UA
 

Перед саммитом Украина-ЕС международные организации призывают решить проблемы пыток, политбеженцев и прав ЛГБТ

Корреспондент.net,  21 февраля 2013, 17:06
0
74
Саммит Украина-ЕС - ЕС - права человека - Перед саммитом Украина-ЕС международные организации призывают решить проблемы пыток, политбеженцев  и прав ЛГБТ
Фото: АР
Мазур напомнила украинским властям об их обязанностях

В преддверии саммита Украина-ЕС ряд международных организаций призвали Украину занятся решением проблем пыток, политбеженцев и прав ЛГБТ, говорится в заявлении организации Amnesty International.

"Только соответствие европейским и международным стандартам по правам человека может привести к более тесной политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом", - заявила исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

Она подчеркнула, что правительство должно принять меры для защиты людей в Украине от дискриминации из-за сексуальной ориентации и от пыток.

"Мы задокументировали многочисленные случаи применения пыток и других видов жестокого обращения, которые подкрепляются общей атмосферой безнаказанности. Чтобы остановить эту порочную практику, украинская власть должна гарантировать, что Государственное бюро расследований, созданное в соответствии с новым Уголовно-процессуального кодексом, станет независимым механизмом для эффективного расследования всех заявлений о пытках и жестоком обращении со стороны милиции", - заметила специалист.

По словам Мазур, власти должны выполнять все свои обязательства согласно Конвенции о статусе беженцев, Конвенции против пыток и Европейской конвенции о правах человека.

Как сообщалось, международная правозащитная организация Human Rights Watch и 23 организации обратились к руководству Европейского Союза на саммите Украина-ЕС с просьбой призвать властей Украины обеспечить отсутствие дискриминации гомосексуалистов в стране.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович заверил, что Украина будет делать все для продвижения на пути евроинтеграции, а расхождения в интересах с Европейским Союзом естественны.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Права человекаЕСУкраина-ЕСсаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии