UA
 

Солдата Нацгвардии приговорили к девяти годам за госизмену

Корреспондент.net,  9 февраля 2015, 19:05
179
45080
Солдата Нацгвардии приговорили к девяти годам за госизмену
Фото: Корреспондент.net
Нацгвардейца посадили за шпионаж в пользу России

Военный из Чернигова передавал сведения военного характера представителям спецслужб России.

Суд приговорил старшего солдата подразделения Национальной гвардии из Чернигова к девяти годам лишения свободы по обвинению в государственной измене, сообщили в пресс-службе прокуратуры Черниговской области.    

"Вынесен приговор суда старшему солдату подразделения Национальной гвардии из г. Чернигов, который через один из российских сайтов передал сведения военного характера представителям спецслужб РФ", - говорится в сообщении.

Следствием установлено и в суде подтверждено, что он предоставлял данные, в частности, о планах обороны военных городков Национальной гвардии Украины, позывные и радиочастоты, схемы оповещения и боевые расчеты воинской части, а также сведения о солдатах и офицерах своей части, в том числе и тех, которые находились в зоне проведения антитеррористической операции. Данные предоставлялись для выполнения задания представителей спецслужб РФ, к которым военнослужащий перед тем обратился с просьбой о прохождении службы.

Государственным обвинением вина подсудимого доказана в полном объеме.

Очередной шпион. Россиянина арестовали по обвинению в госизмене - СМИ

За совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), бывшего военного приговорили к 9 годам лишения свободы.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее был арестован иванофранковский журналист Руслан Коцаба за антимобилизационное видео. Его также обвиняют в работе на Россию.

Отметим, в России за госизмену в пользу Украины была арестована жительница Вязьмы Светлана Давыдова. Многодетная мать была задержана 21 января по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ («Государственная измена»). По данным ФСБ, в апреле 2014 года Давыдова неоднократно сообщала в посольство Украины о возможной отправке бойцов военной части номер 48886 Главного разведуправления (ГРУ), расположенной рядом с ее домом в Вязьме, в Донецк для участия в боевых действиях.

ТЕГИ: судНациональная гвардияНацгвардиягосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии