UA
 

Донецкая Батьківщина организовывает протесты против заключения областного лидера Матейченко

Корреспондент.net,  7 августа 2013, 09:02
0
55
Батьківщина - Матейченко - оппозиция - новости Донецкой области - Донецкая Батьківщина организовывает протесты против заключения областного лидера Матейченко
Фото: Фото Батьківщини
Оппозиция будет требовать освобождения Матейченко

Областная организация партии Батьківщина начала организовывать протесты против задержания и вынесения приговора лидеру организации Константину Матейченко, которого осудили за якобы злоупотребление служебным положением на три года заключения, сообщил его первый заместитель Денис Токарь.

"Заказное избирательное правосудие в отношении оппозиции должно закончиться. Оппозицию должны слышать и принимать во внимание. Но если нас не услышат, не будут остановлены репрессии, если Матейченко не будет освобожден, мы начнем акцию по остановке полномочий Президента. Мы надеемся, что мы будем в этом катализатором для всей Украины", - заявил он.

По его словам, не может возникать сомнений в подделывании дела, когда Майтеченко резко арестовали, провели судебное заседание, зачитав приговор, и тут же отправили его в СИЗО. Примечательно, что сторона пострадавшего не имеет на руках никаких документов о решении суда.

"Бюро облорганизации приняло решение: пока Матейченко находится в заключении, все решения принимаются нами коллегиально. Я, как его первый заместитель, буду иметь право только созывать бюро и совещания", - подчеркнул политик.

Кроме того, оппозиционеры намерены провести акцию протеста у здания облпрокуратуры сегодня, 7 августа, к ним присоединятся активисты от партий УДАР, Фронт змін и Свобода.

Как сообщалось вчера, 6 августа, лидер донецкой Батьківщини получил три года тюрьмы за "злоупотребление полномочиями".

Напомним, 5 августа Артемовский горрайонный суд Донецкой области признал виновным в злоупотреблении полномочиями лидера областной организации партии Батьківщина Константина Матейченко.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: судДонецкая областьБатьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии