UA
 

Янукович сомневается, что дело Тимошенко будет доведено до суда (обновлено)

Корреспондент.net,  24 декабря 2010, 23:25
0
9
Янукович сомневается, что дело Тимошенко будет доведено до суда (обновлено)
Фото: president.gov.ua
Янукович: У Тимошенко есть все возможности себя защитить

Президент Украины Виктор Янукович сомневается в том, что уголовное дело в отношении экс-премьер-министра, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко дойдет до суда.

"Я не уверен в том, что будет суд. Я не уверен в этом. Если в ходе следствия будут доказаны факты, что она не виновна - этот вопрос снимется сам по себе. А если будет суд, мы заинтересованы, чтобы он был справедливым, чтобы были все доказательства", - сказал он в интервью украинским телеканалам в пятницу вечером.

Президент также подчеркнул, что не имеет отношения к решению о взятии с Тимошенко подписки о невыезде. По его словам, это решение генеральный прокурор Виктор Пшонка принимал коллегиально.

"Он (Пшонка - ред.) собрал коллегию Генеральной прокуратуры, попросил следователей изложить суть, материалы предварительной проверки. Они изложили и следователи предложили подать эти материалы в суд для получения согласия на задержание. ... В ходе обсуждения на коллегии, в том числе, точка зрения была Генерального прокурора, не идти на этот шаг, а взять просто подписку и создать условия чтобы у Юлии Владимировны была возможность использовать все существующие возможности защиты", - сказал Янукович.

Янукович: В ходе обсуждения на коллегии, в том числе, точка зрения была Генерального прокурора, не идти на этот шаг, а взять просто подписку и создать условия чтобы у Юлии Владимировны была возможность использовать все существующие возможности защиты.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что не знает всех подробностей данного дела. Но при каждой встрече с Генпрокурором предупреждает его об ответственности за ошибки в этом деле.

"При каждой встрече с Генеральным прокурором я один и тот же вопрос все время задаю: имейте ввиду, если Вы допустите какую-то ошибку, которая дискредитирует в целом власть, Вы пострадаете первый, в первую очередь и решение будет самое жесткое по отношению к Вам", - сказал Янукович.

Янукович: При каждой встрече с Генеральным прокурором я один и тот же вопрос все время задаю: имейте ввиду, если Вы допустите какую-то ошибку, которая дискредитирует в целом власть.

Глава государства отметил, что у Тимошенко есть все возможности себя защитить.

Кроме того, Янукович подчеркнул, что как президент не может влиять на такие процессы, как указывать следствию, какие дела расследовать, а какие нет.

"Тут у главы государства нет таких полномочий…. С точки зрения порядка в стране, как только мы начнем избирательно подходить к выполнению законов, мы никогда не наведем порядок, если у нас будут неприкосновенные лица в стране, не будет никакой демократии", - заявил Президент.

Как сообщалось, Тимошенко советует Януковичу учиться репрессиям оппозиции по пособию издания 1938 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоЯнуковичсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии