UA
 

Итоги 24 апреля: "Тайный план Ахметова" и продолжение митинга шахтеровСюжет

Корреспондент.net,  25 апреля 2015, 07:00
42
24455
Итоги 24 апреля:  Тайный план Ахметова  и продолжение митинга шахтеров
Фото: оф.сайт ФК "Шахтер"
Ринат Ахметов

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Нардеп заявил о "тайном плане Ахметова"

Народный депутат Мустафа Найем заявил, что холдинг ДТЭК Рината Ахметова составил план по срыву реформирования рынка электроэнергии и сохранения статус-кво монополиста. "У меня есть основания утверждать, что события последних дней в Киеве, а именно - забастовка шахтеров, съезд шахтерских профсоюзов, требования об отставке министра энергетики и атаки на правительство и президента якобы со стороны отрасли - это часть единого плана по защите интересов компаний Рината Ахметова на энергорынке", - написал он в своем блоге на Украинской правде. Позже у Ахметова ответили на обвинения Найема. Также были опубликованы имена участников "плана Ахметова".

В Украине стартовало Внешнее независимое оценивание

В Украине начинается основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО). Первым предметом является украинский язык и литература. Выпускники из зоны АТО и Крыма смогут пройти тестирование по этому предмету также в дополнительную сессию - 9-го и 27-го июня.

Яценюк сообщил, когда ждать второй транш МВФ

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) по первому пересмотру программы расширенного финансирования EFF, по итогам которого Украина может получить второй транш программы SDR1,182 млрд (около $1,63 млрд), прибудет в Киев 29 мая. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на "часе правительства" в Верховной Раде.

Яценюк не собирается в отставку

Премьер-министр Арсений Яценюк в Верховной Раде заявил, что в отставку не собирается, и попросил это записать. Отметим, что Яценюк присутствовал в Раде на "часе вопросов к правительству".

В Одессе на майские собираются создать "республику"

Служба безопасности Украины сообщила о намерениях пророссийских сил в мае, на годовщину трагедии в Доме профсоюзов, сделать из Одессы "республику". Как заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк: "Мы понимаем, что пророссийские силы хотят эту годовщину использовать для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе с единой целью ‒ создать еще одну "республику". Мы уверяем, и пусть это услышат все ‒ ничего у них не получится!"

Депутаты решили работать на майские праздники

Верховная Рада в мае будет работать две пленарных недели подряд. Депутаты 232 голосами поддержали соответствующие изменения в календарный план. Постановлением предусматривается, что с 5 по 8 мая депутаты будут работать в комитетах, в то же время 8 мая планируется проведение торжественного заседания, посвященного Дню примирения.

Оппозиционный блок заподозрили в раздаче денег митингующим под Радой

В сети опубликовано видео, на котором видно, как раздают деньги активистам, пришедшим на митинг под Верховную Раду. По словам автора видео, Владимира Тищенко, деньги выплачивали представители Оппозиционного блока после обеда. На видео зафиксирован мужчина, который держит документы с логотипом партии, именно он раздавал деньги митингующим.


Финляндия ратифицировала Соглашение об ассоциации ЕС-Украина

Президент Финляндии подписал Соглашение об ассоциации, заключенное между ЕС Украиной, Молдовой и Грузией, сообщается на сайте МИД Финляндии. В украинском МИД уже успели отреагировать на эту информацию. "Сегодня Финляндия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС Kiitos! (фин. "Спасибо!" - ред.)", - написал в своем Твиттер-аккаунте замминистра иностранных дел Андрей Олефиров. Позже сообщалось, что Португалия также ратифицировала Соглашение об ассоциации ЕС-Украина.

Суд арестовал троих экс-беркутовцев по делу Евромайдана

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей троим бывшим сотрудникам "Беркута", причастным к убийствам участников Революции Достоинства. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины: "Никто не будет забыт. Майдановские дела будут доведены до конца".

Энергоатом заключил контракт на поставку урана из Франции

Энергоатом и французская AREVA в Брюсселе подписали контракт на поставки обогащенного урана. Как сообщила пресс-служба украинского концерна: "Сегодня подписан контракт, благодаря которому расширяется сотрудничество с одним из мировых лидеров в сфере ядерных технологий - французской компанией AREVA. Этот контракт является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для украинских АЭС".

В России Савченко предъявили окончательное обвинение

Российские следователи предъявили нардепу Надежде Савченко в окончательной редакции обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин: "Ей предъявлено обвинение в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, группой лиц и незаконном пересечении границы РФ". Позже сообщалось, что Савченко не признала вину и будет просить суд присяжных.

Конфликт шахтёров с Автомайданом

На участников акций протеста возле органов власти осуществили нападение люди, представившиеся Правым сектором и "Автомайданом Хаджинова". Как заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец: "Шахтеры приняли решение, что они едут домой, оставляют возле Минэнергоугля только пикет, и в понедельник должны приехать уже большими силами. Через полчаса после того, как покинули место, на стоянке автобусов, на шахтеров было осуществлено нападение. Половина нападающих были в камуфляжной форме, они представились "Правым сектором" и "Автомайданом Хаджинова". В основном кавказцы. Они заломили руки старшему шахтеру, забрали списки участников протестов, квитанции за проживание, какие-то личные вещи".

Утвержден план мероприятий к 70-летию окончания Второй мировой

Правительство утвердило план мероприятий по празднованию 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры: "8 мая, в День памяти и примирения, состоится мемориально-художественная акция "Первая минута мира". 9 мая состоится марш военных оркестров и принятия присяги новобранцами на верность Родине на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

ТЕГИ: ДТЭКАвтомайданНадежда Савченкоратификация соглашения с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии