UA
 

Итоги 18 сентября: визит Порошенко в США, референдум о независимости ШотландииСюжет

Корреспондент.net,  19 сентября 2014, 06:58
82
13431
Итоги 18 сентября: визит Порошенко в США, референдум о независимости Шотландии
Фото: АР
Петр Порошенко посетил с рабочим визитом США

Представляем главные события 18 сентября.

Добыча угля в Украине сократилась почти на 60%

В Украине добыча угля в августе 2014 года по сравнению с августом прошлого года сократилась на 59,5% и составила 2,2 миллиона тонн. Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины.

В связи с дефицитом угля, большая часть которого добывается на востоке Украины, Министерство энергетики и угольной промышленности ограничило экспорт электроэнергии на 50%.

"Партизаны" Харьковщины показали, как тренируют добровольцев

"Партизаны" Харьковской области показали тренировку добровольцев, которые готовятся защищать регион. Тренировки проводит организация Восточный корпус, которая является боевым крылом "партизанской" организации. На видео можно увидеть, как вооруженные бойцы отрабатывают приемы рукопашного боя, атакуют часовых, проходят полосу препятствий и готовятся к стрельбе.

В Крыму арестовали имущество фонда Джемилева

Служба судебных приставов в Симферополе арестовала имущество крымско-татарского благотворительного фонда Крым, основателем которого является бывший лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Арест произведен на основании решения Центрального районного суда Симферополя от 15 сентября. 

Кроме того, приставы заблокировали расчетный счет организации во Владкомбанке и наложили запрет на открытие новых счетов в каких-либо других банках на территории Российской Федерации.

Люди в масках разогнали митинг коммунистов в Харькове

В Харькове молодые парни с закрытыми лицами разогнали митинг коммунистов. Около 50 человек вышли к зданию Харьковской облгосадминистрации на площади Свободы, где намеревались провести митинг и перфоманс против снижения социальных стандартов. На участников коммунистического митинга напала группа неизвестных людей в масках, произошла потасовка.

Кроме того, неизвестные в Харькове разрушили памятник Ленину, который только отремонтировали после предыдущего акта вандализма. 

Косово ввело санкции против России

Правительство Косова одобрило введение санкций в отношении России из-за ситуации на востоке Украины.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что санкции Косово против России могут вызвать только улыбку."Санкции против нас со стороны Косова могут вызвать только улыбку. Видно, таким образом там решили напомнить о самом факте своего существования", - написал он в своем Twitter.

Эксперты ОБСЕ начали наблюдение за подготовкой к выборам в Украине

Миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за проведением внеочередных выборов в Верховную Раду начали свою работу в Украине, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В Оксфорде начали испытание вакцины против вируса Эболы

В одном из научных институтов Оксфорда начали испытание вакцины против вируса Эболы, который поразил уже тысячи человек в нескольких странах Западной Африки. 60 добровольцев приняли укол вакцины и ее эффективность будет оценена исследователями в течение нескольких недель.

Порошенко назначил Москаля губернатором Луганской области

Президент Украины Петр Порошенко назначил народного депутата Геннадия Москаля главой Луганской областной государственной администрации. Соответствующий указ №736/2014 обнародован на сайте главы государства в четверг, 18 сентября.

Порошенко выступил на сессии Конгресса США

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 18 сентября, посетил с рабочим визитом Соединенные Штаты Америки.

Порошенко выступил на сессии Конгресса США в Вашингтоне. Он попросил Конгресс США предоставить Украине особый статус партнера без членства в НАТО. Кроме того, Порошенко обратился к американским конгрессменам с просьбой продолжить внедрение экономических санкций в отношении Российской Федерации.

Президент Украины также выступил в Конгрессе с просьбой предоставить украинской армии вооружение. Кроме того, Порошенко обратился к Конгрессу США с просьбой создать специальный фонд для инвестиций в Украину.


 

Порошенко также встретился с американским лидером Бараком Обамой и вице-президентом США Джо Байденом. Президент США Барак Обама в ходе встречи с президентом Украины заявил, что Соединенные Штаты вместе с международным сообществом поддержат Украину в поиске дипломатического решения конфликта на Донбассе.

Европарламент призвал ЕC переосмыслить отношения с Россией

Европейский парламент высказался за укрепление единства позиции стран Евросоюза относительно России, призвал ЕС переосмыслить отношения с РФ, отказаться от концепции стратегического партнерства и найти новый согласованный подход в этом вопросе. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой в четверг, 18 сентября.

В Шотландии прошел референдум по вопросу независимости от Великобритании

В Шотландии состоялось голосование на референдуме, который решит дальнейшую судьбу этой части Соединенного Королевства. Избиратели должны были ответить "Да" или "Нет" на вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".

Результат шотландского референдума будет объявлен в пятницу утром, после того, как поступят результаты из всех 32 административных районов Шотландии.

В Донецке прошел митинг в поддержку референдума по вопросу выхода Шотландии из состава Великобритании.

Европарламент назвал условия для отмены санкций против России

Европарламент намерен попросить страны-члены Евросоюза и внешнеполитическую службу ЕС ввести четкий набор критериев, при выполнении которых можно будет избежать введения новых санкций против России или снять уже принятые.

Европарламент обратился к государствам с призывом не отменять санкции, пока все эти условия не будут выполнены. 

Назначен новый гендиректор ВКонтакте

Гендиректором ВКонтакте назначен Борис Добродеев, фактически исполнявший полномочия генерального директора с апреля этого года, сообщила компания. В должностные обязанности Добродеева будет входить разработка стратегии социальной сети, он будет отвечать за ее финансовую и коммерческую деятельность.

Россия выдвинула три требования по соглашению Украины и ЕС

Российская Федерация выдвинула три требования по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом говорится в письме главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева еврокомиссару по вопросам торговли Карлу де Гухту.

Ярош пригрозил Порошенко повторением судьбы Януковича

Лидер партии Правый сектор Дмитрий Ярош осудил закон о предоставлении особого статуса некоторым районам Донбасса и пригрозил президенту Украины Петру Порошенко судьбой Виктора Януковича в случае, если глава государства не изменит свою политику.

Кличко выделил киевлянам-участникам АТО землю в столице

Столичные власти " target="_self">выделили 50 гектаров земли для киевлян, участвующих в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Нижняя палата Конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины. В документ декларируется "решительная поддержка права народа Украины свободно определять свое будущее, включая отношения с другими странами и международными организациями, без вмешательства, запугивания или принуждения со стороны других стран".

Пан Ги Мун призвал безъядерные страны сохранить этот статус

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал безъядерные государства воздержаться от разработки ядерного оружия. С таким заявлением выступил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

США помогут Украине укрепить границу с Россией

Правительство США намерено помочь Украине в обучении военнослужащих качественному контролю границы, а также выделить необходимое для этого оборудование. Общая стоимость помощи составит 116 миллионов долларов, говорится в заявлении, распространенном Белым домом.

Карта АТО на 18 сентября. Сепаратисты группируются вокруг Дебальцево

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Украина-СШАПорошенкорезолюцияШотландияПеремирие на Донбассесанкции против РоссииПеремирие на востоке Украиныреферендум в Шотландиинезависимость Шотландии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии