UA
 

Гособвинитель в деле Тимошенко: Суд начнет рассматривать аппеляцию по существу 13 декабря

Корреспондент.net,  29 ноября 2011, 15:30
0
14
Гособвинитель в деле Тимошенко: Суд начнет рассматривать аппеляцию по существу 13 декабря
Фото: Фото Виктора Уколова/ facebook.com
Фролова: 1 декабря в апелляционном суде состоится заседание по предварительному рассмотрению дел

Сегодня, 29 ноября, государственный обвинитель по газовому делу в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Лилия Фролова заявила, что 1 декабря состоится предварительное рассмотрение апелляции в апелляционном суде Киева, а 13 декабря - рассмотрение апелляции по существу.

"Заседание по апелляционному рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимой Тимошенко состоится 13 декабря, как и было назначено судом первой инстанции, а 1 декабря в апелляционном суде состоится заседание по предварительному рассмотрению уголовного дела, то есть предварительное рассмотрение дела", - сказала Фролова, комментируя заявление руководителя группы защиты Тимошенко Сергея Власенко о переносе рассмотрения апелляции.

По словам Фроловой, в данном случае "все абсолютно правильно назначено апелляционным судом".

Гособвинитель по газовому делу пояснила, что в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства дату рассмотрения апелляции определяет суд первой инстанции, а суд апелляционной инстанции при принятии дела имеет право провести предварительное рассмотрение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

"Это законодательно урегулированный момент, и ничего тут нет такого, что бы не соответствовало требованиям закона" - сказала она.

Фролова также подчеркнула, что на предварительном рассмотрении будет проходить "проверка приговора суда в рамках апелляции".

Кроме того, Фролова отметила, что допуск Тимошенко на рассмотрение апелляции по делу в ее отношении будет определяться судом.

"Тимошенко имеет право сделать заявление о ее присутствии на апелляционном рассмотрении и суд имеет право ее пригласить", - сказала Фролова, добавив, что вероятность присутствия экс-премьера на заседании, учитывая состояние ее здоровья, "будет определять суд".

Напомним, сегодня Власенко заявил, что апелляционный суд Киева проведет предварительное рассмотрение апелляции на приговор по газовому делу в отношении Тимошенко 1 декабря.

Ранее, 11 октября суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Апелляция на это решение была назначена к рассмотрению на 13 декабря.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии