UA
 

Итоги 26 августа: Встреча Порошенко и Путина, задержание российских военных и новый рекорд падения гривныСюжет

Корреспондент.net,  27 августа 2014, 06:42
64
34547
Итоги 26 августа: Встреча Порошенко и Путина, задержание российских военных и новый рекорд падения гривны
Фото: АР
Рукопожатие президентов

Представляем главные события вчерашнего дня

Задержание российских военных

В Амвросиевском районе Донецкой области задержаны десять российских военных. СБУ показала фото захваченных военных, но пока не предоставила фотокопий их документов. По данным ведомства, попавшие в плен задержаны с личными документами. Позже СМИ рассказали подробности задержания неизвестных военных под Иловайском. Также было опубликовано видео допроса предполагаемых российских военных. Российские СМИ сообщили, что военнослужащие РФ случайно пересекли украинскую границу. В СНБО также заявили, что задержанные российские десантники не являются военнопленными.

ФОТО // 10 российских военных задержаны в Донецкой области - СБУ

Нафтогаз вернул Газпрому 10,5 миллионов долларов

Нафтогаз Украины вернул Газпрому средства за июльский транзит природного газа. Как, сообщает пресс-служба НАК: "НАК Нафтогаз Украины не приняла 10,54 млн долл., перечисленные ОАО  Газпром в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле, и вернула платеж отправителю. Сложившаяся ситуация связана с разночтениями между компаниями относительно определения размера ставки транзита по территории Украины”.

ЕС готовится к возможным прекращениям поставок российского газа

Еврокомиссия разрабатывает кризисный сценарий на случай полного прекращения поставок газа из России в государства Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Он сказал, что не верит в то, что президент России Владимир Путин "превратит поставки энергоносителей в инструмент своей политики", однако отметил, что шесть стран ЕС на 100 процентов зависят от поставок газа из РФ, при этом четыре из них получают газ напрямую из России, то есть минуя территорию Украины.

Два бойца АТО получили звание Герой Украины

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины с вручением ордена Золотая Звезда двум военнослужащим – старшему лейтенанту Евгению Зеленскому (посмертно) и полковнику Михаилу Забродскому. Об этом говорится в указах №№ 672 и 673 от 23 августа, опубликованных на сайте главы государства.

В Крыму выборов в Верховную Раду Украины не будет

Внеочередные выборы Верховной Рады Украины 26 октября не состоятся в Крыму, но обязательно пройдут в Донецкой и Луганской областях. Как сообщил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский: "На предстоящих выборах голосование в Крыму проводиться не будет. Это предусмотрено законом, регулирующим сегодня правовой режим Автономной Республики Крым и города Севастополя как временно оккупированной территории Украины. Хотя избрание народных депутатов в десяти округах АРК и двух – Севастополя очень важно как политически, так и юридически”.

В Херсоне объявлен траур

В Херсоне 26 августа объявлен траур по погибшим под Иловайском военнослужащим. Как сообщает пресс-служба Херсонского горсовета: "В связи с гибелью 25 августа 2014 года, во время исполнения военного долга, Старчеуса Руслана Александровича, 1979 года рождения и командира батальона специального назначения Херсон, лейтенанта милиции Пешкова Олега Анатольевича, 1971 года рождения, милиционера взвода №3 батальона специального назначения Херсон, рядового милиции, для почтения их памяти и памяти военнослужащих – участников антитеррористической операции, которые погибли, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, мирных жителей, которые стали жертвами террористов на востоке Украины, распоряжением городского головы Владимира Николаенко 26 августа 2014 года объявлено днем траура в городе Херсон”.

Встреча Порошенко с лидерами Таможенного союза

В Минске состоялась встреча в формате Украина – Европейский Союз – Евразийская тройка (Беларусь, Казахстан, Россия). В рамках встречи Петр Порошенко провел встречу с Александром Лукашенко. Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений в торгово-экономической сфере. В частности, межотраслевое сотрудничество и расширение взаимоотношений в энергетическом секторе. Порошенко сообщил, что Украина заинтересована в обеспечении порядка на государственной границе с Беларусью и готова ускорить процесс ее демаркации. Также Петр Порошенко встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Президенты обменялись приветствиями перед началом переговоров в Минске. Главы государств пожали друг другу руки в ходе церемонии фотографирования, состоявшейся во Дворце независимости. Характерно, что при рукопожатии с Путиным Порошенко резко изменился в лице. До этого президент Украины улыбался в адрес Кэтрин Эштон. Но при повороте к Путину Порошенко улыбаться перестал. На встрече Порошенко призвал страны ТС поддержать его мирный план по Донбассу и пригласил Россию вложить деньги в восстановление Донбасса. Позже состоялась встреча двух президентов.

ФОТО // Трехсторонние переговоры в Минске: фоторепортаж

В Киеве временно запретили размещать наружную рекламу

Мэр Киева Виталий Кличко временно запретил выдавать разрешения на размещение наружной рекламы в столице. Такое решение было принято в связи с большим количеством жалоб, полученных от киевлян, следует из распоряжения №123 от 5 августа. Так, согласно распоряжению, до 1 октября текущего года в городе будет действовать временное ограничение выдачи разрешений на размещение наружки и рекламы на коммунальном транспорте.

Россия официально предупредила Украину о новом конвое

Украина получила ноту от Российской Федерации касательно намерения поставить вторую часть гуманитарной помощи в Украину. В своем ответе Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки и предупредил Москву о необходимости следования четким правилам. Как рассказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис: ''В своем ответе мы обратили внимание российской стороны, что во время предыдущей доставки Россией такой помощи она грубо нарушила международные принципы и правила определенные национальным законодательством, а также ранее достигнутые договоренности''.

Захват исправительных колоний в Горловке

В Горловке Донецкой области 24 августа сепаратисты напали на Мичуринскую и Никитинскую исправительные колонии. Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы: "Около 10:20 к Мичуринской исправительной колонии (№57) на бронированной разведывательно-дозорной машине БРДМ прибыли 12 неизвестных лиц, вооруженных автоматами Калашникова, пулеметами и гранатометами. С собой они привезли предварительно захваченного и связанного первого заместителя начальника этого учреждения”.

Российская военная техника у границы

Вблизи от Гуково Ростовской области сосредоточена большая колонна российской военной техники. Как заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко: "На границе с Украиной неподалеку Гуково Ростовской области Российской Федерации выявлено около 100 единиц военной техники, в том числе танки, БМП, грузовики, системы Град, которые, вероятно, планируют отправить в Украину”.

Украина будет достраивать Хмельницкую АЭС без участия России

Украина намерена отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной электростанции. Как заявил президент НАЭК Энергоатом Юрий Недашковский: "Русского варианта мы вообще не рассматриваем”. Недашковский напомнил, что Украина со своей стороны приняла и утвердила множество законодательных и нормативных документов для нового строительства, в то же время до сих пор проект не перешел в стадию реализации. "Поэтому даже в мирное время этот вопрос (реализации проекта с Россией – ред.) уже стоял под сомнением, что уже говорить в нынешней ситуации", - сообщил он.

Налог на армию могут продлить до конца 2016 года

Министерство финансов Украины в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2015 год решило подготовить предложения о продлении срока действия военного сбора в размере 1,5% на весь 2015 год. Как сообщается на сайте министерства: "Было решено подготовить предложения относительно изменений в налоговое законодательство, которые обеспечат дополнительные поступления в бюджет для обеспечения боеспособности страны и восстановления разрушенной инфраструктуры восточных регионов, в том числе за счет продления срока действия военного сбора”.

Нацбанк снова рекордно обрушил гривну

Национальный банк Украины ослабил официальный курс гривны до 13,66 за доллар, обновив исторический минимум. Согласно сообщению регулятора, новый курс устанавливается с 14:00 вторника, 26 августа. По отношению к рублю гривна подешевела с 3,67 за 10 рублей до 3,78, что также является наихудшим показателем в истории национальной валюты.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: КиевгазЕСКрымГазпромХерсонНафтогазАЭСтраурвоенныенаружная рекламаРФГорловкаТаможенный союззахватколониягерой украиныналогВладимир Путинзадержаниевыборы в Верховную РадуРоссийско-украинская границаПетр Порошенкогуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии