UA
 

Итоги 9 ноября: Соглашение по газу между РФ и Китаем, конфликт в "Воле"Сюжет

Корреспондент.net,  10 ноября 2014, 06:58
41
24159
Итоги 9 ноября: Соглашение по газу между РФ и Китаем, конфликт в  Воле
Фото: АР
Россия и Китай подписали меморандум о поставках газа

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

СБУ задержала экс-начальника контрразведки

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о задержании и аресте бывшего начальника контрразведки ведомства, подозреваемого в государственной измене, Владимира Бика. Он отметил, что считает эту операцию безусловным успехом и прогнозирует, что следующим задержанным будет непосредственно сам Якименко, подозреваемый в госизмене и в руководстве операции по убийству активистов Евромайдана в феврале.

В Каталонии провели опрос о независимости

В воскресенье в испанской провинции Каталония состоялся неформальный референдум по вопросу о независимости. Опрос был организован силами примерно 40 тысяч волонтеров без государственного финансирования.

19 сентября региональный парламент проголосовал за референдум. Конституционный суд Испании признал это решение противоречащим конституции страны. Однако президент Каталонии Артур Мас настоял на символическом голосовании, результаты которого не будут иметь юридической силы, и предостерег центральное правительство от попыток воспрепятствовать его проведению, назвав их "прямым наступлением на демократию".

В ДНР собирают данные на украинских артиллеристов

"Власти" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНРустановили имена всех артиллеристов, причастных к гибели подростков во время обстрела школы в Донецке, заявил лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко. По его словам, они готовят обращение в международные судебные инстанции с целью привлечь виновных в гибели детей к ответственности.

В Голливуде состоялось вручение почетных Оскаров

Почетную премию Оскар за выдающие заслуги в кинематографе получил японский аниматор Хаяо Миядзак. Вместе с ним лауреатами этой престижной премии стали французский режиссер Жан-Клод Карьер, американский актер, певец и общественный деятель Гарри Белафонте и актриса Морин О’Хара. 

Глава ЦИК заявил о давлении на комиссию со стороны Коломойского

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский заявил о давлении на комиссию и допускает причастность к этому главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. По его словам, "ему намекали, что его позиция по некоторым округам вызвала серьезное недовольство Игоря Коломойского".

Коломойский удивился публичным заявлениям главы ЦИК и обвинил самого председателя Центризбиркома в возможных нарушениях."Пока ограничусь известной народной поговоркой - "на воре шапка горит". Стоило в прессе появиться сообщениям о том, что по поводу деятельности господина Охендовского ведется расследование, как это сразу вызвало его неоправданно бурную реакцию", - заявил губернатор.

Подконтрольный Коломойскому телеканал "1+1" проанонсировал выпуск программы, в которой демонстрировалось, как Охендовский требовал взятку за фальсификацию результатов выборов на проблемных округах.

Россия и Китай подписали меморандум о поставках газа

Министерства энергетики России и Китая в воскресенье подписали меморандум о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в КНР по "западному" маршруту.

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, объемы поставок газа из России в Китай в среднесрочной перспективе могут превысить объемы поставок в Европу.

Он отметил, что в документах определены основные условия поставок газа в Китай в объеме 30 млрд кубометров. Срок контракта определен в 30 лет.

"Поставки будут осуществляться с месторождений Западной Сибири, это та же ресурсная база, которая используется для поставок в Европу", - уточнил он.

Всего на этой встрече было подписано 17 документов.

Порошенко исключил возможность придания русскому языку статуса государственного

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем украинского языка и письменности и пообещал, что не допустит разделения Украины по языковому принципу. "Все больше русскоязычных (граждан) разделяет позицию, на которой и я стою, как президент: единственным государственным является и будет наш украинский язык", - отметил глава государства.

Под окружкомом в Запорожской области произошла стрельба

Под здание окружной избирательной комиссии по 79-му избирательному округу в Запорожской области пришли люди в балаклавах, с автоматами и устроили перестрелку, якобы для того, чтобы предупредить провокацию, сообщило запорожское издание "Индустриалка". Перестрелка под окружкомом помешала пересчету голосов и напугала местных жителей.

Соболев вышел из партии "Воля"

Кандидаты в депутаты Верховной Рады, которые, по предварительным подсчетам, проходят в парламент по списку партии "Объединение "Самопомощь", Егор Соболев, Виктория Войцицкая и Павел Костенко вышли из партии "Воля". Об этом они заявили в ходе съезда партии. В ходе выступления Соболев вновь назвал ошибочным совместное участие с депутатом Рады Юрием Деревянко в формировании "Воли".

После этого на съезде партии было принято решение с требованием к Соболеву, Войцицкой и  Костенко, отказаться от получения мандатов депутата Верховной Рады.

Глава ДНР Захарченко попал под артобстрел в аэропорту Донецка, сообщили сепаратисты

"Глава" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, который инспектировал позиции "ДНР", попал под обстрел сил АТО в донецком аэропорту, сообщил информресурс "Новороссия". "Захарченко вместе с группой, которая его сопровождала, успели спрятаться от огня в здании отеля. При этом охрана его отстреливалась из автоматов, пытаясь подавить огневую точку", - говорилось в сообщении.

Путин подарил главе Китая YotaPhone 2

Президент России Владимир Путин подарил председателю КНР Си Цзиньпину российский смартфон YotaPhone второго поколения. В смартфон была загружена символика России, Китая и АТЭС.

Путин назвал российско-китайские отношения фактором мировой стабильности. Россия и Китай должны придерживаться избранной линии сотрудничества , несмотря на изменения на мировой арене. С такими мнениями выступили президент Путин и Си Цзиньпин на переговорах.

Обстрелы аэропорта Донецка, Кировского и Авдеевки. Карта АТО за 9 ноября

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПарламентские выборы 2014
ТЕГИ: РоссияПутинЦИККитайОскарсмартфонКоломойскийКаталонияроссийский газВыборы 2014референдум о независимости КаталонииРезультаты выборов в Верховную Раду 2014
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии