UA
 

Итоги пятницы: интервью Януковича, санкции против чиновников и обострение ситуации в Крыму

Корреспондент.net,  1 марта 2014, 07:00
96
23676
Итоги пятницы: интервью Януковича, санкции против чиновников и обострение ситуации в Крыму
Фото: АР
Пресс-конференция Януковича состоялась в Ростове-на-Дону

Представляем самые важные события за 28 февраля.

 
Турчинов сменил главу Внутренних войск Украины
 
И.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов назначил Степана Полторака командующим внутренними войсками МВД. Другим указом Турчинов уволил с этой должности Станислава Шуляка.
 
 
Лавров напомнил Керри об украинском соглашении 21 февраля
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с Госсекретарем США Джоном Керри заявил о необходимости выполнения соглашения от 21 февраля, включая пресечение действий радикал-экстремистов и продвижение национального согласия на основе реального учета интересов всех политических сил и всех регионов Украины.
 
 
Новое правительство Украины заговорило о непопулярных мерах
 
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, для получения кредита МВФ правительство готово пойти на принятие непопулярных мер. "Правительство будет принимать крайне непопулярные меры. Да это повышение тарифов, это касается субсидий, это касается социальных программ. Правительство не ожидает смягчения условий предоставления кредита МВФ. Мы будем с МВФ проводить переговоры, но мало что поменяется из предварительной программы", - сказал он.
 
 
Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону
 
Свергнутый в пятницу, 22 февраля, президент Украины Виктор Янукович дал пресс-конференцию в российском Ростове-на-Дону. 
 АР
 
Он рассказал, что был вынужден покинуть Украину под непосредственной угрозой жизни своей и своих близких. В Россию, по словам Януковича, он попал благодаря патриотически настроенным офицерам, которые помогли сохранить ему жизнь.
 
Янукович также высказался против любых военные действий в Украине и заявил, что страна должна оставаться единой и неделимой.
 
 
Действия Верховной Рады он назвал нелегитимными и заявил, что является действующим президентом Украины. В президентских выборах 25 мая Янукович принимать участие не собирается и вернется в Украину, как только будут соблюдены условия безопасности его и его семьи.
 
 
ГПУ начинает процедуру экстрадиции Януковича
 
Генеральная прокуратура Украины начинает подготовку документов для экстрадиции экс-президента Украины Виктора Януковича с территории Российской Федерации, направив соответствующие обращения своим российским коллегам.
 
Пресс-конференцией в Ростове-на-Дону Янукович подтвердил свое фактическое пребывание на территории этой страны. В связи с этим Генпрокуратура готова доставить его в Украину.
 
 
В Крыму утвердили новый Совет министров
 
Верховная Рада Крыма на внеочередной сессии парламента утвердила новый состав Совмина полуострова. Назначение членов крымского правительства депутаты приняли пакетом, за это решение проголосовали 68 из 69 депутатов, зарегистрировавшихся в зале.
 
Накануне Верховный Совет полуострова назначил председателем Совета министров АРК лидера партии Русское единство Сергея Аксенова.
 
 
Швейцария заблокировала счета 20 украинцев
 
Швейцарские власти заблокировали банковские счета 20 граждан Украины. Кроме этого прокуратура Женевы начала расследование на предмет того, не были ли причастны Виктор Янукович и члены его семьи к отмыванию денег.
 
 
Утвержден новый состав СНБО
 
И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о составе Совета национальной безопасности и обороны Украины. Председателем совета СНБО стал сам Турчинов. В состав Совета также вошли премьер-министр, главы МВД, СБУ и др.
 
 
Россия поможет Крыму финансово 
 
Российская Федерация выделит Украине финансирование для стабилизации ситуации в Крыму, сообщил председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов. О какой сумме идет речь, он не уточнил.
 
 
Австрия заморозила активы 18 регионалов
 
Австрия согласилась заморозить активы 18 граждан Украины на требование новой власти в Киеве. Возглавили список украинцев, против которых Австрия ввела санкции, Виктор Янукович и его сын Александр Янукович.
 
Лица, попавшие в черный список, подозреваются в нарушении прав человека и коррупции. МИД Австрии постановил с 19 февраля замораживать банковские счета украинских олигархов, виновных во вспышке насилия в Киеве.
 
 
НБУ запретил 8 банкам операции на валютном межбанке
 
Национальный банк Украины временно отстранил 8 банков от операций на межбанковском валютном рынке, сообщил глава НБУ Степан Кубив. Названия банков, которые занимались спекулятивными действиями, из этических соображений не называются.
 
 
Тимошенко пойдет в Президенты
 
Экс-премьер, лидер оппозиции Юлия Тимошенко подтвердила слухи о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины. Об этом сообщил лидер фракции УДАР Виталий Кличко в кулуарах Верховной Рады. "Позавчера я общался с Юлией Тимошенко и она  выразила свое мнение, что хочет участвовать в президентской кампании 25 мая. Она это подтвердила в беседе", - сказал он. 
 
 
Обострение ситуации в Крыму
 
Группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт "Симферополь" в Крыму в ночь на пятницу. Российские военные в масках и касках с автоматическим оружием захватили госпредприятие Крымаэрорух, которое обеспечивает авиационную навигацию над территорией полуострова. 
 АР
 
В течение дня на полуострове видели российские БТРы, военная техника двигалась в направлении Симферополя. Кроме того, украинские пограничники зафиксировали перелет в Украину десяти российских военных вертолетов. Сообщалось, что в Симферополе высаживается десант самолетов ВВС России.
 
 
Стало также известно, что компания Атан-Крым прекратила выполнение договора о поставке горюче-смазочных материалов предприятию Крымэнерго.
 
Национальный оператор связи Укртелеком утратил техническую возможность обеспечивать связь между Крымским полуостровом и остальной территорией Украины, а также на самом полуострове в связи с захватом неизвестными вечером нескольких узлов связи в Крыму.
 
Верховная Рада попросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета. И.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов  заявил, что Россия под видом учений ввела войска в Крым, чем провоцирует военный конфликт. Он потребовал от руководства РФ немедленно отозвать войска
 
 
МИД Украины передал России ноту протеста 
 
Министерство иностранных дел Украины в пятницу, 28 февраля, передало российской стороне ноту, в которой высказало протест в связи с нарушением воздушного пространства Украины и не соблюдения соглашения о базировании Черноморского флота РФ в Крыму.
 
МИД также подтвердило свои требования по поводу неотложного возвращения военнослужащих, боевой и военной техники ЧФ РФ в места их дислокации.
 
 
Против Сашка Билого, избившего прокурора, возбудили дело
 
Против активиста Правого сектора Александра Музычко, который прославился своим радикальным подходом к решению народных задач, возбуждено уголовное дело. Силовики обещают, что Музычку (он же "Сашко Бiлий") не сойдет с рук и избиение прокурора Ровенского района Андрея Таргония. Активисту грозит до пяти лет ограничения или лишения свободы.
 
 
Россия отказалась обсуждать с Украиной ситуацию в Крыму
 
МИД России не видит необходимости в проведении двусторонних консультаций с Украиной по ситуации в Крыму, поскольку считает события происходящие в автономии следствием внутриполитических процессов в Украине, заявили в МИД РФ.
 
Ранее и.о. главы МИД  Украины Андрей Дещица заявил, что Киев настаивает на проведении консультаций с Россией по ситуации в Крыму и, в случае необходимости, готов привлечь к переговорному процессу другие страны Будапештского договора.
 
 
Турчинов назначил нового начальника Генштаба
 
И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о назначении Михаила Куцина начальником Генерального штаба - главнокомандующим Вооруженных сил Украины.
 
 
Россия начинает выдавать паспорта бойцам Беркута
 
Генеральное консульство РФ в Симферополе начнет выдавать российские паспорта гражданам Украины - бойцам отряда Беркут, сообщило МИД РФ.
Ранее в пятницу в пресс-центре МИД РФ сообщили, что региональные подразделения МВД РФ готовы принять на службу лиц, покинувших территорию Украины, в том числе проходивших службу в украинской милиции.
По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: РоссияЯнуковичКрымСНБОТурчиновБеркутНБУактивыситуация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии