UA
 

Мельниченко сообщил сумму, за которую Кучма якобы пытался купить его записи

Корреспондент.net,  3 февраля 2013, 18:33
0
144
Дело Гонгадзе - экс-президент Леонид Кучма - Бывший майор Госохраны Николай Мельниченко  - Мельниченко сообщил сумму, за которую Кучма пытался купить его записи
Фото: Reuters
Мельниченко утверждает, что экс-президент Кучма пытался выкупить у него оригинал записи

Бывший майор Госохраны Николай Мельниченко утверждает, что экс-президент Леонид Кучма пытался выкупить у него оригинал записи с упоминанием о Георгие Гонгадзе за два миллиона долларов.

"Если Кучма считает, что у него нет ничего общего с убийством журналиста Георгия Гонгадзе, зачем он предложил мне два миллиона долларов США за оригинальную пленку? Чтобы избежать уголовной ответственности за преступление", - заявил Мельниченко, цитирует польская газета Rzeczpospolita в статье Сенсационное заявление Мельниченко.

Смотрите, кто пришел. Кучма прибыл на допрос по делу Гонгадзе

По словам экс-майора, его присутствие в Украине "Кучму всегда нервировало". В частности, заявил он, к нему подходил человек "от Пинчука" и предлагал 10 миллионов долларов, чтобы он "просто уехал - потому что Леонид Данилович очень сильно нервничает".

Как сообщалось 21 декабря, защита Мельниченко начала изучать материалы СБУ на 17 томов по поводу обвинения.

Напомним, 24 октября сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали в международном аэропорту Борисполь объявленного в международный розыск Николая Мельниченко, прибывшего рейсом из США.

 Пукaч приговорен к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе

СБУ расследует против Мельниченко по уголовному делу по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

26 октября Шевченковский райсуд Киева выпустил Мельниченко под залог 76,5 тысяч гривен. Позже адвокаты экс-майора госохраны обжаловали это решение.


По материалам: ZN.UA
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеМельниченкоподкупКучма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии