UA
 

Литовских фигуристов лишили наград за участие в российском шоу

Текст: ,  11 августа 2022, 14:07
0
607
Литовских фигуристов лишили наград за участие в российском шоу
Фото: Украинская правда
Фигуристы продолжают страдать за участие в шоу Навки

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас пострадали из-за поездки на мероприятие жены спикера Путина.

Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас пострадали из-за участия в шоу Татьяны Навки в Сочи. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о лишении спортсменов государственных наград, а именно ордена Великого князя Литовского Гядиминаса 5-й степени.

"Я не сомневаюсь, что танцевальная пара на льду была отличными спортсменами, но заслуги перед Литовским государством, за которое их оценили еще в 2000 году, они стерли своим циничным поступком - участием в коммерческом шоу в Сочи в то время, когда в Украине на войне проливается кровь невинных людей.

В лучшем случае - это политическая куриная слепота, в худшем - плевок в память об убитых младенцах, детях, женщинах и стариках.

Маргарита Дробязко в 1993 году получила гражданство Литовской Республики за исключением. Это выглядит как жалкий фарс, учитывая нынешний контекст.

Закон не предусматривает реверс - процедуры лишения гражданства за очернение имени Литвы, а значит, мы должны инициировать изменения в правовых актах. Демократия должна уметь защищаться, иначе это уже не демократия", - написал Науседа.

Отметим, что Дробязко родилась в Москве, но после распада СССР представляла Литву вместе со своим будущим мужем Повиласом Ванагасом. вместе они стали бронзовыми призерами чемпионата мира 2000 года в танцах на льду.

Шоу Татьяны Навки, супруги пресс-секретаря президента РФ, с участием Дробязко и Ванагаса, запланировано на август и сентябрь.

Напомним, что ранее за подобное необдуманное решение пострадал олимпийский чемпион из Украины Александр Петренко. Поучаствовав в шоу Навки он лишился места в составе УФФК и президентской стипендии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: президентЛитвашоуфигурное катаниенаграда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии