытник, ставший главой Минздрава при Януковиче
Фото: Корреспондент.net
Батьківщина: Люди из окружения Азарова наживались на закупке лекарств по схемам Мытника

Первый заместитель председателя партии Батьківщина Александр Турчинов заявляет, что закупкой вакцины, в чем обвиняют бывшее правительство Юлии Тимошенко, занимался тогдашний заместитель министра здравоохранения Зиновий Мытник.

Об этом Турчинов заявил сегодня во время встречи с представителями региональных средств массовой информации.

"Во-первых, ни Юлия Тимошенко, ни кто-либо из членов правительства ничего не закупают. Есть Министерство здравоохранения, и в Министерстве здравоохранения есть соответствующие структуры. И что интересно. Интересно то, что в нашем правительстве за вопросы закупки и организации отвечал заместитель министра господин Мытник. И именно господин Мытник был назначен министром здравоохранения в правительстве Азарова (был министром здравоохранения с марта по ноябрь 2010 года)", - сказал Турчинов.

Он отметил, что для объективной оценки и расследования этой ситуации необходимо выяснить названия конкретных предприятий, которые осуществляли закупку вакцины, их владельцев, а также имена тех, кто подписывал контракты. "А когда реально дойдут, они непосредственно выйдут на господина Мытника, которого они спрятали в последнее время. И после этого выйдут на тех же представителей политической власти, которые есть сегодня", - отметил Турчинов.

Напомним, 26 мая Кабинет министров заявил, что 20 мая "суд округа Орегон (штат Орегон, США) принял решение, в соответствии с которым в государственный бюджет Украины будут возвращены более 19 млн долларов, незаконно израсходованных правительством Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников.

В ответ в партии Батьківщина заявили, что правительство Тимошенко не имело отношения к закупке медпрепаратов по завышенным ценам. Как отмечается в этом заявлении, "закупку лекарственных средств и вакцин, о которых говорится в решении американского суда по иску Укрвакцины, осуществляло не правительство Тимошенко как коллегиальный орган, а Министерство здравоохранения по собственной инициативе".

В Батьківщині напомнили, что за закупки вакцин в Минздраве непосредственно отвечал Мытник как руководитель тендерного комитета министерства. "Не исключено, что и владельцы фирм-посредников, которые наживались на закупке лекарств по схемам Мытника, являются людьми из окружения Азарова", - допустили в пресс-службе партии.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров заявил, что решение американского суда о возвращении Украине более 19 млн долларов, незаконно израсходованных правительством Тимошенко, является “серьезным уроком всем чиновникам, и в первую очередь нынешним, которые осуществляют государственные закупки”.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МинздраввакцинаТурчиновБатьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии