UA
 

Единый курс валют опустит гривну на межбанке до 23 за доллар – экспертЭксклюзив

Корреспондент.net,  4 февраля 2015, 16:31
204
42100
Единый курс валют опустит гривну на межбанке до 23 за доллар – эксперт
Фото: АР
Экспортеры придерживают выручку в ожидании повышения курсов

Финансисты прогнозируют появление валюты на официальном рынке, но по "реальному" курсу.

Введение Нацбанком единого курса валют спровоцирует подъем доллара на межбанке до отметки 23 грн. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин.

Финансист считает, что намерения Нацбанка установить рыночный курс имеют отношение к работе миссии МВФ в Украине.

"Вероятно, это одно из требований МВФ. Вопрос реальности такого действия (установления единого курса – ред.) необходимо рассматривать через призму волевого и, в определенной мере, политического шага. Поскольку наиболее вероятно получить на момент установления единого курса межбанковский высокий курс в районе 21-23 грн за доллар вместо желаемого 16-17 грн за доллар", – говорит эксперт. 

И хотя экономические агенты уже свыклись с высокими курсовыми отметками, платить государству (за долги, импорт, вооружение и т.д.) по такому курсу будет накладно, считает экономист.

Шевчишин рассказал, что заявление НБУ об отмене индикативного курса уже отразилось на рынке валют. "В последние дни мы наблюдаем ожидания роста курсов валют. Количество желающих приобрести валюту увеличилось, а экспортеры придерживают выручку в ожидании повышения курсов".

При этом эксперт прогнозирует, что если в ближайшие пару месяцев не появятся дополнительные нормативные ограничения от НБУ, можно ожидать появление валюты в свободной продаже, хотя и по более высокому курсу.

Как сообщал Корреспондент.net, с 5 февраля Нацбанк планирует отказаться от использования индикативного курса, обеспечив единый рыночный курс гривны на межбанковском валютном рынке.

В среду, 4 февраля, Национальный банк Украины ускорил приближение официального курса гривны к рыночному и понизил официальный курс до нового исторического минимума  в 16,7289 за доллар.

СПЕЦТЕМА: Хроники падения: каким курсом идет гривна
ТЕГИ: МВФгривнадолларкурс валютНацбанкМежбанккурс доллара к гривнедоллар на межбанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии